Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 06:50
Сообщения: 442
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Устами специалистов: "Импортозамещение - экскурс в историю создания". Доклад гл.конструктора ОАО ЧЗЭМ, В.А.Задойного

Сегодня, в пору импортозависимости, при Минпромторге и правительстве РФ всерьез рассматриваются программы по локализации и замене зарубежной продукции российскими предприятиями. Многие отмечают, что на сегодняшний день российские заводы не в силах полностью замещать импорт. Но в то же время никто не отрицает того, что мы можем прийти к локализации предприятий, которые смогут производить конкурентоспособную продукцию.

Так что же такое на самом деле импортозамещение в тепловой энергетике? Понимание самой идеи импортозамещения развивалось еще во времена СССР, программа начала создаваться на государственном уровне еще при Минатоме, в конце 80-х годов. В то время был определен перечень заводов, которые при вероятном развале СССР смогут подстраховывать отечественную промышленность и противостоять натиску зарубежной продукции.

Но время не пожалело ни идеи, ни сами предприятия, и на наш рынок хлынули зарубежные предложения, заменив собой львиную долю технологической мощи, которая досталась в наследство после Советской Империи. Как происходили данные процессы и что подразумевалось под словом «импортозамещение», рассказывает один из технических специалистов теплового арматуростроения, главный конструктор легендарного Чеховского завода энергетического машиностроения (ЧЗЭМ) Владимир Анатольевич Задойный.



Узнать больше о предприятии ОАО Чеховский Завод Энергетического Машиностроения - "Энергомаш (Чехов)-ЧЗЭМ" , можно здесь

Задать вопрос специалистам по трубопроводной арматуре ОАО Чеховский Завод Энергетического Машиностроения - "Энергомаш (Чехов)-ЧЗЭМ"< , можно здесь

_________________
Широкий взгляд. Внимание к деталям.
Скачать свежий номер журнала "Вестник арматуростроителя" можно здесь >>>


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:35
Сообщения: 1417
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Заслуженная репутация: 31
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
На портале размещена новость о работе НПАА, о создании неких критериев о признании продукции локализованной в России. https://armtorg.ru/news/9574/
В форуме темы нет и обсудить предлагается здесь.

Прошу администрацию портала связаться с НПАА и вынести на обсуждение эти самые критерии.

Потому что:

1. НПАА это ассоциация арматурщиков вообще, а не исключительно российских. может быть конфликт интересов.
2. Нельзя решать вопрос о признании или не признании производителя на основании неких критериев, которые были обсуждены с некой инициативной группой. Потому что:
2.1. Критерии - слишком общие понятия, не измеримы в цифрах, нужна полновесная методика не абстрактных критериев, а привязанность к технологическим картам, во-первых, к материалам - во вторых, финансовой отчётности в третьих. чтобы было чем подтвердить заявленное. и выработан механизм перед кем подтвердить.
2.2. Привязка к дате не нужна. Вырабатывается методика и вводится в действии приказом по компании или в масштабе страны для гос.закупок - у приказа есть дата, вот с этого момента и действуют критерии (методика). После этого они могут пересматриваться. И вводится доп.приказом тоже с датой.
2.3. Данная работа это работа на перспективу - развития отрасли, инженерной школы и так далее.
70% в стоимости - импорт, и это произведено в России - такая методика направлена на помощь иностранным компаниям обойти тему импортозамещения и всё! Это просто диверсия.
И не направлена на развитие инженерного потенциала и принуждения наших эээ... западных партнёров размещать здесь наукоёмкие производства. Потому что НПАА этим не занимается.
2.4. Точно описан механизм поставки токарного станка и пьяного слесаря, но опровержение такого хода событий - очень слабое - "в комплексе надо смотреть". Кто будет смотреть? Вводиться понятие аттестация производства? Кто член комиссии? Или НПАА принимает тему импортозамещения на себя и даёт ярлык на княженье? Идея не плохая. И правильная для НПАА. Только в критериях не прописан механизм, на то это и критерии - а нужен нормально работающий механизм. Кто, в какие сроки, какими средствами.
2.5. опять привязались в корпусам арматуры. Если уж Вы НПАА и говорите за всю отрасль - говорите всё: Отстаём мы не только в хитровывернутом механизме самой арматуры, а в свойствах для заказчика в части снижения трудоёмкости по обслуживанию и в части добавленной стоимости за счёт средств управления. По вашим критериям клапаны ДС Контролз, что собираются в Великом Новгороде из ящиков, пришедших из-за океана, становятся российским клапаном.

А нам нужны их технологии, а не 2-ка рабочих мест и ангар со складом! Где вообще масштаб мысли государственных мужей?

Где защита нашего рынка? Где развитие отрасли на перспективу? Клапан - Бог с ним, кто комплектовал стройки знает - клапан стоит 2 тысячи евро, а обвес к нему 10 тысяч евро. Как ваши критерии решают вопрос этого обвеса?
Корпус! Да это заявление просто убивает всю тему на корню!
Краны и 30с41нж что ли надо локализовывать? или ладно, что это за локализация, какого-нибудь хитрого редуцирующего агрегата для энергетики высоких параметров, нам дадут сделать корпус? начинка нужна! И ГЛАВНОЕ - ШКОЛА, чтобы не слизать и ВЫРАСТИТЬ ТЕХ КТО СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ НА ОСНОВЕ ЭТОГО ЗДЕСЬ!
не сиюминутная тема - как пройти на тендер с импортом, а как использовать волну импортозамещения и привить технологии тут, найти тех, кто войдёт в тему и будет эти технологии развивать!

Нет! Не надо стимулировать тут локализацию того, что мы легко сделаем сами, запрещать не надо - пожалуйста, только не надо называть это российским - а вот стимулировать нет!
Сделают лучше и дешевле - пусть. Но выводить зарубеж деньги закупая там то, что можно осилить здесь не надо. возникнет дефицит - пусть! Второе название дефицита - повышенный спрос и рост цен на плоды производства.

Всё что пока не можем, надо заставить сделать здесь. А не с 1 января 2018 года чего-то там считать!
3 технологические операции это сборка, тестирование и шилда.
вот мои любимые приводы: распаковали наши западные партнёры всё из коробок, прикрутили русский дублёр и тестирование сделали 30% в цене - готов продукт! Класс....

3. В настоящее время мне известно только один физически воплощённый, но на практике не применённый механизм. в январе 2016 году компания ФСК ввела в действие методику признания электротехнической продукции российской.

Для темы нужен механизм - это именно методика. А не критерии. Если интересно - расскажу, но хочу отметить, что на совещании руководители ФСК и председатель одного из комитетов ГД сказал, что методика уже прошла слушания в гос.думе и после доработки может быть введена в действие не только для ФСК а в масщтабе страны для гос.и муниципальных закупок.

Вопросов в теме больше чем ответов:
Кто будет проверять наличие технологических операций?
А наличие конструкторского бюро? 3 ха-ха. Может ваше бюро это полтора студента и они вам кмч рисуют, а может их вообще пригласили чтобы посидеть в момент аттестации производства заказчиком? комиссией? кто это будет делать? с какой регулярностью? как будет подтверждаться производственные операции? как считать по себестоимости или по конечной цене эти 75% импорта? как проверить?
финансовые документы отдать? Кому?

сыро. очень сыро. рано подавать в Мипромторг и писать письма.

P.S. не воспринимайте, как наезд - только как здоровую критику. ибо в этом начинании я вижу огромный потенциал для распила и контегиозности коррупции, как говорит мой зам, во-первых, и точку роста для НПАА, во-вторых, если предложить эту методику принять на вооружение. Например, для Транснефти - они всё время говорят о импортозамещении. Им пригодится. Можно предложить услуги по разработке методики под заказчика. Но не в ущерб арматурщикам в России.

p.p.s. Администраторы - не удаляйте комментарий! А то придётся выступить в СМИ со статьёй. Давно не было приличных замесов.

_________________
"Ваши мысли, наверняка, очень глубоки и интересны.
Но мне очень хотелось бы, всего-навсего, узнать ответ на свой вопрос..." (c) holms41


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 17:31
Сообщения: 45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 2
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Друзина

Ирина!
Постараюсь кратко:

Когда человека искренне волнует дело, которым он занимается, он готовится и выступает так:
https://www.youtube.com/watch?v=9jlqOtS4oY4

А тут обычно как-то так...
https://www.youtube.com/watch?v=VbY7GDY_k3E


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 1  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:35
Сообщения: 1417
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Заслуженная репутация: 31
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Здравствуйте, Антон.

Забавно, что Вы упомянули Глазьева. :)

По теме я точно не хотела бы в теме оценивать работу НПАА. Мне интересна тема их выступления и категорически не устраивает уровень проработки, подача материала и предложения на выходе.

