АО «ОКБМ АФРИКАНТОВ» отгрузило продукцию на «СЕВМАШ»
25 Ноября 2015
АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатом-Атомэнергомаш) в рамках заключенного контракта обеспечило поставку оборудования различной номенклатуры общей массой более 20 тонн на ПО «Севмаш» (г. Северодвинск).
АО «ОКБМ Африкантов» с 1950-х гг. является исполнителем работ по выполнению государственного оборонного заказа в части проектирования и комплексной поставки корабельных реакторных установок для Военно-Морского Флота, а также авторского сопровождения их эксплуатации, ремонта и утилизации. В настоящее время все корабли ВМФ России, использующие атомную энергию, эксплуатируются с реакторными установками, разработанными АО «ОКБМ Африкантов».
Справка:
Акционерное общество «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова» (АО «ОКБМ Африкантов», входит в состав курируемых компаний АО «Атомэнергомаш» – машиностроительного холдинга Госкорпорации «Росатом») – крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.
АО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 проектно-конструкторских, инжиниринговых, производственных и сервисных предприятий на территории России и за рубежом.
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом»)объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых – все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. «Росатом» занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2 место в мире по запасам урана и 5 место в мире по объему добычи, а также 4 место в мире по генерации атомной энергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» - Сергей Кириенко.
В 2025 году Россия отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» с глубоким и нескончаемым уважением поздравляют всех с Днём Победы!
Медиагруппа ARMTORG посетит 27-ю Международную выставку и конференцию «Нефть и Газ Узбекистана - OGU 2025». Мероприятие состоится с 13 по 15 мая в Ташкенте (Узбекистан).