Минпромторг: Поддержка отечественных поставщиков оборудования для нефтегазового комплекса
10 Марта 2016
В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации 26 января 2016 г. под председательством заместителя директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения М.И. Иванова состоялось Межведомственное совещание по вопросу формирования мер поддержки отечественных компаний-поставщиков оборудования и сервисных услуг, а также мер по снижению барьеров по взаимодействию потребителей и производителей нефтегазового оборудования и нефтесервисных услуг.
Совещание состоялось во исполнение п.13 протокола №118-МД/05 совещания Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использованию программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса.
Во вступительном слове член Совета Федерации, председатель Совета Союза производителей нефтегазового оборудования И.В. Панченко отметилважность проводимого совещания и выступил с инициативой создания координационного совета отраслевых ассоциаций для формирования консолидированной позиции промышленности по актуальным вопросам развития, а также для налаживания эффективного взаимодействия производителей и потребителей оборудования.
Исполнительный директор НПАА И.Т. Тер-Матеосянц в своём выступлении поднял проблему отсутствия конструктивного диалога изготовителей трубопроводной арматуры и ключевых потребителей в части обсуждения технических требований к продукции и тенденций их повышения.
Кроме того И.Т. Тер-Матеосянцкоснулся проблемы отсутствия в России современной испытательной базы для оценки работоспособности и надёжности новой техники, а также отметил трудности, с которыми сталкиваются производители инновационной продукции, связанные с опытной эксплуатацией оборудования и получением референций.В завершение совещания председательствующий с удовлетворением отметил высокую активность его участников и заверил собравшихся, что все высказанные в ходе выступлений предложения и рекомендации войдут в итоговое решение совещания.
С 2023 по 2024 год Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала не менее 204 патентов по теме трубопроводной арматуры
Промышленный холдинг АО «КЕРАМАКС» в первом квартале 2025 года успешно вывел на отечественный рынок порошковую металлургическую проволоку класса «Премиум».