И я бы очень хотела, что б на теме было больше энтузиастов.

_________________
"Ваши мысли, наверняка, очень глубоки и интересны.
Но мне очень хотелось бы, всего-навсего, узнать ответ на свой вопрос..." (c) holms41


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 17:31
Сообщения: 45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 2
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Для решения таких проблем нужна организация соответствующего масштаба.
НПАА следует стать часть чего-то большего, представляющего интересы допустим энергетического машиностроения целиком как отрасли.
Такая организация сможет эффективно взаимодействовать с госорганами, профильными институтами, крупными участниками рынка.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 13:19 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Здравствуйте, Ирина!
Как известно, я не великий любитель участвовать в разного рода форумах, но к Вам отношусь с глубоким уважением и искренней симпатией, поэтому решил ответить на Ваше яркое выступление по этой злободневной теме. К сожалению, вынужден констатировать, что не ожидал от столь зрелой и умной женщины подхода 20-летней: "...хочу чтоб всё, сразу и сейчас...". Так не бывает, к сожалению. А может, и к счастью. Попытаюсь пошагово представить свои соображения.
Друзина писал(а):

1. НПАА это ассоциация арматурщиков вообще, а не исключительно российских. может быть конфликт интересов.

Это кто решил? Вы? Или сообщество форумщиков Армторга? Хоть бы сообщили о своём решении! А то мы тут сидим и не знаем, кто мы есть такие!!! Ну, а если серьёзно - сообщаю, что в НПАА этот вопрос рассматривался в ходе обсуждения стратегии развития ассоциации на среднесрочную перспективу и было принято решение, что НПАА - это ассоциация РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ И ПРИВОДОВ, и только они обладают в ней правом решающего голоса. Все НЕроссиийские НЕпроизводители НЕтрубопроводной арматуры и приводов обладают только правом совещательного голоса.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 13:26 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Друзина писал(а):


2. Нельзя решать вопрос о признании или не признании производителя на основании неких критериев, которые были обсуждены с некой инициативной группой.

Видите ли, оценку по критериям в данном случае придумал не я, а Д.А. Медведев. Точнее, он подписал соответствующее постановление Правительства от 17.07.15 за №719, в приложении к которому указанные критерии и вводятся. Это во-первых. Во-вторых, инициативная группа была сформирована по инициативе Минпромторга, они же дали предложения по включению в её состав некоторых предприятий, а мне предложили взяться за координацию процесса. Предложение направить своих представителей в эту группу было сделано всем, кто хотел поучаствовать в процессе - сделал это, остальные проигнорировали. А жаль.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 14:42 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Друзина писал(а):

2.1. Критерии - слишком общие понятия, не измеримы в цифрах, нужна полновесная методика не абстрактных критериев, а привязанность к технологическим картам, во-первых, к материалам - во вторых, финансовой отчётности в третьих. чтобы было чем подтвердить заявленное. и выработан механизм перед кем подтвердить.


Методика, безусловно, необходима, без неё не обойтись. Но и без критериев эта методика работать не будет. Должны быть сформированы некие "границы дозволенного": пролезаешь в них - хорошо, не пролезаешь - отойди в сторонку и работай над собой

Друзина писал(а):

2.2. Привязка к дате не нужна. Вырабатывается методика и вводится в действии приказом по компании или в масштабе страны для гос.закупок - у приказа есть дата, вот с этого момента и действуют критерии (методика). После этого они могут пересматриваться. И вводится доп.приказом тоже с датой.


Привязка к датам в данном случае - это стимул для зарубежных компаний, решивших локализовать производство в России, не останавливаться на стартовом соотношении 75/50/30, а развивать свою российскую площадку. Иначе - сегодня ты пролезаешь в рамку, а завтра уже не пролезешь. Делать это приказами, как Вы предлагаете, конечно можно, но, с моей точки зрения, неправильно, поскольку этот подход а)не формирует понятных правил игры на какую-то мало-мальски ближайшую перспективу, а подменяется произволом чиновников: "Захочу - и завтра ужесточу правила игры. А если проплатишь - не буду ужесточать, до тех пор, пока будешь платить".

Друзина писал(а):


2.3. Данная работа это работа на перспективу - развития отрасли, инженерной школы и так далее.
70% в стоимости - импорт, и это произведено в России - такая методика направлена на помощь иностранным компаниям обойти тему импортозамещения и всё! Это просто диверсия.
И не направлена на развитие инженерного потенциала и принуждения наших эээ... западных партнёров размещать здесь наукоёмкие производства. Потому что НПАА этим не занимается.


Я Вас уверяю, что перешагнуть через эти 75% (а не 70) смогут далеко не все компании, локализовавшие своё производство в России. Это показали согласительные совещания в Минпромторге, которые проходили с участием и российских, и зарубежных производителей. Кроме того, помимо этого критерия существуют и другие, которые тоже должны выполняться. Это я напоминаю о принципе комплексности подхода, который Вы тоже критикуете.

Друзина писал(а):

2.4. Точно описан механизм поставки токарного станка и пьяного слесаря, но опровержение такого хода событий - очень слабое - "в комплексе надо смотреть". Кто будет смотреть? Вводиться понятие аттестация производства? Кто член комиссии? Или НПАА принимает тему импортозамещения на себя и даёт ярлык на княженье? Идея не плохая. И правильная для НПАА. Только в критериях не прописан механизм, на то это и критерии - а нужен нормально работающий механизм. Кто, в какие сроки, какими средствами.


Механизм нужен, я с этим уже согласился. И методика нужна, понятная и прозрачная, чтобы каждый мог её самостоятельно на себя примерить. Я не претендую давать ярлык на княженье, я не Чингисхан. Но считаю ассоциацию вполне адекватной, авторитетной и независимой организацией, которая может давать свою экспертную оценку. Что касается "кто будет смотреть", то сообщаю, что тем же самым Д.А. Медведевым 31.12.15 было подписано распоряжение Правительства РФ за №1278 (могу ошибиться), о том, что госкомпаниям и компаниям с госучастием продукцию машиностроения (в т.ч. запорную и регулирующую арматуру) по импорту разрешается приобретать только по согласованию с Правительственной комиссией по импортозамещению. Как это будет работать - пока одни докадки и версии. Но распоряжение уже есть.

Друзина писал(а):

2.5. опять привязались в корпусам арматуры. Если уж Вы НПАА и говорите за всю отрасль - говорите всё: Отстаём мы не только в хитровывернутом механизме самой арматуры, а в свойствах для заказчика в части снижения трудоёмкости по обслуживанию и в части добавленной стоимости за счёт средств управления. По вашим критериям клапаны ДС Контролз, что собираются в Великом Новгороде из ящиков, пришедших из-за океана, становятся российским клапаном.

Смысл этой фразы я, если честно, до конца так и не понял, особенно про отставание "...в свойствах для заказчика в части снижения трудоёмкости по обслуживанию и в части добавленной стоимости за счёт средств управления...". Ну, про средства управления более-менее понятно, речь про исполнительные механизмы, видимо, но при чём тут снижение трудоёмкости по обслуживанию и добавленная стоимость? Видимо, я о чём-то не догадываюсь. Никак прокомментировать не могу.

Друзина писал(а):

А нам нужны их технологии, а не 2-ка рабочих мест и ангар со складом! Где вообще масштаб мысли государственных мужей?

Да, нам нужны технологии, а не ангар с двумя рабочими! Абсолютно с Вами согласен! И обсуждаемые критерии как раз и направлены на то, чтобы такой ангар превратился в оснащённый по последнему слову техники цех.

Друзина писал(а):

Где защита нашего рынка? Где развитие отрасли на перспективу? Клапан - Бог с ним, кто комплектовал стройки знает - клапан стоит 2 тысячи евро, а обвес к нему 10 тысяч евро. Как ваши критерии решают вопрос этого обвеса?
Корпус! Да это заявление просто убивает всю тему на корню!

Ирина, Вы меня просто удивляете! Вы, видимо, ознакомились только с видеороликом? А нас, например, всегда учили работать с первоисточниками. Как критерии решают вопрос "обвеса"? Для начала давайте уточним: под этим термином мы понимаем навесное оборудование, т.е. систему управления, привод. Так вот, в примечании к соответствующему критерию указано, что стоимость навесного оборудования не учитывается при оценке доли импортный комплектующих в цене арматуры. Теперь - "корпус". Вы уже дважды упомянули этот термин! Откуда Вы его взяли? В критериях ни слова не сказано о корпусе, как, впрочем, и о других деталях арматуры.

