В шестом номере журнала «Вестник арматуростроителя» директор ООО «Арматура ГмбХ» Евгений Ефимов представил статью о комбинированных затворах.
Помимо популярного и востребованного решения на базе гидравлического привода с рычагом и грузом, есть еще одна разновидность комбинированных затворов, сочетающих функцию обратной и запорной арматуры. Это решение базируется на использовании электрического привода, соединенного с валом посредством муфты.
Автор статьи лично сам впервые столкнулся с комбоарматурами лет 16–17 назад, когда на московскую ТЭЦ-26 были поставлены комбнированные затворы Ду1000 Ру25, отличные от классических с гидравлическим приводом с ручагом и грузом. Приводная часть у них осуществлялась электроприводом AUMA, а переключение между режимами принудительного открытия, закрытия и автоматического предотвращения обратного потока происходило за счет муфты свободного хода.
Муфта мертвого хода обеспечивает приоритетное функционирование в качестве обратного клапана с тем, чтобы арматура автоматически закрывалась из любого положения.
Муфтовые соединения, подобные тем, что реализованы в данной разновидности комбинированной арматуры, требовательны к качеству их исполнения, нагрузкам, частоте их использования, так как потенциальная возможность их заклинивания может обойтись потребителю очень дорого. Априори муфтовое соединение уступает жесткому соединению (через призматическую шпонку) вал – привод в надежности и ресурсе. Также и ресурс самого электропривода значительно уступает ресурсу гидропривода (1–2 млн циклов открыть – закрыть).
По этой причине подобные решения гораздо менее популярны, чем комбозатворы на основе жесткого соединения вала с гидроприводом, о которых рассказывается в других статьях данного выпуска журнала «Вестник арматуростроителя».
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Невидимый конденсат
Компания «АВГ Арматура» получила льготный займ на сумму 100 млн рублей по программе...
XXIII Международный Форум «Газ России 2026» состоится 27 февраля в Москве