вид  
5 Мая 2025г, Понедельник€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Уральский турбинный завод увеличил мощности Петропавловской ТЭЦ-2 на 21 МВт

22 Сентября 2015
На Петропавловской ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» (Казахстан) прошла комплексные испытания и включена в сеть турбина К-63-90 производства ЗАО «Уральский турбинный завод» (холдинг РОТЕК). Установленная электрическая мощность Петропавловской ТЭЦ-2 выросла на 21 МВт и составляет теперь 455 МВт. Благодаря этому будут обеспечены растущие потребности региона в тепло- и электроэнергии.

Новая турбина установлена взамен демонтированного, отслужившего свой срок турбоагрегата Т-42-90/1,2, который работал с 1961 года. Турбина К-63-90 относится к семейству паровых турбин Т-50/60-8,8 и К-63-8,8. Турбины этого семейства выполнены в одноцилиндровом варианте и имеют компактные решения, что позволяет устанавливать агрегаты большей мощности в существующие ячейки с максимальным сохранением фундаментов.

«Введение в эксплуатацию нового турбоагрегата повысит надежность и экономичность работы станции, уменьшит износ генерирующего оборудования на 14%. Будет снижен удельный расход топлива на выпуск единицы продукции, что позволит сэкономить до 37 тыс. тонн угля в год»,- отметил генеральный директор АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» Леонид Ларичев.

Это уже вторая по счету турбина производства УТЗ, введенная на Петропавловской ТЭЦ-2 с 2013 года. В декабре 2013 года на станции был введен в эксплуатацию турбоагрегат Т-50/60-8,8, в перспективе планируется ввести в эксплуатацию еще одну турбину - Т-95/105-8,8. Поставка турбин выполняется в соответствии с меморандумом о сотрудничестве, который был заключен между УТЗ и ЦАЭК (Центрально-Азиатской Энергетической Компанией) в 2012 г.

Справка:

Петропавловская ТЭЦ-2
- одна из наиболее мощных тепловых электростанций Казахстана. Электроэнергия, вырабатываемая станцией, используется не только потребителями Северо-Казахстанской области, но и поступает также в единую энергетическую систему Северного Казахстана и Урала. Значительная часть электроэнергии идет в Кокчетавскую и Омскую области, предприятиям промышленного Урала. Тепловой энергией ТЭЦ-2 снабжает промышленные предприятия и коммунально-бытовые объекты Петропавловска.

ЗАО «РОТЕК» - многопрофильный промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство энергетического оборудования, оказывает инжиниринговые услуги и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, автопром, авиационное двигателестроение. Входит в состав ГК «Ренова».

ЗАО «Уральский турбинный завод» - одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.

Узнать больше о ЗАО «Уральский турбинный завод», можно здесь

Метки Петропавловская ТЭЦ-2 Уральский турбинный завод РОТЕК Севказэнерго

Смотрите также:
Пресс-служба АО «КЕРАМАКС». Первые поставки порошковой проволоки «КЕРАМАКС» Пресс-служба АО «КЕРАМАКС». Первые поставки порошковой проволоки «КЕРАМАКС»
Промышленный холдинг АО «КЕРАМАКС» в первом квартале 2025 года успешно вывел на отечественный рынок порошковую металлургическую проволоку класса «Премиум».
Завод «Курганхиммаш» изготовил три блока эжекторов для Ковыктинского газового месторождения Завод «Курганхиммаш» изготовил три блока эжекторов для Ковыктинского газового...
Предприятие «Курганхиммаш» изготовило три блока эжекторов для установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ковыктинском месторождении в Иркутской области.
Великолукский завод «Транснефтемаш» выпустил более 2 тыс. единиц товарной продукции на сумму свыше 1 млрд рублей Великолукский завод «Транснефтемаш» выпустил более 2 тыс. единиц товарной продукции на...
В I квартале 2025 года Великолукский завод «Транснефтемаш» (производственный филиал АО «Транснефть – Верхняя Волга») произвел более 2 тыс. единиц товарной продукции на сумму свыше 1 млрд руб.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)