Друзина писал(а):

Краны и 30с41нж что ли надо локализовывать? или ладно, что это за локализация, какого-нибудь хитрого редуцирующего агрегата для энергетики высоких параметров, нам дадут сделать корпус? начинка нужна! И ГЛАВНОЕ - ШКОЛА, чтобы не слизать и ВЫРАСТИТЬ ТЕХ КТО СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ НА ОСНОВЕ ЭТОГО ЗДЕСЬ!
не сиюминутная тема - как пройти на тендер с импортом, а как использовать волну импортозамещения и привить технологии тут, найти тех, кто войдёт в тему и будет эти технологии развивать!

30с41нж локализовывать не нужно. Школа, безусловно, нужна. Только школа не создаётся по приказу и по мановению волшебной палочки. Или от эмоциональных криков на Армторге. Школа создаётся десятилетиями, веками и для того, чтобы этот процесс шёл, необходимо формировать среду, условия, стимулирующие развитие школы, а не вызывающие желание немедленно хапнуть и свалить. Вот формированием этой среды НПАА и занимается.

Друзина писал(а):

Нет! Не надо стимулировать тут локализацию того, что мы легко сделаем сами, запрещать не надо - пожалуйста, только не надо называть это российским - а вот стимулировать нет!
Сделают лучше и дешевле - пусть. Но выводить зарубеж деньги закупая там то, что можно осилить здесь не надо. возникнет дефицит - пусть! Второе название дефицита - повышенный спрос и рост цен на плоды производства.


Вновь отправляю Вас к распоряжению №1278 от 31.12.15 и постановлению №719 от 17.07.15

Друзина писал(а):

Всё что пока не можем, надо заставить сделать здесь. А не с 1 января 2018 года чего-то там считать!
3 технологические операции это сборка, тестирование и шилда. Вот мои любимые приводы: распаковали наши западные партнёры всё из коробок, прикрутили русский дублёр и тестирование сделали 30% в цене - готов продукт! Класс....


Шильда - это не технологическая операция. Третья, пускай будет покраска. Да, сегодня - так. А через два года - будь любезен, добавь ещё две операции, например, механобработку и сварку. А ещё через два - всё делай на территории России! Заставить - это не конструктивно, Ира! "Тащить и не пущать"! Коструктивно - это создать условия, когда хочется делать здесь. Это, правда, гораздо сложнее. Но и гораздо продуктивнее!

Друзина писал(а):

3. В настоящее время мне известно только один физически воплощённый, но на практике не применённый механизм. в январе 2016 году компания ФСК ввела в действие методику признания электротехнической продукции российской.


А вот это уже интересно. Если есть достойная методика - почему бы её не применить у нас?

Друзина писал(а):

Для темы нужен механизм - это именно методика. А не критерии. Если интересно - расскажу, но хочу отметить, что на совещании руководители ФСК и председатель одного из комитетов ГД сказал, что методика уже прошла слушания в гос.думе и после доработки может быть введена в действие не только для ФСК а в масщтабе страны для гос.и муниципальных закупок.


Ну, раз уже слушания в Госдуме прошла и одобрена - наверное, её и положат в основу на уровне Правительства.

Друзина писал(а):

Вопросов в теме больше чем ответов:
Кто будет проверять наличие технологических операций?
А наличие конструкторского бюро? 3 ха-ха. Может ваше бюро это полтора студента и они вам кмч рисуют, а может их вообще пригласили чтобы посидеть в момент аттестации производства заказчиком? комиссией? кто это будет делать? с какой регулярностью? как будет подтверждаться производственные операции? как считать по себестоимости или по конечной цене эти 75% импорта? как проверить?
финансовые документы отдать? Кому?


Ответы на все эти вопросы должна эта методика и дать. Кстати, насчёт наличия конструкторского бюро и подтверждения производственных операций: НПАА несколько лет назад разработан стандарт организации СТ НПАА 001, регламентирующий требования к субъектам рыночных отношений, сейчас соответствие этому стандарту является необходимым условием принятия нового предприятия в ассоциацию. Есть апробированная методика оценки соответствия. "Полтора студента" вычислить очень просто: по кадровому учёту, по документам о квалификации, по зарплатной ведомости, наконец. Было бы желание!

Друзина писал(а):

сыро. очень сыро. рано подавать в Мипромторг и писать письма.


Ещё раз напомню то, с чего начал: постановление №719 Д.А. Медведев подписал не спросясь ни у Вас, ни у меня. Нам осталось только заскакивать на подножку уходящего поезда, иначе бы и в распоряжении №1278 запорной и регулирующей арматуры тоже не оказалось. И, знаете, я очень ценю Ваше мнение, но другие руководители российских арматурных компаний оценивали разработанные критерии как вполне дееспособные и высказывали мне благодарность за проделанную работу.

Друзина писал(а):

P.S. не воспринимайте, как наезд - только как здоровую критику. ибо в этом начинании я вижу огромный потенциал для распила и контегиозности коррупции, как говорит мой зам, во-первых, и точку роста для НПАА, во-вторых, если предложить эту методику принять на вооружение. Например, для Транснефти - они всё время говорят о импортозамещении. Им пригодится. Можно предложить услуги по разработке методики под заказчика. Но не в ущерб арматурщикам в России.


Ваше участие в процессе будет, безусловно, весьма полезным. Что касается Транснефти, то у них, по заявлению их руководства, с импортозамещением всё хорошо - они потребляют только российскую продукцию. Если есть другая подтверждённая информация - поделитесь.


Друзина писал(а):

p.p.s. Администраторы - не удаляйте комментарий! А то придётся выступить в СМИ со статьёй. Давно не было приличных замесов.


Только пожалуйста, не втягивайте в "замес" меня. Повторюсь: я написал эти комментарии только руководствуясь своим глубоким уважением к Вам, Ирина, и актуальностью темы, на развитие которой я потратил последние полгода и, чувствую, потрачу ещё не мало своего времени. А здесь я уже всё, что смог, сказал, мне добавить больше нечего.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 14:42 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Друзина писал(а):

2.1. Критерии - слишком общие понятия, не измеримы в цифрах, нужна полновесная методика не абстрактных критериев, а привязанность к технологическим картам, во-первых, к материалам - во вторых, финансовой отчётности в третьих. чтобы было чем подтвердить заявленное. и выработан механизм перед кем подтвердить.


Методика, безусловно, необходима, без неё не обойтись. Но и без критериев эта методика работать не будет. Должны быть сформированы некие "границы дозволенного": пролезаешь в них - хорошо, не пролезаешь - отойди в сторонку и работай над собой

Друзина писал(а):

2.2. Привязка к дате не нужна. Вырабатывается методика и вводится в действии приказом по компании или в масштабе страны для гос.закупок - у приказа есть дата, вот с этого момента и действуют критерии (методика). После этого они могут пересматриваться. И вводится доп.приказом тоже с датой.


Привязка к датам в данном случае - это стимул для зарубежных компаний, решивших локализовать производство в России, не останавливаться на стартовом соотношении 75/50/30, а развивать свою российскую площадку. Иначе - сегодня ты пролезаешь в рамку, а завтра уже не пролезешь. Делать это приказами, как Вы предлагаете, конечно можно, но, с моей точки зрения, неправильно, поскольку этот подход а)не формирует понятных правил игры на какую-то мало-мальски ближайшую перспективу, а подменяется произволом чиновников: "Захочу - и завтра ужесточу правила игры. А если проплатишь - не буду ужесточать, до тех пор, пока будешь платить".

Друзина писал(а):


2.3. Данная работа это работа на перспективу - развития отрасли, инженерной школы и так далее.
70% в стоимости - импорт, и это произведено в России - такая методика направлена на помощь иностранным компаниям обойти тему импортозамещения и всё! Это просто диверсия.
И не направлена на развитие инженерного потенциала и принуждения наших эээ... западных партнёров размещать здесь наукоёмкие производства. Потому что НПАА этим не занимается.


Я Вас уверяю, что перешагнуть через эти 75% (а не 70) смогут далеко не все компании, локализовавшие своё производство в России. Это показали согласительные совещания в Минпромторге, которые проходили с участием и российских, и зарубежных производителей. Кроме того, помимо этого критерия существуют и другие, которые тоже должны выполняться. Это я напоминаю о принципе комплексности подхода, который Вы тоже критикуете.

Друзина писал(а):

2.4. Точно описан механизм поставки токарного станка и пьяного слесаря, но опровержение такого хода событий - очень слабое - "в комплексе надо смотреть". Кто будет смотреть? Вводиться понятие аттестация производства? Кто член комиссии? Или НПАА принимает тему импортозамещения на себя и даёт ярлык на княженье? Идея не плохая. И правильная для НПАА. Только в критериях не прописан механизм, на то это и критерии - а нужен нормально работающий механизм. Кто, в какие сроки, какими средствами.


