вид  
6 Мая 2025г, Вторник€ — 92.9082,  $ — 81.9137загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Второй турбоагрегат Уральского турбинного завода испытан на Нижнетуринской ГРЭС

5 Ноября 2015
Успешно завершились комплексные 72-часовые испытания второго турбоагрегата, поставленного ЗАО «Уральский турбинный завод» (холдинг РОТЕК) для строящейся на Нижнетуринской ГРЭС парогазовой станции ПГУ-230. Это один из самых важных этапов подготовки к энергетическому пуску станции, который демонстрирует готовность оборудования для работы в сети.

Для самого масштабного на сегодня проекта в сфере энергетики Свердловской области – строительства в Нижней Туре двух блоков мощностью 230 МВт каждый – ЗАО «Уральский турбинный завод поставляет две паровые турбины КТ-63-7,7. Это новые модели турбин, их отличительной особенностью является достижение в одноцилиндровой конструкции максимальной мощности. Кроме того, конструкторы ЗАО «УТЗ» предложили компактные компоновочные решения, что обеспечило снижение на треть себестоимости производства турбины, а также уменьшило капитальные затраты заказчика при строительстве и монтаже.

Эту модель турбины ЗАО «УТЗ» активно предлагает в части импортозамещения для строительства парогазовых установок на российских ТЭЦ. Уже есть успешный опыт эксплуатации аналогичных турбин на Ижевской ТЭЦ-1, Владимирской ТЭЦ-2 и Кировской ТЭЦ-3. В ближайшее время блок ПГУ с турбиной ЗАО «УТЗ» заработает в Екатеринбурге на ТЭЦ Академическая. Полным ходом идет изготовление двух паровых турбин К-65-12,8 (аналогичная модель) для строительства первой очереди Сахалинской ГРЭС-2.

Строительство ПГУ в Нижней Туре ведется в рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта ПАО «Т плюс» по реконструкции Нижнетуринской ГРЭС, основном источнике тепла для городов Нижняя Тура и Лесной. Вводимая электрическая мощность новой современной ТЭС составит 460 МВт, тепловая - 522 Гкал/ч. Срок ввода объекта в эксплуатацию – 31.12.2015г.

Справка:

ЗАО «РОТЕК» - многопрофильный промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство энергетического оборудования, оказывает инжиниринговые услуги и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, автопром, авиационное двигателестроение. Входит в состав ГК «Ренова».

ЗАО «Уральский турбинный завод» - одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.

Метки ПГУ-230 ТЭЦ Академическая Уральский турбинный завод УТЗ

Смотрите также:
М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. Новаторы отрасли. Патенты и инновации за два года М. Мориц, медиагруппа ARMTORG. Новаторы отрасли. Патенты и инновации за два года
С 2023 по 2024 год Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала не менее 204 патентов по теме трубопроводной арматуры
АО «ЗЭО Энергопоток» ввело в эксплуатацию два вертикально-фрезерных 4-х осевых центра ЧПУ АО «ЗЭО Энергопоток» ввело в эксплуатацию два вертикально-фрезерных 4-х осевых центра ЧПУ
Завод энергетического оборудования «Энергопоток» (АО «ЗЭО Энергопоток») продолжает расширять производственные мощности. В частности, на площадке предприятия смонтированы и введены в эксплуатацию два вертикально-фрезерных 4-х осевых центра ЧПУ UNO...
ЦБПО АО «Транснефть – Дружба» изготовила около 130 единиц энергоэффективного оборудования ЦБПО АО «Транснефть – Дружба» изготовила около 130 единиц энергоэффективного оборудования
С начала 2025 года Центральная база производственного обслуживания компании «Транснефть – Дружба» изготовила около 130 единиц продукции.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)