Балаковскую АЭС посетила команда экспертов Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций (ВНИИАЭС) – руководители научной организации во главе с новым генеральным директором Константином Артемьевым.
«ВНИИАЭС является разработчиком двух полномасштабных тренажеров – прототипов блочного щита управления Балаковской АЭС. Это отличная учебная площадка для подготовки и регулярных тренировок оперативных смен атомной станции, гарантия высокого профессионализма персонала и безопасной работы энергоблоков. Балаковской АЭС предстоит провести масштабную модернизацию полномасштабных тренажеров, и мы готовы ей в этом помочь. Ведь основная задача нашего института – научно-техническая и инженерная поддержка эксплуатации атомных станций», – подчеркнул глава ВНИИАЭС.
Ключевыми темами встречи стали тренажеростроение, математическое моделирование и техническое сопровождение полномасштабных тренажеров блочного щита управления. Также за круглым столом обсудили практические аспекты проведения периодической оценки безопасности энергоблоков, контроля состояния металла корпуса реактора и вопросы, связанные с ядерным топливом.
В ходе визита инструкторы УТЦ Балаковской АЭС познакомили руководство ВНИИАЭС со своими лучшими практиками, а также презентовали новый учебный класс, где введен в опытную эксплуатацию тренажер по предотвращению неправильных действий персонала. С его помощью будут отрабатываться инструменты и методы предотвращения ошибок.
По словам первого заместителя генерального директора, директора ВНИИАЭС-НТП Анатолия Лупишко, нововведение заслуживает самой высокой оценки и достойно тиражирования. Так же, как и практика проведения совместных тренировок оперативных смен БЩУ с персоналом цеха тепловой автоматики и электрического цеха.
«Мы ценим партнерство с ВНИИАЭС. Технологии не могут развиваться в отрыве от науки. Прямые контакты, налаженный диалог между специалистами атомной станции и научными сотрудниками института – это та самая «короткая цепь», которая позволяет мгновенно реагировать на вызовы, внедрять инновации и, в конечном счете, гарантирует высочайший уровень безопасности и надежности атомной станции. Разработка и постоянное совершенствование такого ключевого инструмента подготовки персонала, как полномасштабный тренажер, – наглядный пример того, как теория и практика идут рука об руку», – отметил заместитель главного инженера по подготовке персонала – начальник УТЦ Балаковской АЭС Денис Бессонов, подводя итоги встречи.
Итогом рабочей встречи станет дорожная карта по практическому взаимодействию Балаковской атомной станции и ВНИИАЭС на 2026–2029 гг.
Справка:
Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»
М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. Компания HAWLE (Германия) открыла новое...
ООО «Арматурный Завод» адаптировало производство под обновленный стандарт ПАО «Газпром...
Компания «АКСИ ТЕХ» анонсировала свои планы по стратегическому развитию производства в...