Механизм нужен, я с этим уже согласился. И методика нужна, понятная и прозрачная, чтобы каждый мог её самостоятельно на себя примерить. Я не претендую давать ярлык на княженье, я не Чингисхан. Но считаю ассоциацию вполне адекватной, авторитетной и независимой организацией, которая может давать свою экспертную оценку. Что касается "кто будет смотреть", то сообщаю, что тем же самым Д.А. Медведевым 31.12.15 было подписано распоряжение Правительства РФ за №1278 (могу ошибиться), о том, что госкомпаниям и компаниям с госучастием продукцию машиностроения (в т.ч. запорную и регулирующую арматуру) по импорту разрешается приобретать только по согласованию с Правительственной комиссией по импортозамещению. Как это будет работать - пока одни докадки и версии. Но распоряжение уже есть.

Друзина писал(а):

2.5. опять привязались в корпусам арматуры. Если уж Вы НПАА и говорите за всю отрасль - говорите всё: Отстаём мы не только в хитровывернутом механизме самой арматуры, а в свойствах для заказчика в части снижения трудоёмкости по обслуживанию и в части добавленной стоимости за счёт средств управления. По вашим критериям клапаны ДС Контролз, что собираются в Великом Новгороде из ящиков, пришедших из-за океана, становятся российским клапаном.

Смысл этой фразы я, если честно, до конца так и не понял, особенно про отставание "...в свойствах для заказчика в части снижения трудоёмкости по обслуживанию и в части добавленной стоимости за счёт средств управления...". Ну, про средства управления более-менее понятно, речь про исполнительные механизмы, видимо, но при чём тут снижение трудоёмкости по обслуживанию и добавленная стоимость? Видимо, я о чём-то не догадываюсь. Никак прокомментировать не могу.

Друзина писал(а):

А нам нужны их технологии, а не 2-ка рабочих мест и ангар со складом! Где вообще масштаб мысли государственных мужей?

Да, нам нужны технологии, а не ангар с двумя рабочими! Абсолютно с Вами согласен! И обсуждаемые критерии как раз и направлены на то, чтобы такой ангар превратился в оснащённый по последнему слову техники цех.

Друзина писал(а):

Где защита нашего рынка? Где развитие отрасли на перспективу? Клапан - Бог с ним, кто комплектовал стройки знает - клапан стоит 2 тысячи евро, а обвес к нему 10 тысяч евро. Как ваши критерии решают вопрос этого обвеса?
Корпус! Да это заявление просто убивает всю тему на корню!

Ирина, Вы меня просто удивляете! Вы, видимо, ознакомились только с видеороликом? А нас, например, всегда учили работать с первоисточниками. Как критерии решают вопрос "обвеса"? Для начала давайте уточним: под этим термином мы понимаем навесное оборудование, т.е. систему управления, привод. Так вот, в примечании к соответствующему критерию указано, что стоимость навесного оборудования не учитывается при оценке доли импортный комплектующих в цене арматуры. Теперь - "корпус". Вы уже дважды упомянули этот термин! Откуда Вы его взяли? В критериях ни слова не сказано о корпусе, как, впрочем, и о других деталях арматуры.

Друзина писал(а):

Краны и 30с41нж что ли надо локализовывать? или ладно, что это за локализация, какого-нибудь хитрого редуцирующего агрегата для энергетики высоких параметров, нам дадут сделать корпус? начинка нужна! И ГЛАВНОЕ - ШКОЛА, чтобы не слизать и ВЫРАСТИТЬ ТЕХ КТО СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ НА ОСНОВЕ ЭТОГО ЗДЕСЬ!
не сиюминутная тема - как пройти на тендер с импортом, а как использовать волну импортозамещения и привить технологии тут, найти тех, кто войдёт в тему и будет эти технологии развивать!

30с41нж локализовывать не нужно. Школа, безусловно, нужна. Только школа не создаётся по приказу и по мановению волшебной палочки. Или от эмоциональных криков на Армторге. Школа создаётся десятилетиями, веками и для того, чтобы этот процесс шёл, необходимо формировать среду, условия, стимулирующие развитие школы, а не вызывающие желание немедленно хапнуть и свалить. Вот формированием этой среды НПАА и занимается.

Друзина писал(а):

Нет! Не надо стимулировать тут локализацию того, что мы легко сделаем сами, запрещать не надо - пожалуйста, только не надо называть это российским - а вот стимулировать нет!
Сделают лучше и дешевле - пусть. Но выводить зарубеж деньги закупая там то, что можно осилить здесь не надо. возникнет дефицит - пусть! Второе название дефицита - повышенный спрос и рост цен на плоды производства.


Вновь отправляю Вас к распоряжению №1278 от 31.12.15 и постановлению №719 от 17.07.15

Друзина писал(а):

Всё что пока не можем, надо заставить сделать здесь. А не с 1 января 2018 года чего-то там считать!
3 технологические операции это сборка, тестирование и шилда. Вот мои любимые приводы: распаковали наши западные партнёры всё из коробок, прикрутили русский дублёр и тестирование сделали 30% в цене - готов продукт! Класс....


Шильда - это не технологическая операция. Третья, пускай будет покраска. Да, сегодня - так. А через два года - будь любезен, добавь ещё две операции, например, механобработку и сварку. А ещё через два - всё делай на территории России! Заставить - это не конструктивно, Ира! "Тащить и не пущать"! Коструктивно - это создать условия, когда хочется делать здесь. Это, правда, гораздо сложнее. Но и гораздо продуктивнее!

Друзина писал(а):

3. В настоящее время мне известно только один физически воплощённый, но на практике не применённый механизм. в январе 2016 году компания ФСК ввела в действие методику признания электротехнической продукции российской.


А вот это уже интересно. Если есть достойная методика - почему бы её не применить у нас?

Друзина писал(а):

Для темы нужен механизм - это именно методика. А не критерии. Если интересно - расскажу, но хочу отметить, что на совещании руководители ФСК и председатель одного из комитетов ГД сказал, что методика уже прошла слушания в гос.думе и после доработки может быть введена в действие не только для ФСК а в масщтабе страны для гос.и муниципальных закупок.


Ну, раз уже слушания в Госдуме прошла и одобрена - наверное, её и положат в основу на уровне Правительства.

Друзина писал(а):

Вопросов в теме больше чем ответов:
Кто будет проверять наличие технологических операций?
А наличие конструкторского бюро? 3 ха-ха. Может ваше бюро это полтора студента и они вам кмч рисуют, а может их вообще пригласили чтобы посидеть в момент аттестации производства заказчиком? комиссией? кто это будет делать? с какой регулярностью? как будет подтверждаться производственные операции? как считать по себестоимости или по конечной цене эти 75% импорта? как проверить?
финансовые документы отдать? Кому?


Ответы на все эти вопросы должна эта методика и дать. Кстати, насчёт наличия конструкторского бюро и подтверждения производственных операций: НПАА несколько лет назад разработан стандарт организации СТ НПАА 001, регламентирующий требования к субъектам рыночных отношений, сейчас соответствие этому стандарту является необходимым условием принятия нового предприятия в ассоциацию. Есть апробированная методика оценки соответствия. "Полтора студента" вычислить очень просто: по кадровому учёту, по документам о квалификации, по зарплатной ведомости, наконец. Было бы желание!

Друзина писал(а):

сыро. очень сыро. рано подавать в Мипромторг и писать письма.


Ещё раз напомню то, с чего начал: постановление №719 Д.А. Медведев подписал не спросясь ни у Вас, ни у меня. Нам осталось только заскакивать на подножку уходящего поезда, иначе бы и в распоряжении №1278 запорной и регулирующей арматуры тоже не оказалось. И, знаете, я очень ценю Ваше мнение, но другие руководители российских арматурных компаний оценивали разработанные критерии как вполне дееспособные и высказывали мне благодарность за проделанную работу.

Друзина писал(а):

P.S. не воспринимайте, как наезд - только как здоровую критику. ибо в этом начинании я вижу огромный потенциал для распила и контегиозности коррупции, как говорит мой зам, во-первых, и точку роста для НПАА, во-вторых, если предложить эту методику принять на вооружение. Например, для Транснефти - они всё время говорят о импортозамещении. Им пригодится. Можно предложить услуги по разработке методики под заказчика. Но не в ущерб арматурщикам в России.


Ваше участие в процессе будет, безусловно, весьма полезным. Что касается Транснефти, то у них, по заявлению их руководства, с импортозамещением всё хорошо - они потребляют только российскую продукцию. Если есть другая подтверждённая информация - поделитесь.


