АО «Транснефть – Сибирь» завершило техперевооружение системы обнаружения утечек на нефтепроводе
3 Декабря 2015
Обновленная система обнаружения утечек (СОУ) введена в эксплуатацию на одном из участков магистрального нефтепровода Сургут – Горький – Полоцк в ноябре 2015 года. Работы по техническому перевооружению СОУ начались в марте 2015 года и выполнялись в рамках программы развития АО «Транснефть – Сибирь».
Модернизация системы обнаружения утечек проводилась с целью обеспечения автоматической защиты технологического участка при выявлении факта негерметичности магистрального нефтепровода. Ранее действующая параметрическая система обнаружения утечек находилась в эксплуатации с 2003 года.
В ходе технического перевооружения была произведена замена всех компонентов СОУ, в том числе заменено серверное оборудование, программное обеспечение. Кроме того, дополнительно смонтированы ультразвуковые расходомеры отечественного производства на нефтеперекачивающих станциях «Конда-1», «Ягодное», «Березовое-1», «Крутое», «Сосьва-1», «Платина-1».
Модернизированная система обнаружения утечек представляет собой программно-технический комплекс, предназначенный для выявления утечки из магистрального нефтепровода, определения координаты утечки на различных режимах его работы, включая нестационарные режимы и режим остановленной перекачки. Выявление такого факта производится автоматически на основе анализа данных, получаемых от системы диспетчерского контроля и управления районного диспетчерского пункта «Урай», о расходе, давлении, температуре нефти в магистральном нефтепроводе Сургут – Горький – Полоцк.
Система обнаружения утечек в комплексе с централизованной системой противоаварийной автоматики обеспечит автоматическую остановку технологического участка в случае обнаружения утечки. Это позволит уменьшить риск возникновения аварийных ситуаций с экологическими последствиями и, соответственно, повысить уровень безопасности и надежности эксплуатации магистрального нефтепровода.
Базовые модели стендов для испытаний и настройки предохранительных клапанов, разработанные специальным конструкторским бюро «ПОБЕДИТ», предлагают широкий выбор опций и функционала при компактных размерах и небольшом весе.
АО «ПТПА» завершило последний этап испытаний ИПУ КД, разработанного для поставок на индийскую атомную станцию «Куданкулам». Изделие освоено в рамках Программы импортозамещения и может успешно конкурировать с импортными аналогами.
С 13 по 17 октября 2025 года на базе Государственного научного центра РФ НПО «ЦНИИТМАШ» (Москва) состоится научно-техническая конференция «Материалы для энергетического машиностроения: актуальные проблемы разработки и внедрения».