вид  
20 Июня 2025г, Пятница€ — 89.8380,  $ — 78.4839загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу нового энергоблока Березовской ГРЭС мощностью 800 МВт

30 Сентября 2015
Специалисты Филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва» (Красноярское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в работу нового энергоблока №3 Березовской ГРЭС в Шарыповском районе Красноярского края.

Комплексные испытания энергоблока № 3 Березовской ГРЭС мощностью 800 МВт, успешно завершились 23 сентября. Реализация проекта началась в 2011 году в рамках инвестиционной программы ОАО «Э.ОН Россия». С вводом в эксплуатацию нового энергоблока установленная мощность Березовской ГРЭС достигнет 2400 МВт.

Испытания нового энергоблока Березовской ГРЭС с включением на параллельную работу с Единой энергосистемой России проводились с целью проверки готовности генерирующего оборудования к промышленной эксплуатации. В соответствии с программой испытаний, согласованной Системным оператором, тестировалась работа энергоблока в различных эксплуатационных режимах. Во время испытаний энергоблок непрерывно работал с номинальной нагрузкой в течение 72 часов, с минимальной нагрузкой в течение восьми часов. Также были проверены параметры регулировочного диапазона генерирующего оборудования.

В процессе проектирования и строительства нового энергоблока специалисты Системного оператора принимали участие в согласовании задания на проектирование, проектной и рабочей документации, технических условий на технологическое присоединение объекта к электрическим сетям. На завершающем этапе строительства нового энергоблока специалисты Красноярского РДУ приняли участие в контроле выполнения технических условий и приемке в эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации с объекта энергетики в диспетчерские центры Системного оператора.

В ходе подготовки к комплексным испытаниям специалистами ОДУ Сибири и Красноярского РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов, статической и динамической устойчивости, токов короткого замыкания, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики Березовской ГРЭС и связанных с ней сетевых объектов Красноярской энергосистемы с учетом ввода нового энергоблока.

Во время испытаний генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты Системного оператора обеспечили поддержание параметров электроэнергетического режима в допустимых значениях. Успешное завершение испытаний подтвердило готовность нового энергоблока к промышленной эксплуатации.

Ввод в работу энергоблока №3 Березовской ГРЭС повысит надежность электроснабжения потребителей энергосистемы Красноярского края и Объединенной энергосистемы Сибири в целом. В частности, новый генерирующий объект поможет в решении проблемы дефицита мощности при низкой приточности воды в водохранилища гидроэлектростанций Сибири.

Справка:

Филиал ОАО «СО ЕЭС» Красноярское РДУ создан в 2003 году, входит в зону ответственности Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Красноярского края и Республики Тыва. Территория операционной зоны расположена на площади 1645 тыс. кв. км с населением свыше 3,3 млн человек.

В управлении и ведении Филиала ОАО «СО ЕЭС» Красноярское РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 15073,3 МВт. Наиболее крупными из них являются: Красноярская ГЭС, Березовская ГРЭС ОАО «Э.ОН Россия», Красноярская ГРЭС-2 ОАО «ОГК-2», Назаровская ГРЭС ООО «Сибирская генерирующая компания» и ОАО «Богучанская ГЭС». В электроэнергетический комплекс Красноярского края входят 260 линий электропередачи класса напряжения 110-500 кВ, 418 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций с суммарной мощностью трансформаторов 29 669 МВА.

Пресс-служба ОАО «СО ЕЭС» Красноярское РДУ

Метки Э.ОН Россия Берёзовская ГРЭС СО ЕЭС ОДУ Сибирь Красноярское РДУ

Смотрите также:
Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки стеллитом под руководством Ибрагимова Р.Ф. Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки...
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру рубрику «Фото недели». Перед вами кадры с производственной площадки ООО «Арматурный Завод».
На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и другую продукцию На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и...
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)