Друзина писал(а):

p.p.s. Администраторы - не удаляйте комментарий! А то придётся выступить в СМИ со статьёй. Давно не было приличных замесов.


Только пожалуйста, не втягивайте в "замес" меня. Повторюсь: я написал эти комментарии только руководствуясь своим глубоким уважением к Вам, Ирина, и актуальностью темы, на развитие которой я потратил последние полгода и, чувствую, потрачу ещё не мало своего времени. А здесь я уже всё, что смог, сказал, мне добавить больше нечего.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:06
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Заслуженная репутация: 2
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
ИТТМ писал(а):

Ну, а если серьёзно - сообщаю, что в НПАА этот вопрос рассматривался в ходе обсуждения стратегии развития ассоциации на среднесрочную перспективу и было принято решение, что НПАА - это ассоциация РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ И ПРИВОДОВ, и только они обладают в ней правом решающего голоса. Все НЕроссиийские НЕпроизводители НЕтрубопроводной арматуры и приводов обладают только правом совещательного голоса.


ВЫПИСКА ИЗ УСТАВА НАУЧНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ АССОЦИАЦИИ АРМАТУРОСТРОИТЕЛЕЙ


3.1. Членами Ассоциации могут быть юридические лица, деятельность которых связана с арматуростроением, независимо от их организационно-правовой формы или формы собственности, признающие Устав Ассоциации, соответствующие требованиям СТ НПАА 001, внесшие вступительный и уплачивающие членские взносы, способные внести вклад в реализацию целей и задач, стоящих перед Ассоциацией.

3.2. Членами Ассоциации могут быть иностранные юридические лица и представительства фирм, аккредитованные в Российской Федерации.

3.3. В Ассоциацию могут войти новые члены. На нового члена Ассоциации, вступившего в состав Ассоциации в процессе ее деятельности, распространяются все предусмотренные законодательством Российской Федерации, Уставом Ассоциации правила, регулирующие права, обязанности и ответственность всех остальных членов Ассоциации.

3.4. Решение о приеме в члены Ассоциации принимается Президиумом в соответствии с Положением о приеме и членстве в НПАА на основании письменного заявления о приеме и после уплаты вступительного взноса.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 06:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Коллеги приветствуем Вашу дискуссию надеемся что она поможет в решении проблемы локализации и импортозамещении в арматуростроении.
Мы постараемся выложить еще больше видеоматериалов посвященных данному вопросу. А пока дополняем обсуждение видеодокладом И.Т. Тер-Матеосянца.



Tema
Советую просмотреть так же интервью И.Т. Тер-Матеосянца, подготовленное в рамках прошедшей в 2015 году III Всероссийской конференции теплоэнергетиков.

_________________
Журнал "Вестник арматуростроителя" теперь имеет отдельный портал - новости, события, интервью и мнения от нашей команды репортеров
Скачать свежий номер журнала "Вестник Арматуростроителя" можно здесь >>>

Самая полная библиотека ГОСТ и НД, а также справочник Инженера арматуростроителя,
Всегда самые свежие новости Арматуростроения здесь

Мы во ВКонтакте
Смотрите наши репортажи на YouTube канале
Присоединяйтесь к нам в сети Twitter


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 09:14 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Сколько букв... В последнее время у меня глаз дергается , когда слышу "импортозамещение" . Вот прямо по Задорнову :Ну тупые!!!
Вы что серьезно г-жа Друзина или прикидываетесь? Какое ИЗ ? Доллар по 80 р вот наше замещение, закрыть рынок чтобы мы тут в своем особом соку варились и выдумывали уплотнение Ме-ме на шаровых кранах, клапана поу 70-х годов выпускали ?
Еще маленько и наша арматура станет дешевле Китая , кстати мы даже 30с41нж не можем делать в нужном объеме ( мало ли вы не знали). Погнали со всем миром торговать! Что? Api? Нет монограммы ? Надо нормальный а не липовый аудит проходить , языков не знаем , и вообще не понятно с ними ничего? Ну ... Епта..
Какая арматурная школа? Почему надо все вам создать ? Почему сами не можете? Почему надо всегда поддерживать бизнес , отечественного пр-ля ? Он что больной и убогий? Может сами виноваты ? Надо было не Панамеры с катерами брать , а станочки , когда все перло?
Вобщем , бабло победит зло. Как же вам не хочется быть в рынке, но только рынок все разрулит ( не сейчас , дак через 2-3 года)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 09:25 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
И насчет кабеля был вброс : я немного в теме , уж простите, рынок кабеля ( серьезного ,медного) это классическая олигополия , как в учебниках, очень мало производителей , и у них картельный сговор по ценам , ГОСТам и Ту, закрытию рынка (почти нет китайского кабеля) и чего? они просрали все полимеры, какой кабельный завод сейчас хорошо себя чувствует, Камкабель где пр-во останавливали , Саранск предбанкротный и тд?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:35
Сообщения: 1417
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Заслуженная репутация: 31
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Nobody Знаете, я немного подустала от истеричных комментариев здесь.
Даже если у Вас нервный тик, дергается глаз и очень хочется высказаться, пожалуйста, старайтесь придерживаться общепринятых правил общения, хотя бы если Ваш комментарий дан в форме вопроса и предполагает ответ.

Таможенные пошлины, квоты на ввоз товара из одной страны в другую это меры регулирования объёмов торговли, регулирования цен на внутреннем рынке, обеспечения интересов налогоплательщиков внутри страны. Не потому что они больные и неадекватные и покупают яхты, а потому что они налоги платят государству за обеспечение своих интересов в том числе. Здесь сейчас обсуждается аналогичный механизм защиты рынка.
Импортозамещение набило оскомину потому, что в данную тему прут все кому не лень, включая тех, кто производственную операцию от производственному процесса не отличает.

ИТТМ
Иван Тиграныч, Вы так так много написали, включая оценку моих умственных способностей и ещё более хамского комментария относительно того, что я не работаю с первоисточинками, что мне придётся Вам ответить.

Как только разгребу насущные дела - вернусь.

p.s. "Теперь - "корпус". Вы уже дважды упомянули этот термин! Откуда Вы его взяли? В критериях ни слова не сказано о корпусе, как, впрочем, и о других деталях арматуры. " (с) - взяла из ролика, который пригласили обсудить и который я обсуждаю, это 9 минута 17 секунда Вашей эпохальной презентации своего полугодовалого труда и Ваша прямая речь.

_________________
"Ваши мысли, наверняка, очень глубоки и интересны.
Но мне очень хотелось бы, всего-навсего, узнать ответ на свой вопрос..." (c) holms41


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 10:20 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
ну у меня дел нет . еще раз ЗАЧЕМ защищать рынок ? нужно пахать , а в теплице не вспашешь, лада гранта получается.
налоги : да у нас чуть ли не самая либеральная система, в Италии налоги на деятельность 75% , налоги на ФОТ 100% , и ничё работают.
какие квоты? вы о чем ?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:46
Сообщения: 1690
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Заслуженная репутация: 15
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
ИТТМ писал(а):

И, знаете, я очень ценю Ваше мнение, но другие руководители .... высказывали мне благодарность за проделанную работу.

справедливости ради - не зачет. 20-ти летнего оппонента поблагодарили уже 584 раза.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:46
Сообщения: 1690
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Заслуженная репутация: 15
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Nobody писал(а):

ну у меня дел нет . еще раз ЗАЧЕМ защищать рынок ? нужно пахать , а в теплице не вспашешь, лада гранта получается.
налоги : да у нас чуть ли не самая либеральная система, в Италии налоги на деятельность 75% , налоги на ФОТ 100% , и ничё работают.
какие квоты? вы о чем ?

дружище, иностранцам и расскажи о либеральности рынков, квотах и ненужности защиты собственного производства. давай, пробуй!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 11:42 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
я не о том что не существует мер по защите своего рынка, я о том что для нашего арматурного рынка это крайне вредно, т.к. все выльется в то что большие заводы , используя своих директоров и собственников в КГБ, ГД и проч. пролоббируют себя и уничтожат на корню всех малых производителей.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:46
Сообщения: 1690
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Заслуженная репутация: 15
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
это теория. мелкие лишь встанут в кооперационную цепочку с крупными. это и есть рынок, за который ты переживаешь, и его законы.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 12:34 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
В настоящем рынке нет этого, кстати, только что посмотрел видео с директором АДЛ . Вот реальное подтверждение моих слов. И никто их не квотирует или запрещает. Грузят в Гейропу ..... Это круто , просто круто.
А у нас форумчане Глазьева смотрят по телевизору....


