НПЦ "АНОД" провел модернизацию консольного насоса с применением блока подшипникового уплотнительного 90БПУ33
22 Сентября 2015
Блок подшипниковый уплотнительный 90БПУ33 представляет собой узел насоса, объединяющий в одном корпусе опорную и уплотнительную системы. Упрощенно конструкция выглядит как разделенное двойное торцевое уплотнение, между уплотнительными ступенями которого помещены два упорных и два радиальных подшипника скольжения.
Конструктивное использование в составе БПУ подшипников скольжения совместно с торцевыми уплотнениями дает ряд преимуществ опорно-уплотнительной системе:
- отсутствие специальной системы смазки, возможность задействовать имеющуюся систему обеспечения работоспособности торцевого уплотнения;
- расположение подшипника в непосредственной близости от торцового уплотнения создает благоприятное рабочее состояние по вибрации;
- применение в качестве пар трения в подшипниках и торцовых уплотнениях одних и тех же материалов с равными, максимально высокими ресурсами.
В качестве материалов пар трения в подшипниках скольжения используются современные износостойкие материалы: карбид кремния, силицированный графит, углеграфит, карбид вольфрама в различных комбинациях.
Справка:
ООО Научно-производственный центр "АНОД" основан в июле 1992 г.В настоящее время Научно-производственный центр "АНОД" - современное, динамично развивающееся предприятие, включающее в себя конструкторские, технологические, производственные подразделения, службы маркетинга и сервиса. Основу коллектива составляют высококвалифицированные специалисты с большим опытом проектирования и изготовления оборудования для различных отраслей промышленности. Многие из них имеют ученые степени и звания, отмечены правительственными наградами. Это позволяет держать на высоком уровне производство уплотнений, насосных агрегатов и другой продукции.
НПЦ "АНОД" разрабатывает и производит торцовые уплотнения, в том числе, с использованием пар трения из современных материалов, уплотнения компрессоров и сильфонные уплотнения для насосов, горизонтальные консольные насосные агрегаты семи серий, центробежные насосы и арматуру для предприятий нефтегазовой, нефтегазоперерабатывающей, нефтехимической, химической, энергетической, атомной, целлюлозно-бумажной, металлургической и других отраслей промышленности
Высокий технический уровень изделий обеспечивается использованием изобретений, патентов и "ноу-хау" сотрудников фирмы, тем самым, позволяя осуществлять импортозамещение оборудования для любой из отраслей промышленности.
Торцовые уплотнения производства НПЦ «АНОД» могут служить отличной альтернативой торцовым уплотнениям зарубежных производителей, таких как John Crane, Aesseal, Flowserve, EagleBurgmann и других.
НПЦ "АНОД" является лауреатом программы "100 лучших товаров России 2008" в номинации "Продукция производственного назначения". Высокое качество его изделий отмечено дипломами Академии проблем качества. С 2001 г. предприятие регулярно входит в число лауреатов конкурса "Элита нижегородского бизнеса". В Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Новосибирске, Набережных Челнах, Уфе, Ростове-на-Дону, Ашхабаде, Киеве, Бобруйске и Клайпеде открыты фирменные центры, осуществляющие сервисное, гарантийное и послегарантийное обслуживание продукции предприятия "АНОД".
С 2023 по 2024 год Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала не менее 204 патентов по теме трубопроводной арматуры
Завод энергетического оборудования «Энергопоток» (АО «ЗЭО Энергопоток») продолжает расширять производственные мощности. В частности, на площадке предприятия смонтированы и введены в эксплуатацию два вертикально-фрезерных 4-х осевых центра ЧПУ UNO...