Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: лобби, откат, мотивация?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:35
Сообщения: 1417
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Заслуженная репутация: 31
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Администраторы нашего замечательного ресурса разместили новость КСБ:

ООО «КСБ» приглашает проектировщиков РФ принять участие в бонусной программе «Эталон качества»
10 Мая 2016
ООО «КСБ» приглашает проектировщиков РФ принять участие в бонусной программе «Эталон качества». Получайте бонусные баллы за каждый насос серии Eta (Etaline, Etabloc, Etanorm, Etachrom, Etaseco, Etaprime), заложенный в ваш проект, и становитесь обладателями денежных призов от KSB.
Каждый проектировщик, который занимается проектированием инженерных систем зданий и сооружений, объектов ЖКХ, технологических установок для промышленных предприятий и применяет насосы KSB серии Eta (Etaline, Etabloc, Etanorm, Etachrom, Etaseco, Etaprime) в своих проектах, может принять участие в бонусной программе «Эталон качества».
Присылайте проекты, копите баллы, каждый раз, достигая очередного уровня по сумме несгораемых баллов, Вы становитесь обладателем денежного приза в соответствии с условиями бонусной программы.
Специалисты KSB принимают проекты 2016 года на любой стадии проектирования (на стадии «П» должна быть отметка о прохождении госэкспертизы).
Суммарный выигрыш может составить 117 000 рублей.


Мне интересно... Это вообще законно?
Как это они принимают проекты?!
Они что заказчики? Я могу понять, когда компания объявляет конкурс на фото своего оборудования на объекты, но данный маркетинговый ход ставит меня в тупик.

Если нанятый за зарплату рабочий в фирме, которая получает деньги за проектирование руководствуется интересом накопления баллов, то я как заказчик бы обиделась.

Не кажется ли почтенной публике, что служба маркетинга КСБ в России путает в2в и в2с?
По-моему, в этой схеме лох - заказчик, который за этот банкет платит.

_________________
"Ваши мысли, наверняка, очень глубоки и интересны.
Но мне очень хотелось бы, всего-навсего, узнать ответ на свой вопрос..." (c) holms41


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
 Заголовок сообщения: Re: лобби, откат, мотивация?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 15:11 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Друзина это откат по-белому и в этом нет ничего удивительного. Многие компании практикуют подобный метод привлекательности к своей компании. Плохо будет если такие конкурсы начнут проводить китайцы а не немцы у которых с сервисом и качеством все в порядке


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: лобби, откат, мотивация?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:35
Сообщения: 1417
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Заслуженная репутация: 31
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
А не могли бы Вы, АРМАТ, привести пример с названием компании производителя - оборудования, практикующей подобную мотивацию нанятого сторонним юр.лицом сотрудника (чужого сотрудника), для выполнения обязательств этого юр.лица перед другим юр.лицом? мне правда интересно.

_________________
"Ваши мысли, наверняка, очень глубоки и интересны.
Но мне очень хотелось бы, всего-навсего, узнать ответ на свой вопрос..." (c) holms41


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
 Заголовок сообщения: Re: лобби, откат, мотивация?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 15:41 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Да пожалуйста http://www.adl.ru/press/konkurs/


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: лобби, откат, мотивация?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:35
Сообщения: 1417
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Заслуженная репутация: 31
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
О! Спасибо! Действительно. И я даже где-то это уже читала, но почему-то это меня прежде так не цепляло.

Я видела конкурс Самарского электрощита на тему - отправим за фото на Мальдивы, но там именно эксплуатационщики участвовали, а не проектировщики. И это же фото - компания на том не зарабатывала.

Но откровенно говоря, мой вопрос о моральной стороне вопроса не снят. Даже нет. Другой вопрос: а заказчики проектов не против?
Но за проектировщиков рада.