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:46
Сообщения: 1690
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Заслуженная репутация: 15
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
чего этого? за рубежом нет лоббизма при подписании контрактов? :mrgreen:
АДЛ - крайне нелепый пример. арматуру для АЭС лучше бы вспомнил.
Глазьева, кстати, с удовольствием посмотрел. а вот на второй ролик сил не хватило - уснул на 3-ей минуте.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 16:01 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
И И.Т. Тер-Матеосянца понять тоже можно, есть множество нюансов которые он аргументирует и эти аргументы если вникнуть более досканально представляются мне здравыми и обоснованными, но и Друзина Ирина в чем то тоже права, основной тезис ее посыла как я для себя понял утрировано и по простому выглядит так -многое через ж...пу и вопросов больше чем ответов и многие выводы конечно притянуты за уши. Нужно дорабатывать и говорить с более широкой аудиторией специалистов и представителей инудстрии.


Ирина, кстати на мой взгляд, хорошо затронула эту тему в практической плосткости, в смысле вопроса контроля и проверок. Кто будет это все осуществлять и с какими полномочиями ясности нет. Да и вопросы сразу появляются насчет беспристрастности этого контроля.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:35
Сообщения: 1417
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Заслуженная репутация: 31
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Я склоняюсь к мнению, что в данной теме должны высказываться идентифицированные представители предприятий - производителей и бизнеса из числа проектировщиков и заказчиков.
Мнения представителей торговых фирм, которые отродясь не имели дела с производством, могут быть озвучены, если им очень хочется, но они создают лишний информационный шум и возбуждают таких же "опытных" в производстве людей.

Иначе очень много в теме "какие критерии принять для методики признания арматуры российской" лишней воды.
Тут тебе и кабель, и лада веста, и вон "там у них..." и прочий бессмысленный флуд уровня кружка кройки и шитья.

А любой слесарь-торгаш, который говорит о российском заводе "на х..й" и вообще допускает такие выражения в теме, где мы с ИТТМ подбираем слова чтобы не обидеть друг друга, должен быть администрацией портала отправлен в вечный бан, иначе я вообще не понимаю для кого портал.

_________________
"Ваши мысли, наверняка, очень глубоки и интересны.
Но мне очень хотелось бы, всего-навсего, узнать ответ на свой вопрос..." (c) holms41


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 16:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Друзина писал(а):

Я склоняюсь к мнению, что в данной теме должны высказываться идентифицированные представители предприятий - производителей и бизнеса из числа проектировщиков и заказчиков.
Мнения представителей торговых фирм, которые отродясь не имели дела с производством, могут быть озвучены, если им очень хочется, но они создают лишний информационный шум и возбуждают таких же "опытных" в производстве людей.

Иначе очень много в теме "какие критерии принять для методики признания арматуры российской" лишней воды.
Тут тебе и кабель, и лада веста, и вон "там у них..." и прочий бессмысленный флуд уровня кружка кройки и шитья.

А любой слесарь-торгаш, который говорит о российском заводе "на х..й" и вообще допускает такие выражения в теме, где мы с ИТТМ подбираем слова чтобы не обидеть друг друга, должен быть администрацией портала отправлен в вечный бан, иначе я вообще не понимаю для кого портал.

Ирина на форуме есть система вынесения предупреждений - это восклицательный знак Устами специалистов: "Импортозамещение - экскурс в историю. - Изображение в нижней части топика - выносите жалобу на подобных анонимов и мы будем "удалять" троллей.

_________________
Журнал "Вестник арматуростроителя" теперь имеет отдельный портал - новости, события, интервью и мнения от нашей команды репортеров
Скачать свежий номер журнала "Вестник Арматуростроителя" можно здесь >>>

Самая полная библиотека ГОСТ и НД, а также справочник Инженера арматуростроителя,
Всегда самые свежие новости Арматуростроения здесь

Мы во ВКонтакте
Смотрите наши репортажи на YouTube канале
Присоединяйтесь к нам в сети Twitter


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:35
Сообщения: 1417
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Заслуженная репутация: 31
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
К НПАА претензии я озвучила:
1. Вы не стоите на страже интересов российского арматурщика, если вы говорите, что в себестоимости продукта 75% импорт. Что вы там пишите в декларациях и уставах это вообще не важно. Важен только итоговый результат.
Если Вы, будучи приглашённым экспертом или координатором, соглашаетесь с посылом 75% стоимости изделия - импортные комплектующие, Вы выбиваете из "рук" РУСТ-95, ЛГ-Автоматика козырь и ДС-Контролз становится отечественным производителем. Это их директора Вас поблагодарили?
Может быть Вас поблагодарили генеральные директора Тулы, РемТЭКа, ЗЭиМа за то что по вашим критериям АУМА, собранная в Химках становится российским производителем?
А уж уверовать в то, что краны шаровые собранные на 75% из импортных китайских комплектующих, являются российским производством способен только специалист по рынку кабеля. То же относится к затворам.
Люди, которые гогучут в теме "не надо помогать российским заводам" просто не понимают написанные буквы. В силу каких-то природных причин.

Речь не идёт о помощи. Речь идёт о том, что правительством подписано распоряжение, что компании с государственным капиталом должны приобретать арматуру российского производства, чтобы валюта не уходила за рубеж - раз. Чтобы китайские краны с российской шилдой не становились "российского производства" - два. Чтобы иностранные производители, которые хотят на российской нефти заработать, стоили здесь заводы и производили арматуру в России - три.
А НПАА приходит в тему и легализует своими критериями краны из Китая, как российского производства это как понимать?

2-е. Не говорите никому что шилда это не технологическая операция. Маркировка это целый процесс, а не операция. Я знаю случай, когда завод отгрузку остановил, когда автомат по набиванию этих самых шилд сломался. А таблички изготовленные методом фотопечати – это такая канитель, что на неё не 1% списать можно, если внедрять Ваши критерии.
В данном случае нельзя привязываться к себестоимости. Это же очевидно. Надо говорить о технологических операциях и процессах.
В методике ФСК, которую я упомянула, мне понравилось, что вводится расчётная формула, где каждому технологическому процессу присваиваться некий "вес" - коэффициент. И потом каждый коэффициент умножается на отношение между стоимостью технологического процесса в России, и стоимостью всех затрат, в который включены материальные расходы и трудовые затраты. Таким образом, уровень локализации это сумма этих коэффициентов.
Пример отдельным комментарием приведу.

3-е. самый сложный вопрос – механизм применения критериев. Я пока не могу придумать никакого другого механизма, кроме как ещё одной сертификации и атестации, только это не может быть правительственная комиссия – она что? По все отраслям специалист? Или дети членов комиссии организуют 100500 фирм для выдачи такой бумаги? Мне кажется, это должно решаться для каждой госкомпании собственными силами отдельно при общей выработанной методике. Типа мы внедрили СМК, мы внедрили методику НПАА и т.д.

_________________
"Ваши мысли, наверняка, очень глубоки и интересны.
Но мне очень хотелось бы, всего-навсего, узнать ответ на свой вопрос..." (c) holms41


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:35
Сообщения: 1417
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Заслуженная репутация: 31
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
admin писал(а):

Друзина писал(а):

Я склоняюсь к мнению, что в данной теме должны высказываться идентифицированные представители предприятий - производителей и бизнеса из числа проектировщиков и заказчиков.
.....

Ирина на форуме есть система вынесения предупреждений - это восклицательный знак Устами специалистов: "Импортозамещение - экскурс в историю. - Изображение в нижней части топика - выносите жалобу на подобных анонимов и мы будем "удалять" троллей.

Этого "анонимного" троля каждая собака уже знает и вывести его отсюда можно только дустом, независимо от темы.

_________________
"Ваши мысли, наверняка, очень глубоки и интересны.
Но мне очень хотелось бы, всего-навсего, узнать ответ на свой вопрос..." (c) holms41


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Друзина писал(а):

Я склоняюсь к мнению, что в данной теме должны высказываться идентифицированные представители предприятий - производителей и бизнеса из числа проектировщиков и заказчиков.
Мнения представителей торговых фирм, которые отродясь не имели дела с производством, могут быть озвучены, если им очень хочется, но они создают лишний информационный шум и возбуждают таких же "опытных" в производстве людей.

Иначе очень много в теме "какие критерии принять для методики признания арматуры российской" лишней воды.
Тут тебе и кабель, и лада веста, и вон "там у них..." и прочий бессмысленный флуд уровня кружка кройки и шитья.

А любой слесарь-торгаш, который говорит о российском заводе "на х..й" и вообще допускает такие выражения в теме, где мы с ИТТМ подбираем слова чтобы не обидеть друг друга, должен быть администрацией портала отправлен в вечный бан, иначе я вообще не понимаю для кого портал.

