Итоги 2014: среднесрочный портфель заказов «ЗиО-Подольск» превысил 12,7 миллиардов рублей
30 Декабря 2014
На сегодняшний день десятилетний портфель заказов «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) сформирован в объеме более 12,7 млрд. руб. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Игорь Котов на «Дне информирования», посвященном итогам 2014 года и планам развития предприятия. В своем выступлении генеральный директор сделал краткий обзор ключевых событий уходящего года. Самыми важными он назвал поставку парогенераторов на Тяньваньскую и Ленинградскую атомные станции.
«Мы осуществили первую в истории предприятия мультимодальную перевозку сверхнегабаритного груза – четырех парогенераторов на Ленинградскую АЭС-2. Тем самым сэкономили десятки миллионов рублей и доказали, что можем перевозить оборудование и по воде. Выполнили задачу по доставке четырех ПГВ на Тяньваньскую АЭС-2. На сегодня последний парогенератор находится в порту Санкт-Петербурга и готовится к погрузке на корабль», - отметил Игорь Котов.
Завод выполнил свои обязательства и перед объектами теплоэнергетической отрасли. Гендиректор особо отметил тот факт, что пуск второго блока Южноуральской ГРЭС-2, куда «ЗиО-Подольск» раньше срока поставил котел-утилизатор П-140, прошел без замечаний. Сейчас с опережением контрактных сроков ведется отгрузка оборудования на Верхнетагильскую ГРЭС.
«Год мы заканчиваем хорошо. С уверенностью могу констатировать, что завод крепко стоит на ногах. Благодарю коллективы «ЗиО-Подольска» и ИК «ЗИОМАР» за добросовестную работу. Главное, у нас есть заказы и инвестиции, которые мы вкладываем в предприятие», – подвел итог Игорь Котов.
Справка:
ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» («ЗиО-Подольск») - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.
АО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».