_________________
"Ваши мысли, наверняка, очень глубоки и интересны.
Но мне очень хотелось бы, всего-навсего, узнать ответ на свой вопрос..." (c) holms41


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
 Заголовок сообщения: Re: лобби, откат, мотивация?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 16:11 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Надо снять шляпу перед отделом развития в КСБ, они очень щепетильно прорабатывают тему проектных институтов хотя бы новость о этом конкурсе https://www.ksb.com/ksb-ru/News/konkurs ... ktiva-2016 и CAD модели https://www.ksb.com/ksb-ru/Product_literature пример другим компаниям в работе с проектантами


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: лобби, откат, мотивация?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:45
Сообщения: 134
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Заслуженная репутация: 3
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Проектировщики могут закладывать ТУ поставщика который реально ничего не производит (зато номенклатура в ТУ всеобъемлющая).
Заказчик вроде бы должен испытывать дискомфорт от столь откровенного манипулирования проектом, однако с этим сталкиваются в основном простые исполнители, а ответственные лица в процедуру вообще не вникают.
Саморегуляция, по мне, кроется в том, что в большинстве случаев допускается аналог.
Относительно столь откровенного предложения для проектных организаций, вполне рабочая модель для начала работы с компаниями среднего масштаба.

_________________
Что делает ветер когда не дует?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 1  
 Заголовок сообщения: Re: лобби, откат, мотивация?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:35
Сообщения: 1417
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Заслуженная репутация: 31
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
меня интересует очень простая вещь. организаторы конкурса требуют следующую документацию от участника конкурса:

4.3.2 Предоставить сведения о проекте и проектную документацию в следующем объеме:
a) Принципиальная схема системы (файл необходимо сохранять в формате pdf, jpg или tif, файлы в других форматах, таких как dwg, dxf и т.п не принимаются к рассмотрению).
b) Перечень заложенных насосов, автоматики и арматуры (документ Word)
c) Спецификация оборудования.
*Принципиальная схема и спецификация должны быть заверены подписью ГИПа с расшифровкой его ФИО, должности и даты выпуска документации.
d) Если предоставляется информация о проекте на стадии «П», обязательно приложить копию свидетельства о прохождении гос.экспертизы с отметкой.
4.4 Представленные Заявителем документы на Конкурс обратно не возвращаются.

Здесь есть представители ВНИПИнефть. Мне интересно, как ГИП ВНИПИнефть отнесется к тому, что проект заверенный его подписью со всеми документами будет выслан производителю насосов, потом компрессоров, потом датчиков, счётчиков, арматуры, приводов, регуляторов и так далее. Противоречит это внутреннему уставу института или нет?

Вторая сторона: есть ли есть здесь представители заказчиков, как они относятся к тому, что они заказывают проект, платят за него, а исполнитель, даже не сам исполнитель (для заказчика это юр.лицо), а лицо частное - сотрудник юр.лица на этом зарабатывает какие-то бонусы, помимо зарплаты и уверен ли он, что если сегодня заложат за баллы насос, то он максимально ему подходит (живо встаёт вопрос цены на немецкое оборудование)?


и если я не права в своих подозрениях. то в новостях о замечательных бонусных поездках почему-то нет указания ФИО победителей и названия организаций.

_________________
"Ваши мысли, наверняка, очень глубоки и интересны.
Но мне очень хотелось бы, всего-навсего, узнать ответ на свой вопрос..." (c) holms41