А любой слесарь-торгаш
Этапять! sm_61
Конечно же портал только для производителей российской арматуры, а не для слесарей-торгашей! sm_109
И объясните, почему для российских или каких либо других производителей должны быть преференции? Заказчик/покупатель голосует рублем и если он выбирает немецкую машину за 5 миллионов вместо якобы аналогичной российской за миллион то наверное имеет право, не?

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:35
Сообщения: 1417
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Заслуженная репутация: 31
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Да, Сибирь, очень важно в теме в сухом остатке увидеть дискуссию, например такую:

ЛГ -Автоматика: нас устраивает это и это - с вопросами согласны.

Тула: Нам всё нравится - спасибо ИТТМ!

ЛД - не фига! мы только раздышались от китайцев! вы чё там?

РОУ: Алё! Если сюда ввезут всё по частям и прилепят шилду - это что? Та же социальные ответственность что и наши налоги и рабочие места? Не согласны!

ИТТМ в итоге соберёт мнения и скажет: "ё-моё! сколько здесь толковых людей и идей! Как же я недооценивал армторг.
Я всё переварю и предложу здесь обсудить другой вариант!"

А мы все скажем:" вот! какая НПАА продвинутая организация - не побоялась общественных слушаний".

И в следующем письме Министерство у ИТТМ будет уже сотня подписантов из числа ГД российских заводов. А с такой поддержкой ему будет легче понизить 75%. А админ запишет в копилку предоставление площадки для общественных слушаний для принятия целого закона или поправки к нему.
Ну а дальше всё как в Нью-Васюках.

Поэтому вы со своим пляжем, грандиозным опытом в производстве, крутым сленгом видавшего виды слесаря и позицией вечного Дартаньяна идёте на выход.

_________________
"Ваши мысли, наверняка, очень глубоки и интересны.
Но мне очень хотелось бы, всего-навсего, узнать ответ на свой вопрос..." (c) holms41


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:46
Сообщения: 1690
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Заслуженная репутация: 15
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Сибирячок писал(а):

.....Заказчик/покупатель голосует рублем и если он выбирает немецкую машину за 5 миллионов вместо якобы аналогичной российской за миллион то наверное имеет право, не?

дружище, вот терли же уже эту херню 3 раза на форуме.
все эти либеральные штампы...
знаю что у тебя большой водительский стаж, :mrgreen: да и я давно не езжу на отечественном, но бл**ть "самым продаваемым автомобилем в стране остаётся отечественная Lada Granta, на второе место вышел Hyundai Solaris, сборка которого продолжается на российских промышленных мощностях, несмотря на экономические и политические неурядицы. Немного меньше повезло расположившемуся на третьем месте KIA Rio.".
машину за 5 миллионов не вижу, покупатель проголосовал рублем,
требую :idea: тему "ваз - отстой" и "ничего кроме ракет и балета делать не умеем", в этой ветке, затереть.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 1  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 18:50 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Форум уже не место для дискуссии?

В сухом остатке : я и производственник , и в НПАА состою и знаю что говорю.
Мое мнение: будут лоббировать сверху ничего хорошего для моего предприятия не будет.
То что Ауму и Мазонелианы собирают - это и есть приход высокотехнологичных знаний в страну. Хотя бы так.
Другой способ прихода знаний это когда сплав , допустим , купит Камерон ( о чем наверное мечтают собственники), оставит ли он Сплав в живых это другой вопрос.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 17:31
Сообщения: 45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 2
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
[b]Nobody[/}
Камерон носитель высокотехнологичных знаний??? В чем???Каких???


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 17:31
Сообщения: 45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 2
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Друзина
Не через те точки опоры, Ирина, решил Вы Землю переворачивать))) Создавайте лучше сами ассоциацию, делайте, как положено))) Люди к Вам потянутся, все наладится)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 08:47
Сообщения: 173
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Дзенов Антон писал(а):

[b]Nobody[/}
Камерон носитель высокотехнологичных знаний??? В чем???Каких???

Например ПДК (подводный добычный комплекс) на глубины свыше 150 метров. Такими технологиями обладают 4 компании в мире и российских среди них нет. Из более близких к арматуре это шаровой клапан ORBIT https://www.c-a-m.com/products-and-services/valves/gas-processing-refining-oil-petrochemical-and-chemical/types/rising-stem-ball
Кстати, Schlumberger, крупнейшая в мире нефтесервисная компания, купила Cameron за 14,8 миллиарда естественно не рублей. Заметьте, не Корвет или Любой другой российский завод по производству фонтанки. А вот интересно, сколько стоит самый самый дорогой Российский арматурный завод?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 17:31
Сообщения: 45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 2
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Korvin
Уважаемый, я был на 2-х их заводах, знаю их технологии. Вы действительно считаете их высокими???
....Их купили примерно за 2 годовых оборота...не айс)))


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:46
Сообщения: 1690
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Заслуженная репутация: 15
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Дзенов Антон
Человек к заводам присматривается. А ты взял и все рассказал. Впарили бы ему за 4.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:46
Сообщения: 1690
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Заслуженная репутация: 15
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Nobody писал(а):

Форум уже не место для дискуссии?

В сухом остатке : я и производственник , и в НПАА состою и знаю что говорю.
Мое мнение: будут лоббировать сверху ничего хорошего для моего предприятия не будет.
То что Ауму и Мазонелианы собирают - это и есть приход высокотехнологичных знаний в страну. Хотя бы так.
Другой способ прихода знаний это когда сплав , допустим , купит Камерон ( о чем наверное мечтают собственники), оставит ли он Сплав в живых это другой вопрос.

Дискуссии какой?
Nobody писал(а):

.....Ну тупые!!!...Вы что серьезно г-жа Друзина или прикидываетесь?.... Ну ... Епта.. Вобщем , бабло победит зло.......

это дискуссия?
или мантры-завывания "совок, убогий, ничего не получится, руки из жопы, все плохо, ничего не получится у вас никогда, глупые людишки в розовых очках"..?

что-то мне подсказывает, что как собирали Мазонейлан, так и будут собирать, пока покупатель не скажет что-то типа "чуваки, не могу у вас купить по закону, ибо у вас нет доказанной бумагой 75% -ой локализации." и придется Мазонейлану искать, очень-нама быстро, небольшие производства вокруг, которые и встанут в цепочку производства к конечному продукту.

из названных тобой четырех компаний - ни одна не член НПАА. это немного не в тему, но в тему.

улыбают мечтательные покупатели заводов-газет-пароходов. даже думать не хочу зачем сплаву камерон. как будто других достойных импортных производителей для локализации им не найти.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 08:47
Сообщения: 173
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Дзенов Антон писал(а):

Korvin
Уважаемый, я был на 2-х их заводах, знаю их технологии. Вы действительно считаете их высокими???
....Их купили примерно за 2 годовых оборота...не айс)))

Высокими или глубокими я их считаю - это уже не важно. Я действительно думал, что в России таких технологий нет, а оказывается они вам известны. Я правильно понимаю, что ГАЗПРОМ, после того как его кинул FMC, разрабатывает Южно-Киринское по вашим технологиям? Если это так, то вы гений импортозамещения. Если нет, то почему вы не помогаете странообразующему предприятию?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 08:47
Сообщения: 173
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Коллеги вы где-то прочитали что я кого-то хочу купить? Вот только не надо домысливать в духе анекдота "Мама, он меня сукой обозвал". Договорились?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:46
Сообщения: 1690
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Заслуженная репутация: 15
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Korvin
нет. дальше чо?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 1  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 17:31
Сообщения: 45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 2
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Korvin
То, как Вы нервно бросились в бой, как раз ярко иллюстрирует глубину проблемы взаимопонимания даже среди носителей одного языка....

Думали Вы, что в России таких технологий нет....А я что утверждал что есть? Именно такие???
Я высказал сомнения, что эти технологии можно назвать высокими, прочитав пост товарища NOBODY про приход "высокотехнологичных знаний"
Потому что они не высокие...в основе технологии 70-х годов прошлого века...

