Росатом готов поделиться с Роскосмосом опытом по профилактике коррупции
23 Января 2015
Госкорпорация "Росатом" готова оказать содействие коллегам из Роскосмоса и поделиться своими наработками в сфере закупочной деятельности, профилактики коррупции и кадрового сопровождения проектов. Об этом ТАСС сказал глава Росатома Сергей Кириенко.
"Конечно, все, что нарабатывалось с 2008 года с точки зрения нормирования закупочной деятельности, профилактики коррупции, внутреннего контроля и аудита, кадрового сопровождения проектов развития, мы готовы показать коллегам из Роскосмоса, чтобы им уже не пришлось проходить такой же длинный путь при создании новой Госкорпорации" - отметил Кириенко, отвечая на соответствующий вопрос.
На сегодняшний день Росатом и Роскосмос совместно реализуют проект по созданию транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Этот инновационный проект, не имеющий мировых аналогов, ориентирован на программы по изучению космического пространства, в том числе для возможного осуществления межпланетных миссий.
В космической отрасли уже достаточно давно обсуждалась возможность создания Госкорпорации. Во время проведения ее реорганизации рассматривались три варианта, в том числе - создание государственной космической корпорации по аналогии с Росатомом.
Накануне президент России Владимир Путин поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева создать Госкорпорацию на базе Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Главой новой структуры утвержден ее нынешний руководитель - Игорь Комаров.
Промышленный холдинг АО «КЕРАМАКС» в первом квартале 2025 года успешно вывел на отечественный рынок порошковую металлургическую проволоку класса «Премиум».
Предприятие «Курганхиммаш» изготовило три блока эжекторов для установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ковыктинском месторождении в Иркутской области.
В I квартале 2025 года Великолукский завод «Транснефтемаш» (производственный филиал АО «Транснефть – Верхняя Волга») произвел более 2 тыс. единиц товарной продукции на сумму свыше 1 млрд руб.