Danfoss наращивает локализацию своего производства в России
3 Марта 2016
В январе 2016 г. начался процесс интеграции теплового направления бизнеса нижегородской компании Ридан, крупнейшего отечественного производителя пластинчатых теплообменников, в структуру холдинга Danfoss, ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. Это позволит холдингу увеличить локализацию своего производства до 50%. Кроме того, усилив свою производственную базу за счет мощностей Ридан, Danfoss становится одним из лидеров отечественного рынка теплообменного оборудования.
Объединение началось еще в 2007 г., когда Danfoss произвел инвестиции в Ридан с целью увеличения своей доли на рынке теплообменного оборудования, модернизации производства и усиления сбытовой сети. А с 2016 г. подразделения Ридана, выпускающие продукцию для коммунальной энергетики, работают в составе Danfoss.
«Выбор был сделан не случайно: Ридан является одним из ведущих отечественных производителей наиболее качественного теплообменного оборудования. В России продукция компании хорошо известна, она всегда была заслуженно популярна. Мы в течение длительного времени использовали нижегородскую производственную площадку для сборки теплообменников, входящих в состав наших продуктов. Бренд Ридан сохранится – значительная часть продукции завода будет и впредь выпускаться под этой маркой. Более того, мы планируем расширять ассортиментную линейку бренда», - комментирует Михаил Шапиро, генеральный директор компании Danfoss.
По его словам, нижегородское предприятие, одно из немногих в отрасли, сумело сохранить квалифицированные кадры. Без этого было бы невозможно проводить непрерывную модернизацию и расширение производства. Сегодня предприятие полностью соответствует внутренним стандартам Danfoss,в части менеджмента качества и организации бизнес-процессов.
Расширился и ассортимент выпускаемой заводом продукции. В частности, сегодня здесь производятся блочные тепловые пункты (БТП) для систем отопления зданий, которые широко применяются в новом строительстве и при модернизации систем теплоснабжения многоквартирных домов в рамках федеральных и региональных программ капитального ремонта. Прежде всего, это спроектированные в сотрудничестве с ведущими российскими отраслевыми институтами типовые решения для реконструкции систем отопления многих серий панельных домов, массово возводившихся в стране в разные годы.
Их конструкция учитывает не только проектные параметры зданий, но также их возможный износ и даже такие специфические особенности, как габариты монтажных проемов в подвалах, где размещаются тепловые узлы. Использование таких решений позволяет максимально учесть особенности здания, минимизировать расходы на проектирование, монтаж и пусконаладку оборудования, а в процессе его эксплуатации добиться наибольшей экономии тепловой энергии.
«Для клиентов Ридан объединение компаний открывает новые возможности, в частности потенциальный доступ к широкому ассортименту продукции Danfoss и разнообразным партнерским программам», - добавляет Юрий Фетисов, генеральный директор завода Ридан. Как отмечает руководитель, интеграция компаний стала логическим завершением их многолетнего сотрудничества и реализации целого ряда совместных проектов. В планах компании — производство и поставка теплообменного оборудования на рынки Восточной Европы через сеть специализированных партнеров Ридана.
Промышленный холдинг АО «КЕРАМАКС» в первом квартале 2025 года успешно вывел на отечественный рынок порошковую металлургическую проволоку класса «Премиум».
Предприятие «Курганхиммаш» изготовило три блока эжекторов для установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ковыктинском месторождении в Иркутской области.
В I квартале 2025 года Великолукский завод «Транснефтемаш» (производственный филиал АО «Транснефть – Верхняя Волга») произвел более 2 тыс. единиц товарной продукции на сумму свыше 1 млрд руб.