Вообще по подводным технологиям равным РФ в мире нет..
Но вот почему-то в добычу углеводородов наши высокие технологии еще не перекочевали...Наверно есть целый ряд причин, в том числе не доступных нашему пониманию....и много доступных ....традиционно российских)))

Но это не высота технологий Камерон. (Хорошие продукты делают, но если государство захочет, в РФ такие будут 3-5 лет, и даже без участия Камерон)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 08:47
Сообщения: 173
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Толстый
На "дальше чо?" рифма просится. Это вы так себе представляете конструктивную дискуссию?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 08:47
Сообщения: 173
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Дзенов Антон
В том то и дело, что у нас вроде как все есть, для того чтобы было, а по факту нет ничего.
Конечно современные технологии добычи, переработки и транспортировки углеводородов появились в 50-70-х и до нас дошли в "доработанном" виде. Только эффективность этих доработок зачастую определяет экономическую целесообразность и окупаемость проекта.
Ни ВНИИГАЗ, ни Газдобыча не могут разработать готового решения, даже перерабатывая собственные архивы, даже привлекая Рубин, АПЛ он может спроектировать, а ПДК нет. И это все государственные компании. Желания у них не хватает, что ли? Так с чего бы оно появилось? И сколько им времени потребуется чтобы выдать результат, по факту, не по отчетам, сопоставимым с Кэмероном или FMC?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 08:47
Сообщения: 173
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Меня интересует в этом документе вот какой момент: к 2018 году российские комплектующие должны составлять 50% в себестоимости продукции и должна присутствовать мехобработка. Т.е. за два года должны появится отечественные литейки способные удовлетворить спрос всего рынка на, к примеру, корпусное литьё для арматуры для ЖКХ. А арматурные заводы расширить или приобрести парк токарных и фрезерных станков, а так же помещения для их размещения.
Если это станки с ЧПУ, на 1К62 основывать производство на мой взгляд анахронизм, то они в евро долларах, плюс пошлина, плюс НДС. За собственный счёт, т.е. без кредитов достаточно накладно выходит. А кредит у нас под машиностроение сколько? Мне говорили где-то по 25% и то дают со скрипом. Слышал от президента, что есть 6% на развитие производства, но вот что его кто-то взял, то есть комуто дали, слышать не приходилось. Если есть такие молодцы кто смог прошу написать в ЛС.
Так вот, весной 2018 года мой родной МУП "Водоканал" начинает закупать арматуру и... у трёх заводов, с подтверждённым происхождением арматуры, сроки поставки 1-1,5 года. И чего? Потекут фекальные реки по улицам? За водой на колонку? А топить буржуйкой? Как планируют покрывать дефицит продукции, если арматурные заводы по объективным причинам не смогут компенсировать выбытие нероссийской продукции? А кто-то вообще может сказать какой объём арматуры, например чугунной, надо России в год?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 17:31
Сообщения: 45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 2
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Korvin

У Вас есть 2 года, что бы организовать производство недорогих лодок типа "джонка". Вы и Ваши благодарные покупатели сможете спокойно плыть по фекальным рекам не замочив стоп.)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:35
Сообщения: 1417
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Заслуженная репутация: 31
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
sm_135 ..................

_________________
"Ваши мысли, наверняка, очень глубоки и интересны.
Но мне очень хотелось бы, всего-навсего, узнать ответ на свой вопрос..." (c) holms41


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 08:36
Сообщения: 130
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Заслуженная репутация: 1
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Korvin твой водоканал вопрос быстро решит. Тут же найдется ООО Нижнеурюпинский завод трубопроводной арматуры, который получил свидетельство что он Российский завод с 75 или уже 50% локализации, и он со спокойной совестью будет гнать тот же импорт в три цены в условиях повышенного спроса из наличия. Ибо до следующей проверки их локализации пройдет еще как минимум год, да и то не факт что обнаружат импортную составляющую.
Придумают тысячу и одну лазейку чтоб обойти эту сертификацию.
Пострадают только честные и открытые производства кто тянул тянул локализацию на 50%, да и не вытянул, так что извините дорогие госпредприятия обойдетесь в этом году без реконструкции... так как у нас эксклюзив и мы честные монополисты.

_________________
«Достойно сожаления, конечно, если случается обнародовать нечто неточное. Тем не менее я осмеливаюсь думать, что случайная ошибка извинительна... Непогрешимым быть невозможно, а в случае ошибок найдется всегда очень большое число друзей, которые быстро исправят ошибку». ©

"Даже если тебя сожрали,то у тебя всё равно есть два выхода..."


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2016, 23:00
Сообщения: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Коллеги, в принципе, написано достаточно, чтобы каждый участник почувствовал себя умным и правым))).
Начались повторы, уходы в сторону, грубости...
Как участник исторического заседания, с описания которого началась эта дискуссия, позволю себе некоторые комментарии. К сожалению, длинные.
1. ИТТМ честно защищает отечественного производителя. Так, как позволяют скудные ресурсы НПАА и в соответствии с пониманием роли НПАА ее членами. На совещании были представители 2 (двух!!!) реальных "наших", 4 - "филькиных наших" (типа Самсон)производителей, я - "инициативник", которому все интересно, три министерских мальчико\девочки, И ВСЕ!!!! ИТТМ имел еще с пяток письменных "мнений", которые шума создать не могут и не поддаются систематизации.
Такая аудитория, в принципе не способна принимать какие-то реальные решения, тем более, - без модерации. Да и решения были приняты ранее, и не нами. Хотя наши люди честно выступали, и даже позволяли себе критику текущих лозунгов, что вызывало нездоровую реакцию хозяев кабинета.
Резюме: не стреляйте ИТТМ за импортозамещение, лучше помогите, и лучше материально.
ИТТМ занял важный плацдарм - он публичная известная фигура, реальный ресурс арматурщиков в коридорах начальников. Только ресурс пока невостребованный и обязанный играть по "чужим" правилам.
При этом, - конечно, НПАА нуждается в коренной перестройке, я согласен с каждым прозвучавшим в дискуссии словом про то, "как надо", но это другая тема.

2. Правительство - не защищает отечественного производителя. Нет у него такой задачи. У ребят стоит контрольный срок - отработать документ "с экспертным сообществом" и отчитаться. Рыба для обсуждения была готова заранее. Ни одно наше предложение (по крайней мере, принципиальное) не попало в итоговую редакцию. А мы кое-что все же предлагали. Хотя бы использовать опыт Казахстана и Калининградской ОЭЗ. Но не изучают в этих кабинетах даже документов собственного ведомства.
Резюме: не ждите от этого доктора избавления. Он лечит симптомы, и лечит деньгами. Шанс, что деньги к вам попадут есть, но маленький.

3. Что лично я думаю про "импортозамещение"? Ничего не думаю. В текущей ситуации это просто слово, лозунг, на который мы покупаемся. В форуме были интересные предложения, выводы, которые применимы к производству, к бизнесу. Их бы собрать, резюмировать, систематизировать. Особенно, если дискуссия вышла бы за уровень междусобойчика, чтобы ЛПР арматурные что-нть написали. Но не царское это дело, понятно.
А лично мне ближе лозунги "экспортоориентированность" и "государственная техническая политика".
Резюме: коллеги, когда такие серьезные темы затрагиваем, может быть будем выделять предложения и выводы (хоть цветом, хоть шрифтом)? Чтобы облегчить дальнейшую редактуру. Может уйдем от "бла-бла" к конкретике?
Я бы даже попытался эту "пилотную" редактуру сделать, если это будет кому-то интересно.

4. Лирическое отступление не по теме "импортозамещение". Классную картинку нарисовала госпожа Друзина про то, как арматурщики дружными рядами идут на совещание, которое им организовала НПАА.... Фантастическая фантастика. Арматурщики - прекрасные люди. Но если их собирается больше трех - они не договорятся. Это связано с общим уровнем культуры в стране (посмотрите хоть на нашу дискуссию в некоторых местах), с хроническим непрофессионализмом на всех уровнях опять же в стране, неумением слушать, а еще - (смелое допущение) с тем, что они "жирные", им есть что делить и что терять.
Резюме: фантастическая недоговороспособность арматурщиков стала тормозом развития НПАА. Применительно к импортозамещению - "неча на зеркало пенять..."

5. Госпожа Друзина ссылалась на загадочную методику ФСК (если не ошибаюсь) и обещала ее выложить. Идея красивая. Давайте первоисточник. А как расшифровывается ФСК?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 08:47
Сообщения: 173
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
В качестве примера во вложении критерии и методика их определения для телекоммуникационного оборудования. Встречал подобную методику по медицинской технике


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 08:47
Сообщения: 173
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
А вот кстати и ФСКашная методаhttp://www.fsk-ees.ru/upload/docs/2016_Metodika_lokalizaciyi_Programma_importozam.pdf


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2014, 08:47
Сообщения: 173
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 4
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
В продолжение темы ФСК
МЕТОДИКА оценки уровня локализации производства электротехнической продукции на территории Российской Федерации


Metodika_ocenki_lokalizacii.docx [60.71 КБ]
Скачиваний: 389
Prilozhenie_1_k_Metodike_lokolizacii.docx [52.28 КБ]
Скачиваний: 409
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 2  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2  След.

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 6.290s | 155 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.