Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 06:50
Сообщения: 442
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Репортаж. Кургансельмаш. Обзор в рамках проекта: Арматуростроение. Российское производство

Дорогие коллеги, вот и вышел в свет 4-й номер журнала Вестник арматуростроителя, который мы посвятили Курганскому Территориально-Отраслевому Комплексу "Новые Технологии Арматуростроения"(сокр. КТОК). И как было сказано в приветственном слове главного редактора медиагруппы ARMTORG, Игорем Юлдашевым - мы представляем первую серию с литейного производства "Кургансельмаш" - предприятия входящего в КТОК, которое смогло выжить и остаться в строю, не смотря на колоссальные трудности в промышленном сегменте прошлых, неспокойный лет.

Сегодня мы открываем новый и уникальный проект, под названием - Арматуростроение. Российское производство. В данном проекте мы будем рассказывать и показывать не только производственные возможности российского арматуростроения, но и рассказывать об интересных фактах, истории и работе предприятий, размещающихся на территории нашей страны.

Напомним, что наша команда посетила город Курган с рабочим и экскурсионным визитом, и с сегодняшнего дня мы начинаем презентацию производственных мощностей заводов, входящих в Курганский кластер. Посетив завод «Кургансельмаш» наша съемочная группа увидела все производственные этапы и цеха одного из старейших заводов Зауральской столицы, которому исполнилось уже 116 лет. Зам.генерального директора по экономическим вопросам «Кургансельмаш» Кирилл Петрович Гринюк провел для нас пресс-тур и показал производственные мощности предприятия.

К. П. Гринюк начал экскурсию с литейного цеха. Мы увидели участок термической обработки, шахные и камерные печи. «Суть процесса на этом участке – термический обжиг различных отливок и нагрев материала до определенной температуры в целях нормализации структуры металла», – объяснил зам.ген.директора. Здесь же располагаются чугунные отливки, предназначенные для изготовления вакуумного насоса, и стальное литье для арматуры, работающей под давлением до 100 МПа. Кроме этого на участке проходит дробеструйная очистка заготовок от формовочной смеси, которые остались на отливке после кристаллизации.

Следующим стал участок обрубки литейного цеха, на котором очищаются заготовки от аблоэ, летников и других технологических прибылей. К. П. Гринюк: «Очистка проходит просто – с помощью абразивных крутящихся кругов и с применением ручного труда». Так убирается все лишнее и остается только требуемая поверхность.

На площади малого плавильного участка литейного цеха находятся две индукционные печи средней частоты. Их производительность составляет 500 кг в час. «Расплавлять здесь мы можем различные марки сталей и чугуна с шаровидным графитом до традиционного», – рассказал К. П. Гринюк.

Посмотреть первый видеорепортаж с производственных площадей завода «Кургансельмаш», а также ознакомиться с технологиями литейного производства для отрасли арматуростроения вы можете здесь:



Посмотреть видео на нашем канале YouTube

Справка:

Предприятие, отметившее в 2000 году 100-летие, с начала своего основания специализируется на поставках оборудования для села. Последние 30 лет завод является ведущим предприятием в производстве машин для механизации животноводческих ферм.

Многие годы завод поставляет технику во все регионы России и государства ближнего и дальнего Зарубежья. Практически в каждом хозяйстве Российской Федерации, специализирующемся на молочном животноводстве, можно встретить оборудование, изготовленное ОАО «Кургансельмаш». Десятилетия работы в этой специфической отрасли позволили коллективу завода накопить значительный опыт в проектировании и изготовлении техники для ферм крупного рогатого скота. Все оборудование прошло государственные испытания, имеет все необходимые сертификаты соответствия и сертификаты качества, адаптировано к условиям отечественного сельского хозяйства и соответствует международным стандартам ISO.

Номенклатура техники, выпускаемой заводом, позволяет оснастить любую ферму с любым содержанием коров. Это:

- доильные установки для залов «Тандем» и «Елочка»;
- доильные установки с молокопроводом для стойловых помещений АДМ-8А;
- доильные установки «вакуумпровод» АД-100Б;
- доильные установки для частных подворий и фермерских хозяйств;
- резервуары-охладители молока емкостью 150л, 250л, 1600л, 2000л, 2500л, 5000л.



Кроме доильных установок и резервуаров-охладителей молока завод производит и поставляет:

- оборудование стойловое для коровОСК-Ф-27;

- боксовое оборудование ОСБ-100, ОСБ-200;

- навозоуборочные транспортеры ТСН-3Б;

- водоподъемные установки для механизации водоснабжения частных подворий;

- оборудование по переработке молока (маслобойки, резервуары-пастеризаторы-охладители, эл.нагреватели, емкости, насосы);

- любые запасные части ко всей номенклатуре выпускаемых изделий



Ознакомиться с номером "Вестник арматуростроителя" №4 (32) 2016, посвященного КТОК, вы можете здесь

_________________
Широкий взгляд. Внимание к деталям.
Скачать свежий номер журнала "Вестник арматуростроителя" можно здесь >>>


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 06:50
Сообщения: 442
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
КТОК. Кургансельмаш ч.2. Обзор в рамках проекта: Арматуростроение. Российское производство.

