Росэнергоатом: АЭС России вышли на рекордную суммарную мощность в 26,4 ГВт
26 Января 2015
19 января 2015 года впервые в истории атомной энергетики атомные станции России (филиалы ОАО «Концерн Росэнергоатом») вышли на рекордную суммарную мощность - свыше 26,4 ГВт (при установленной мощности АЭС 25,2 ГВт). Столь высокого уровня мощности удалось достигнуть как за счет проведенных мероприятий по модернизации реакторных установок и турбин, так и за счет пуска 27 декабря 2014 г. энергоблока № 3 Ростовской АЭС.
Кроме того, 32 из 33 энергоблоков работают в соответствии с диспетчерским графиком, в плановом ремонте находится только один энергоблок - №1 Билибинской АЭС.
Напомним, что по итогам 2014 г. Концерн «Росэнергоатом» продемонстрировал рекордную выработку – 180,5 млрд кВтч электроэнергии. Текущий КИУМ (мгн) составляет 103,6%.
В состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России в промышленной эксплуатации находятся 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России – порядка 17 %.
Промышленный холдинг АО «КЕРАМАКС» в первом квартале 2025 года успешно вывел на отечественный рынок порошковую металлургическую проволоку класса «Премиум».
Предприятие «Курганхиммаш» изготовило три блока эжекторов для установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ковыктинском месторождении в Иркутской области.
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.