Суходольский завод «Спецтяжмаш» получил сертификаты качества международного образца
8 Сентября 2014
Суходольский завод специального тяжелого машиностроения («Спецтяжмаш»), запущенный в 2014 году, прошел аудит и получил первые сертификаты на соответствие требованиям международных стандартов. Это ISO 9001:2008 (система менеджмента качества), ISO14001:2004 (система экологического менеджмента) и OHSAS 18001:2007 (система менеджмента безопасности труда и охраны здоровья). Сертификаты выданы международной компанией Бюро Веритас.
Подготовка к получению сертификатов фактически началась еще на стадии проектирования Суходольского завода. Он изначально создавался с учетом международных стандартов. В итоге жесткий аудит прошли все необходимые процессы по различным направлениям деятельности предприятия, что и подтвердили в Бюро Веритас.
«Без подобных сертификатов предприятиям довольно трудно конкурировать на рынке. Теперь нам будет проще пополнять портфель заказов, – говорит директор «Спецтяжмаша» Николай Назаров. - Кроме того, сертификация по трем основным стандартам, является стартовой для получения других разрешительных документов, которые необходимы для работы по проектам в отраслях с повышенными требованиями, таких, как атомная и нефтегазовая».
Суходольский завод специального тяжелого машиностроения – одно из новейших в СНГ и Европе производств. Это инвестиционный проект, нацеленный на импортозамещение и восполнение дефицита мощностей по изготовлению крупногабаритных штампованных изделий. Предприятие было построено в кратчайшие сроки, выпуск опытных образцов продукции начался в этом году.
Проектная мощность предприятия – 40 000 тонн в год. Завод оснащен высокотехнологичным оборудованием, рассчитан на изготовление штампованных изделий массой до 20 000 кг из круглой заготовки и толстого листового проката. Продукция предназначена для различных отраслей промышленности: арматуростроения, аппаратостроения, энергетики, нефтегазодобычи и других.
Бюро Веритас, выдавшее сертификаты Суходольскому заводу, основан в 1828 году. Это мировой лидер в области испытаний, инспекции и сертификации. Компания зарегистрирована на парижской фондовой бирже Euronext, представительства расположены в 140 странах мира. Среди клиентов - французская EDF Group (мировой лидер по производству атомной электроэнергии), американская автомобильная корпорация General Motors и другие.
Промышленный холдинг АО «КЕРАМАКС» в первом квартале 2025 года успешно вывел на отечественный рынок порошковую металлургическую проволоку класса «Премиум».
Предприятие «Курганхиммаш» изготовило три блока эжекторов для установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ковыктинском месторождении в Иркутской области.
В I квартале 2025 года Великолукский завод «Транснефтемаш» (производственный филиал АО «Транснефть – Верхняя Волга») произвел более 2 тыс. единиц товарной продукции на сумму свыше 1 млрд руб.