Armtorg.ru и Вестник арматурщика посетили завод «РОСТРАНСМАШ Трейд» в рамках деловой программы сотрудничества
27 Февраля 2015
В рамках рабочей поездки по зауральским арматуростроительным предприятиям главный редактор портала трубопроводной арматуры Armtorg.ru и журнала «Вестник арматурщика» Игорь Юлдашев посетил производственную площадку курганского производителя трубопроводной арматуры «РОСТРАНСМАШ Трейд». Встреча была организована по приглашению руководства компании, в кругу специалистов и старых друзей портала.
Общество с ограниченной ответственностью «РОСТРАНСМАШ Трейд» (ООО «РТМТ») - компания, специализирующая на проектировании, изготовлении и поставках запорной, регулирующей и предохранительной промышленной трубопроводной арматуры.
ООО «РТМТ» образовано в 2003 году. С 2003 года было торговым представителем ОАО «ИКАР» (Курганский завод трубопроводной арматуры).
В 2005 году произошло создание обособленного подразделения «Курган». В 2007 году ООО «РТМТ» организовало дочернюю компанию ООО «РТМ Трейд-Курган» (г. Курган), специализирующуюся на ведении внешнеэкономической деятельности.
С 2008 года – эксклюзивный торговый представитель компании «DKG- EAST» по производству нефтегазового оборудования (г. Надьканижа, Венгрия) на ряде рынков России. С 2009 года – эксклюзивный торговый представитель завода BSM Valves (г. Бреда, Голландия).
В 2010 году был приобретен в собственность производственный корпус в г. Кургане и введено краткое обозначение – ООО «РТМТ».
В 2011 году было принято решение об организации собственного производства трубопроводной арматуры. ООО «РТМТ» 2 ноября 2011 года зарегистрировано в качестве члена Научно-Промышленной Ассоциации Арматуростроителей. Было закуплено высокопроизводительное оборудование ведущих фирм: TREVISAN (Италия), EMCO (Австрия), DOOSAN (Южная Корея).
В 2012 году налажено серийное производство трубопроводной арматуры. Получен сертификат системы менеджмента качества (ISO 9001:2011) на проектирование и производство трубопроводной арматуры.
В 2013 году предприятие получило свидетельства об аттестации и аккредитации центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ). Повышена эффективность контроля качества на предприятии: разработана система контроля на базе 1С УПП прослеживаемости изготовления деталей на всех этапах производства (система штрих-кодирования). Принята политика в области качества.
В 2014 году произошло расширение номенклатуры и объема производства арматуры. Предприятие было включено в «Реестр оборудования, технические условия которого соответствуют техническим требованиям ОАО «Газпром». По результатам двух технических аудитов на соответствие требованиям ОАО «НК «Роснефть» предприятие рекомендовано в качестве поставщика. В этом же году произошло полное внедрение на всех этапах производства системы «Контроль уникальности продукции» (система штрих-кодирования).
Цель компании – производство продукции, полностью отвечающей современным, все возрастающим требованиям российских и зарубежных заказчиков, показателям безопасности, долговечности и экологичности.
В рамках встречи главный инженер предприятия Андрей Николаевич Евсеев провел экскурсию и показал гостям весь цикл производства – от заготовительного участка до участка окраски и комплектации изделий. Стоит отметить, что курганская школа арматуростроителей давно известна за пределами Уральского Ф.О. и по достоинству ценится многими потребителями трубопроводной арматуры, особенно на высокие давления и агрессивные среды. Одним из коньков «РТМТ» является разработка и внедрение импортозамещающей продукции, которая проектируется и создается собственным конструкторским бюро.
Основным направлением развития ООО «РТМТ» является разработка и внедрение наукоемкой инновационной продукции: запорной, регулирующей, обратной и предохранительной арматуры для криогенной, энергетической, пищевой и медицинской промышленности. Особое внимание компания уделяет оборудованию для технологических линий сжижения природного газа. Сегодня ООО «РТМТ» имеет собственные инженерные службы: отделы главного конструктора и главного технолога позволяют обеспечить полный цикл проектирования и внедрения в производство самых сложных изделий.
В процессе посещения завода, также была проведена встреча с директором Обособленного подразделения ООО «РТМТ», Игорем Петровичем Енбаевым, который рассказал об истории и сегодняшней работе производственного предприятия, а также об участии в Курганском кластере арматуростроителей, в котором ООО «РТМТ» планирует осуществлять полноценную деятельность для укрепления российского арматуростроения.
Отметим также, что в ракурсе созданного в 2013 году Курганского арматурного кластера, ООО «РТМТ» наряду с коллегами машиностроителями, проводят традиционную спартакиаду, одним из этапов которой является стрельба из пневматических винтовок. В сезон 2014-2015 гг. из 8 команд по 5 участников в каждой команде ООО «РосТрансМашТрейд» выбила больше всех очков и показала лучший спортивный результат, а генеральный директор Шушарин Александр Павлович стал самым метким в категории главных руководителей. Под конец нашей поездки и посещения Курганского предприятия, главному редактору Игорю Юлдашеву удалось пострелять с подобных винтовок и даже выбить пару метких целей в перспективу 2015 года на Зауральской земле!
От портала Armtorg.ru и журнала «Вестник арматурщика» выражаем благодарность руководству ООО «РОСТРАНСМАШ Трейд» за оказанный прием и плодотворную встречу!
Более подробно о результатах поездки и деятельности ООО «РТМТ» вы сможете узнать в ближайшее время в номере «Вестника арматурщика» и на портале Armtorg.ru
Промышленный холдинг АО «КЕРАМАКС» в первом квартале 2025 года успешно вывел на отечественный рынок порошковую металлургическую проволоку класса «Премиум».
Предприятие «Курганхиммаш» изготовило три блока эжекторов для установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ковыктинском месторождении в Иркутской области.
В I квартале 2025 года Великолукский завод «Транснефтемаш» (производственный филиал АО «Транснефть – Верхняя Волга») произвел более 2 тыс. единиц товарной продукции на сумму свыше 1 млрд руб.