вид  
4 Мая 2025г, Воскресенье€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

РФ будет обладать атомным флотом из 7 ледоколов к 2020 году

10 Ноября 2015
Россия введет в строй три новых атомных ледокола до 2020 года, сообщил в пятницу глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон в Токио на международной конференции по энергетическому сотрудничеству РФ и Японии.

"Сегодня российский атомный флот состоит из четырех ледоколов. В период с 2017 по 2020 годы планируется ввод еще трех", — отметил Михельсон. НОВАТЭКу принадлежит 60% акций "Ямал СПГ"проекта по производству сжиженного природного газа в ЯНАО. Экспортировать СПГ предполагается, в том числе и по Северному морскому пути.

По его словам, с учетом потепления климата ожидается, что уже в этом столетии трасса Северного морского пути может стать полностью свободной ото льда в летний период. "Ледовые условия будут улучшаться с наиболее быстрыми темпами именно вдоль трассы Северного морского пути. Это делает данный маршрут крайне перспективным для коммерческих перевозок между странами Европы и АТР", подчеркнул он.

По данным Росатома, РФ обладает самым мощным ледокольным флотом в мире и уникальным опытом конструирования, постройки и эксплуатации таких судов. Атомный ледокольный флот России насчитывает 4 атомных ледокола ("Таймыр", "Вайгач", "Ямал" и "50 лет Победы"), 1 контейнеровоз и 4 судна техобслуживания. Его задача — обеспечивать стабильное функционирование Северного морского пути, а также доступ к районам Крайнего Севера и арктическому шельфу.

Сейчас на "Балтийском заводе" по контракту с госкорпорацией "Росатом" строится головной атомный ледокол "Арктика" проекта 22220. Контракт на строительство ледоколов "Сибирь" и "Урал" Росатом и "Балтийский завод" заключили в мае 2014 года, его общая стоимость составляет 84,4 миллиарда рублей. В мае нынешнего года на заводе был заложен атомный ледокол "Сибирь". "Урал" планируется заложить на Балтзаводе осенью 2016 года.
Управлять работой ледоколов уполномочено ФГУП "Атомфлот", базирующееся в Мурманске.

Источник: Риа Новости

Метки Балтийский завод атомный ледокол Арктика ФГУП Атомфлот Мурманск госкорпорация Росатом глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон три новых атомных ледокола до 2020 года Северный морской путь

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)