вид  
4 Мая 2025г, Воскресенье€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Интер РАО», GE и «Ростех» запустили завод «Русские газовые турбины»

27 Октября 2014
ООО «Русские газовые турбины», совместное предприятие GE, Группы «Интер РАО» и ОАО «Объединённая двигателестроительная корпорация» (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех), открыло в г. Рыбинске Ярославской области завод по производству, продаже и обслуживанию газовых турбин типа 6FA (6F.03) мощностью 77 МВт. Первые две ус? ?ановки, предназначенные для поставки предприятиям НК «Роснефть», будут собраны уже в 2015 году. Производственная мощность предприятия составит до 20 газотурбинных установок 6FA в год, что позволит удовлетворить спрос на высокоэффективные энергоблоки для проектов комбинированного производства тепловой и электрической энергии.

В проекте «Русские газовые турбины» GE принадлежит доля 50%, Группе «Интер РАО» и ОДК – по 25%. Инвестиции участников в проект составляют 120 млн евро. Производство газовой турбины 6FA в России – уникальный пример сотрудничества в области передовых технологий в энергомашиностроении. КПД турбины 6FA в комбинированном цикле составляет более 55%. Турбину 6FA отличают высокая надежность, компактность, возможность работы на разных видах топлива, в том числе в суровых климатических условиях, что обуславливает широкое применение 6FA в электрогенерации, районном теплоснабжении и промышленной когенерации.

Борис КОВАЛЬЧУК, председатель правления ОАО «Интер РАО», заявил: «Мы начинаем производство нового энергетического оборудования, которое имеет высокий потенциал быть востребованным в процессе обновления и развития российских электростанций. И особенно важно, что производство турбин 6 FA будет иметь высокую степень локализации передовых энергетических технологий. Таким образом, наше совместное предприятие «Русские газовые турбины» будет способствовать повышению уровня энергетической безопасности России».

Рон ПОЛЛЕТТ, Президент и Главный исполнительный директор GE в России и СНГ сказал: «GE работает в России почти 100 лет. Мы гордимся возможностью отметить очередной этап успешного долгосрочного партнёрства с Россией открытием завода по производству газовых турбин в Рыбинске. Начало работы предприятия соответствует нашей общей стратегии по расширению присутствия на российском рынке и внесёт реальный вклад в модернизацию энергетического сектора страны. Новый завод также поможет удовлетворить растущий спрос на инновац ионное энергетическое оборудование, а также создаст рабочие места, укрепляя престиж отечественной инженерной профессии».

Дмитрий ШУГАЕВ, заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, отметил: «Участие ОДК в проекте обусловлено прежде всего задачей локализации производства основных элементов газотурбинной установки 6FA на заводах холдинга. В настоящее время из числа специалистов GE и ОДК создана и активно функционирует рабочая группа по локализации, и мы уверены, что совместными усилиями добьемся конкретного результата, а российские комплектующие будут соответствовать требованиям и стандартам качества».

Справка:

Группа «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия «Интер РАО» направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка, лидера в российской электроэнергетике в сфере эффективности. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «Интер РАО» и находящихся под её управлением превышает 34,3 ГВт. www.interrao.ru

GE (NYSE: GE)работает над тем, что действительно важно. Лучшие люди и лучшие технологии бросают вызов сложнейшим задачам современности. Находят оптимальные решения для жизни и здравоохранения, энергетики, перевозок и финансов. Строят, обеспечивают энергией, меняют и исцеляют мир. Не только воображением. Результатами. GE работает. Дополнительную информацию можно найти на сайте компании www.ge.com

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ, а также газотурбинных установок различной мощности для производства электрической и тепловой энергии и газоперекачивающих и корабельных силовых установок. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка ОАО «ОДК» в 2013 году составила 156,9 млрд. рублей.

Метки Интер РАО ЕЭС General Electric Русские газовые турбины

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)