ГУП «ТЭК СПб» приняло участие в торжественной церемонии открытия первого в России Центра Поддержки Экспорта в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга
15 Марта 2016
14 марта ГУП «ТЭК СПб» приняло участие в торжественной церемонии открытия первого в России Центра Поддержки Экспорта в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга. В мероприятии участвовали члены правительства Санкт-Петербурга, Архангельской и Орловской областей, глава автономного территориального образования Гагаузии.
Центр поддержки экспорта представляет собой площадку международного и межрегионального сотрудничества, на которой экспортно-ориентированные компании Петербурга презентуют продукцию, производимую на экспорт. Выставочная экспозиция включает в себя работу постоянных отраслевых стендов по направлениям: машиностроение и металлоизделия, фармотрасль и медицинская промышленность, легкая промышленность, пищевая промышленность, электрооборудование, IT-технологии и электроника. Кроме того, на ротационных стендах свои товары продемонстрировали компании достигшие успехов в сфере импортозамещения.
Так на стенде ГУП «ТЭК СПб» был представлен отчёт о реализации программы импортозамещения за 2015 год. По результатам прошлого года произошло снижение доли импортного оборудования и материалов при закупках товаров с 10% в 2014 году до 1,8%. Взамен импортных товаров у отечественных производителей закуплены запасные части, инструмент, принадлежности к насосному оборудованию, контрольно-измерительным приборам и автоматике, электроинструмент.
ГУП «ТЭК СПб» традиционно использует в работе оборудование отечественных производителей. Основные закупки производятся по следующим номенклатурным группам: тепломеханическое оборудование и оборудование химводоочистки, запорная арматура, трубная продукция, насосное оборудование, топливо (уголь, мазут, бензин, дизельное топливо). В соответствии с планом, объем закупаемых товаров у поставщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области составил 550 млн рублей или 69% от общего объема закупок.
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».