АТОМПРОЕКТ повышает уровень безопасности атомных станций
26 Января 2016
АО «АТОМПРОЕКТ» (входит в Группу компаний ASE ) усовершенствовало систему расчета для повышения безопасности проектируемых АЭС.
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) аттестовала программные продукты LIMITS-V и FIRECON, разработанные специалистами АТОМПРОЕКТа совместно с РФЯЦ-ВИИИЭФ. Коды уже начали применяться для моделирования процессов деления и горения водородосодержащих смесей в помещениях внутри защитной оболочки АЭС.
Проектные критерии водородной безопасности АЭС предусматривают исключение горения водородосодержащих смесей при проектных авариях и допуск взрывного горения при запроектных авариях.
LIMITS-V оценивает возможность горения водородосодержащей смеси и режим её горения в помещениях внутри защитной оболочки АЭС. При осуществлении математического моделирования с помощью связки FIRECON и LIMITS-V рассчитываются параметры горения и давление на конструкции защитной оболочки.
Одним из важнейших факторов при проектировании АЭС является расчет и обеспечение безопасности на всех этапах сооружения и дальнейшей эксплуатации энергообъекта. Российский проект ВВЭР-1200, реализуемый в нашей стране и за рубежом, признан одним из самых надежных и безопасных в мире - энергоблоки станции проектируются и сооружаются в соответствии с требованиями российской нормативной базы, европейских эксплуатирующих организаций (EUR) и Ассоциации западноевропейских органов ядерного регулирования (WENRА).
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.