вид  
4 Мая 2025г, Воскресенье€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ЗиО-Подольск отгрузил 422 тонны оборудования для Белорусской АЭС

11 Декабря 2015
Машиностроительный завод ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовил и направил заказчику комплект оборудования для Белорусской атомной станции (г. Островец), строящейся по российскому проекту «АЭС-2006».

10 декабря железнодорожным составом в Республику Беларусь отправлены два сепаратора (масса каждого 41 тонна), два пароперегревателя первой ступени (вес одного аппарата 73 тонны), а также два пароперегревателя второй ступени (весом 97 тонн каждый). Общий вес отгруженной продукции составил 422 тонны.

Сепараторы-пароперегреватели предназначены для осушки и перегрева влажного пара, поступающего после цилиндра высокого давления турбины. Они представляют собой вертикальные аппараты, состоящие из трех частей в одном корпусе. Система промежуточного перегрева пара входит в состав вспомогательных систем, которые обеспечивают работу турбоустановки. Срок службы оборудования – 50 лет.

Технический проект и конструкторскую документацию разработала инжиниринговая компания «ЗИОМАР» (также входит машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш). Специалисты «ЗИОМАР» также осуществляют сопровождение изготовления и шеф-монтаж.

Предприятиями АО «Атомэнергомаш» поставляется практически все ключевое оборудование для атомной станции с реакторной установкой типа ВВЭР-1200. Прежде всего, это реакторы и ловушки расплава, трубопроводы, парогенераторы (выполняет АО «АЭМ-Технологии»), главный циркуляционный насос (АО «ЦКБМ»), насосы системы охлаждения и другое оборудование.

Всего в рамках заключенных договоров для строящейся в Республике Беларусь атомной станции машиностроительный завод ПАО «ЗиО-Подольск» изготовит и поставит 8 комплектов сепараторов-пароперегревателей СПП-1200 с комплектующими для двух энергоблоков, а также барботёр с элементами крепления и закладными деталями для энергоблока № 2. Ранее в 2015 г. завод изготовил и поставил барботер для первого энергоблока Белорусской АЭС.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «Атомэнергомаш»

Метки АЭМ-Технологии РосатомСибирский химический комбинат ЗиО-Подольск ЗИОМАР Атомэнергомаш Белорусская АЭС

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)