вид  
6 Декабря 2025г, Суббота€ — 88.7028,  $ — 76.0937загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Минпромторг и Минэнерго приступили к созданию автоматизированной системы мониторинга состояния рынка

19 Января 2016
Минпромторг и Минэнерго приступили к созданию автоматизированной системы мониторинга состояния рынка машиностроительного оборудования, технических устройств, комплектующих и программного обеспечения для технологических процессов организаций ТЭК России, подлежащих импортозамещению. Система внедряется в целях информационно-аналитического сопровождения принятия управленческих решений при реализации политики импортозамещения в отраслях топливно-энергетического комплекса. НПАА приглашает предприятия арматуростроительной отрасли подключиться к Системе.

Сбор, обработку, хранение и предоставление информации в автоматизированном режиме уполномочено осуществлять ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Минэнерго России (ФГБУ "РЭА"), которым разработана и введена в эксплуатацию автоматизированная информационная система "Технологии и проекты импортозамещения" (АИС).


В системе предусмотрено два сегмента:

• сегмент, содержащий агрегированные, ежеквартально актуализируемые сведения о потребностях российских организаций ТЭК (электроэнергетики, нефтегазового комплекса, угольной и торфяной промышленности) в импортной продукции (производственных комплексах, агрегатах, узлах, деталях, материалах, программных продуктах и прочих средствах производства), используемой в технологических процессах организаций ТЭК;
• сегмент, содержащий сведения о возможностях российских промышленных предприятий импортозамещения импортной продукции, включая сведения о стадиях разработки и уровне локализации импортозамещающей продукции.

АИС "Технологии и проекты импортозамещения" позволит научно-исследовательским и промышленным предприятиям вносить сведения о перспективных разработках импортозамещающей продукции для ТЭК.
Компаниям ТЭК, отечественным НИИ и производителям оборудования и услуг рекомендовано оперативно предоставлять в АИС информацию о потребностях и возможностях производства импортозамещающего оборудования, технологий, программных продуктов, разрабатываемых и применяемых в технологических процессах.

С помощью АИС предполагается создать единое информационное пространство, объединяющее российских производителей и потребителей оборудования и технологий, позволяющее оперативно обеспечивать всех участников процесса импортозамещения актуальной систематизированной информацией.


В п 4 решений протокола заседания Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использованию иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации от 23 ноября 2015 №118-МД/05 рекомендовано компаниям ТЭК, отечественным научно- исследовательским и производственным организациям оперативно представить информацию о потребностях и возможностях производства импортозамещающего оборудования, технологий, программных продуктов, разрабатываемых и применяемых в технологических процессах организациями топливно- энергетического комплекса, в Автоматизированную информационную систему (АИС) "Технологии и проекты импортозамещения".

НПАА приглашает предприятия арматуростроительной отрасли подключиться к АИС "Технологии и проекты импортозамещения". Формы предоставления информации, инструкции по работе с АИС размещены на сайте.




Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Научно-Промышленная Ассоциация Арматуростроителей

Метки НПАА импортозамещение Минэнерго Минпромторг локализация машиностроительного оборудования трубопроводной арматуры

Смотрите также:
Фото недели: компания «НПО АСТА» запустила серийное производство предохранительных клапанов со свободным истечением Фото недели: компания «НПО АСТА» запустила серийное производство предохранительных...
Предприятие из Воскресенска запустило серийное производство и продажу пропорциональных пружинных предохранительных клапанов со свободным истечением
Предприятие «ПТПА» приняло участие в ежегодном Совещании главных механиков Предприятие «ПТПА» приняло участие в ежегодном Совещании главных механиков
Директор департамента «Переработка, химия и СПГ» Службы продаж ПТПА Евгения Игоревна Фомина выступила с докладом, в котором представила инновационные
Специалист «ОМК Благовещенск» стал лучшим оператором станков с ПУ по итогам республиканского конкурса профессионального мастерства Специалист «ОМК Благовещенск» стал лучшим оператором станков с ПУ по итогам...
В компетенции «Токарные работы» участвовали шесть операторов ЧПУ. В задачу конкурсантов входило выполнение теоретического и практического заданий
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)