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
 Заголовок сообщения: Re: лобби, откат, мотивация?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 19:57 
Аватара пользователя
E-mail: trub-armatura@yandex.ru
Организация: Ильин А Л
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Я отправляю своих туристов на Мальдивы двумя авиакомпаниями-"Эмирейтс" со стыковкой в Дубае и "Аэрофлотом" напрямую. Стоимость перелёта одинаковая, "Эмирейтс" с каждого билета мне даёт ещё бонус-мили, 3-3.5 тыс в зависимости от сезона, плюс возможность транзитной визы по-прилёту до 72 часов, это если кто хочет ещё посмотреть Дубай. Парк "Эмирейтс"-это новейшие А380 и Б777, "Аэрофлот" летает на "тазах", повар "Эмирейтс" -это Мишленовские звёзды, причём не одна, "Аэрофлот" кормит сухомяткой... Пардон, увлёкся, стоимость билета ОДИНАКОВАЯ, мили-это откат? Да я бы и без них купил, мотивация? Мотивация это бесплатный "Хеннеси" весь полёт, а что тогда? Я не зря сказал про туристов, я тоже как бы "проектировщик", я могу "заложить" в тур перелёт на Норд-винде, где в кресло надо подкладывать планшет, иначе провалишься, он будет дешевле на чуть-чуть, но я закладываю качество. А вот за лояльность к компании получаю бонус. Мне думается, что так же и здесь-на первом месте качество, а уж потом бонус.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: лобби, откат, мотивация?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2016, 09:05 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Ильин А Л
Не так немного. Переведу, с Вашего позволения.
А теперь напишите все тоже самое, только с позиции клерка Вашей туристической компании, который зарабатывает себе баллы и рассылает данные по покупателям, вплоть до размера трусов, всем подрядчикам, лишь бы подзаработать баллы, объясняя выбор дорогих вариантов необходимым туристу качеством.
Что вы будете чувствовать, при подмахивании клерку бумажек с данными о размере трусов, для компании подрядчика.
И уведомляете ли Вы своих покупателей, о том что разослали их данные по всей стране, за баллы.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: лобби, откат, мотивация?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2016, 09:10 
Аватара пользователя
E-mail: trub-armatura@yandex.ru
Организация: Ильин А Л
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Гость Гостя
, в турбизнесе клерк не получает бонусы, получает фирма ну или хозяин. Все персональные данные строго секретны, об этом бдит Закон о сохранности персональных данных. Что вы там говорили про трусы?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: лобби, откат, мотивация?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2016, 10:09 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Ильин А Л
Я сказал что Ваш пример не корректен. Только и всего.
В целом я рад за Ваш бизнес, но, на сколько я понял, вопрос стоит:
в этике работы с данными, которые принадлежат третьему лицу,
который заплатил за работу, предоставив эти данные,
который еще и заплатит живых денег на покупку заложенного, в ТЫСЯЧИ раз больше, чем приз клерка во всех трех номинациях.

Прошу прощения за вольную интерпретацию несколько раз написанного.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: лобби, откат, мотивация?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2016, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:27
Сообщения: 353
Откуда: УРФО
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Напишу свое видение такой ситуации тезисно, не касаемо ТПА:

1) Чтобы не платить за банкет проектировщиков, Заказчик должен выдать грамотное техническое задание на проектирование. По тем же насосам:
на стадии "П" - предоставить принципиальную технологическую схему, рассчитать рабочие точки насосов.
на стадии "Р" - предоставить варианты подбора насосного оборудования следующих производителей: Х, У, Z, вариант подрядчика (обосновать выбор).

2) Проектировщик и проектировщик-подрядчик это две большие разницы. Первый будет руководствоваться техническим заданием, второй будет руководствоваться в том числе и экономической частью. Я бы учитывал это и в ценовой политике производителя, многие начали это понимать, многие нет.

3) Производитель должен взаимодействовать с проектировщиками. Как минимум, предоставить всю техническую информацию, и оперативно реагировать на запросы. Учесть как аксиому - никто не хочет перерабатывать. Если на телефонный звонок с просьбой предоставить, например схему, придется писать запрос, заполнить опросный лист, ждать 3 дня, пока эти бумаги пройдут по всем службам, то с вероятностью 99 % найдется аналог и другой завод, который отправит все по звонку.

4) Бонусные программы KSB это все фигня для новичков. У многих заводов на сайте написано - мы просто тупо заплатим проектировщику N % по договору о совместной деятельности за реализацию оборудования, заложенного в проект. Это есть и от этого никуда не деться.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 13 ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 5.892s | 53 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.