ТВЭЛ представил на форуме «Открытые инновации» передовые технологии и разработки
2 Ноября 2015
Топливная компания «ТВЭЛ» в составе единой экспозиции Госкорпорации «Росатом» принимает участие в IV международном форуме «Открытые инновации» (Москва, ВДНХ, павильон 75).
На выставке, проходящей в рамках форума, Топливная компания представила неядерные компетенции инкорпорированных предприятий в области новой энергетики, машиностроения, металлургии и химических технологий. Среди инновационных проектов – производство композитных фильтров для фильтрования питьевой воды от примесей и болезнотворных микроорганизмов в походных условиях, создание производства атомных батарей, со сроком эксплуатации не менее 50 лет, нейтрализаторы выхлопных газов автомобилей, автономные источники тока на твердооксидных топливных элементах, порошки для аддитивных технологий и др.
Научно-конструкторский блок ТВЭЛ представлен АО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара». Институт демонстрирует методы функциональной обработки и модифицирования изделий атомной техники, машиностроения и медицинской промышленности. Новейшие разработки ученых ВНИИНМ в области общепромышленной деятельности позволят обеспечить решение и в сфере импортозамещения. В частности, технологии нанесения пористого покрытия на титановые протезы тазобедренного сустава, обеспечивающего биосовместимость изделия с соединительными тканями организма. Посетителей выставки ВНИИНМ также знакомит с технологиями в области низкотемпературной сверхпроводимости, которые соответствуют общемировым требованиям и позволяют создавать высокоэффективные, надежные приборы для медицинской техники – медицинские магниторезонансные томографы и спектрометры высокого разрешения.
Международный форум инновационного развития «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой Правительства РФ, при поддержке Минэкономразвития России. Каждый из пяти дней IV форума посвящен отдельным сторонам жизни и деятельности человека, на которые коренным образом влияют современные технологические процессы: это работа, дом, образование, здоровье и досуг.
Промышленный холдинг АО «КЕРАМАКС» в первом квартале 2025 года успешно вывел на отечественный рынок порошковую металлургическую проволоку класса «Премиум».
Предприятие «Курганхиммаш» изготовило три блока эжекторов для установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ковыктинском месторождении в Иркутской области.
В I квартале 2025 года Великолукский завод «Транснефтемаш» (производственный филиал АО «Транснефть – Верхняя Волга») произвел более 2 тыс. единиц товарной продукции на сумму свыше 1 млрд руб.