Машиностроительная корпорация «Сплав» продолжает участвовать в строительстве атомных объектов, возводимых в рамках «Федеральной целевой программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России»
11 Февраля 2015
Машиностроительная корпорация «Сплав» продолжает участвовать в строительстве атомных объектов, возводимых в рамках «Федеральной целевой программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России». В конце января для оснащения энергоблоков новейшей российской атомной станции «Нововоронежская АЭС-2» с завода «Контур» были отгружены регулирующие клапаны DN50 и DN100 с электроприводом AUMA.
Эти устройства специально спроектированы конструкторами входящего в МК «Сплав» ПКТИ «Атомармпроект» согласно требованиям разработчика реакторной установки ВВЭР-1200 ОАО ОКБ "Гидропресс".
Они предназначены для эксплуатации в системе теплоносителя первого контура в качестве регулирующих устройств для поддержания давления в установленных пределах при работе реактора и расхолаживания компенсатора давления с заданной скоростью.
Отметим, что ранее клапаны DN50 и DN100 уже показали высокую надёжность в процессе эксплуатации на действующей Нововоронежской АЭС. Кроме того, устройства поставлялись МК «Сплав» на строящиеся энергоблоки Ростовской АЭС, а также на зарубежные объекты атомной промышленности - АЭС «Бушер» в Иране и АЭС «Куданкулам» в Индии.
С 2023 по 2024 год Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала не менее 204 патентов по теме трубопроводной арматуры
Завод энергетического оборудования «Энергопоток» (АО «ЗЭО Энергопоток») продолжает расширять производственные мощности. В частности, на площадке предприятия смонтированы и введены в эксплуатацию два вертикально-фрезерных 4-х осевых центра ЧПУ UNO...