Разработки ЦНИПИ «СТАРК»: Импульсно-предохранительное устройство
28 Января 2015
ЦНИПИ «СТАРК» был создан в 2013 году с целью обеспечить разработку качественной инновационной трубопроводной арматуры на базе современных технологий и материалов. Сегодня «СТАРК» предлагает свои решения для нефтегазовой промышленности, тепловой и атомной энергетики.
Одна из разработок института – импульсно-предохранительное устройство (ИПУ), предназначенное для обеспечения надежной защиты оборудования от повышения давления выше допустимого.
«СТАРК» предлагает ИПУ номинальным диаметром 150 — 200, на рабочее давление 13,7 МПа и температуру + 570˚С, для воды, пара и других сред. Пропускная способность предлагаемых устройств (при P=13,7 МПа) составляет 170 т/ч.
Главные преимущества продукта:
- герметичность по классу А ГОСТ Р 54808-2011 (по требованию заказчика);
- работа при высоких температурах рабочей среды (плюс 570˚С);
- наличие демпфирующего устройства;
- низкие затраты на эксплуатацию;
- соответствует присоединению клапана ОАО «ЧЗЭМ» 392-175/90-0г (-01).
Импульсно-предохранительные устройства могут применяться в нефтехимической промышленности, энергетике, металлургии и других сферах.
Промышленный холдинг АО «КЕРАМАКС» в первом квартале 2025 года успешно вывел на отечественный рынок порошковую металлургическую проволоку класса «Премиум».
Предприятие «Курганхиммаш» изготовило три блока эжекторов для установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ковыктинском месторождении в Иркутской области.