Два парогазовых энергоблока с турбинами Уральского турбинного завода введены в эксплуатацию в Нижней Туре
16 Декабря 2015
Завершен самый масштабный проект ЗАО «Уральский турбинный завод» (холдинг РОТЕК) в сфере энергетики Свердловской области - на Нижнетуринской ГРЭС в составе новых парогазовых энергоблоков введены в эксплуатацию две паровые турбины завода - КТ-63-7,7. Компания «РОТЕК» в партнерстве с ООО «ЭФ-Инжиниринг» выполняли строительный контроль и технический надзор за ходом строительства.
В торжествах по случаю пуска блока в эксплуатацию приняли участие первые лица Свердловской области, руководство компании ПАО «Т плюс». Уральский турбинный завод представлял технический директор Александр Валамин.
Электрическая мощность новой современной станции Нижнетуринская ГРЭС - 460 МВт (два блока мощностью 230 МВт каждый), тепловая - 522 Гкал/ч. Реализация инвестпроекта позволит значительно улучшить энергоснабжение, а также создать новые возможности для развития городов Нижняя Тура и Лесной.
Паровая турбина КТ-63-7,7 - конденсационный аналог турбины Т-63/76-8,8, запатентованной модели турбин УТЗ. Она разработана специально для работы в комбинированном цикле и в составе ПГУ-230 сопряжена с газовой турбиной GT13E2 мощностью 160 МВт производства Alstom и котлом-утилизатором производства «ЗиО Подольск». Номинальным режимом работы турбины является конденсационный с отсутствием отборов пара на теплофикацию для обеспечения максимальной выработки электроэнергии в составе блока. Также в турбоустановке реализован двухступенчатый подогрев сетевой воды с отборами пара на теплофикацию из турбины для обеспечения потребителей необходимой тепловой нагрузкой.
Т-63/76-8,8 (как и её аналоги) - новая модель турбин, её отличительной особенностью является достижение в одноцилиндровой конструкции теплофикационной турбины максимальной мощности до 120 МВт и максимальной теплофикационной нагрузки. Кроме того, компактные компоновочные решения, предложенные конструкторами УТЗ, обеспечивают снижение на треть себестоимости производства турбины, а также уменьшают капитальные затраты заказчика при строительстве и монтаже. Подобные турбины уже больше года эксплуатируются на российских станциях: Ижевской ТЭЦ-1, Владимирской ТЭЦ-2 и Кировской ТЭЦ-3. В начале 2016 г. блок ПГУ с турбиной ЗАО «УТЗ» заработает в Екатеринбурге на ТЭЦ Академическая.
Медиагруппа ARMTORG посетит 27-ю Международную выставку и конференцию «Нефть и Газ Узбекистана - OGU 2025». Мероприятие состоится с 13 по 15 мая в Ташкенте (Узбекистан).
С 2023 по 2024 год Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала не менее 204 патентов по теме трубопроводной арматуры