В рамках делового визита на предприятие ОАО «Кургансельмаш» медиагруппа ARMTORG представляет вторую часть репортажа с производственных площадей завода. На этот раз зам. генерального директора по экономическим вопросам Кирилл Петрович Гринюк показал нам участок большого литья.

В цехе мы увидели индукционные плавильные печи для чугуна, объем которых составляет 10 тонн. К. П. Гринюк объяснил, как построена работа в цехе: «Печи работают поочередно. Пока одна из них задействована, вторая находится на технологическом осмотре». В этих печах можно плавить только чугун – сталь требует более высокой температуры, обеспечить которую оборудование не в силах. Слив металла осуществляется в барабан, который подносится к печи с помощью крана. «Затем барабан ставится на пост, с которого заливщик делает разбор жидкого металла и затем разливает его в кокильные машины», – рассказал на собеседник.

В цехе большого литья изготавливаются детали вакуумного насоса – корпус, ротор, крышка. Это производственное направление является для завода историческим. На площадке можно создавать отливки разными способами. «Кургансельмаш» выполняет литье в землю, литье в холоднотвердеющие смеси и др. «В цеху мы разливали отливки абсолютно любых параметров. И две, и три, и пять тонн. Наши возможности позволяют нам это», – прокомментировал К. П. Гринюк.

Посмотреть репортаж с площадки большого литья «Кургансельмаша» с зам. генерального директора по экономическим вопросам К. П. Гринюком можно здесь.



Посмотреть видео на нашем канале youtube

Справка:

Предприятие, отметившее в 2000 году 100-летие, с момента своего основания специализируется на поставках оборудования для сельского хозяйства. Последние 30 лет завод является ведущим предприятием России в производстве машин для механизации животноводческих ферм. «Кургансельмаш» поставляет технику во все регионы России и государства ближнего и дальнего зарубежья. Все оборудование прошло государственные испытания, имеет все необходимые сертификаты соответствия и сертификаты качества. Продукция адаптирована к условиям отечественного сельского хозяйства и соответствует международным стандартам ISO.

Ознакомиться с номером
"Вестник арматуростроителя" №4 (32) 2016, посвященного КТОК, вы можете здесь

_________________
Широкий взгляд. Внимание к деталям.
Скачать свежий номер журнала "Вестник арматуростроителя" можно здесь >>>


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 06:50
Сообщения: 442
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Видеообзор. TEMPER - прогулка по заводу в Кургане, по производству шаровых кранов

В последние годы, не смотря на сложную ситуацию с промышленным сегментом в России, в период с 2012-2014 гг. продолжился рост доли российских предприятий. Одним из заводов нового времени, который был основан в 2014 году, стал завод ТЕМПЕР, по производству шаровой трубопроводной арматуры. В последнее время вокруг подобных предприятий ходит много легенд и слухов, которые мы, от лица медиа-группы АРМТОРГ, стараемся активно развеивать. Одним из таких слухов был вопрос - "Существует ли производство шаровых кранов ТЕМПЕР в Кургане, и что оно из себя представляет?"

В рамках рабочей поездки по Зауралью мы провели встречу с генеральным директором ООО "ТЕМПЕР", Сергеем Олеговичем Дорониным, который не только рассказал, но и показал молодое курганское предприятие, а также провел нашу группу по производственным процессам. Итогом этой поездки стал видеообзор, который мы сегодня представляем Вам дорогие читатели и посетители портала. В начале просмотра видео, хочется отметить одно: "Коллеги, вопреки байкам и слухам - не верьте словам. Верьте глазам и делам! Именно делами и создается новое и современное арматуростроение России!"



Справка:

ООО "Темпер" - российский производитель стальных шаровых кранов марки TEMPER. За основу взята технология производства шаровой арматуры эстонской компании Temper OÜ - европейского производителя трубопроводной арматуры промышленного назначения. Владелец и основатель компании Temper OÜ - Рейн Рууто, в 1991 году совместно с финскими партнерами организовал производственное предприятие по изготовлению контейнерных котельных и вводу их в эксплуатацию. Повышенные требования к качеству изготовления продукции позволили компании добиться успеха на рынке Прибалтики и Скандинавских стран. Для дальнейшего развития предприятия были направлены инвестиции на приобретение производственной площадки в области Кадрина (уезда Ляне-Вирумаа), где, применив финскую технологию и оборудование, запустили в 1993 году линию по производству шаровых кранов.

Арматуростроение. Российское производство. Проект МГ ARMTORG - Изображение

Предприятие непрерывно развивало свою деятельность и прошло нелегкий путь от изготовления мелких партий промышленной арматуры до серийного производства шаровых кранов. Основные поставки осуществлялись на экспорт в более чем 15 стран мира. На протяжении 20 лет производство шаровых кранов являлось основной деятельностью предприятия. Исследования новых технических решений в производстве арматуры - давняя традиция TEMPER. Верность данной традиции позволяет много лет поддерживать на высоте технологии изготовления шаровых кранов. Это залог успеха компании и гарантия уверенного движения вперед в отрасли промышленного арматуростроения.

В последние годы были проведены масштабные инвестиции в модернизацию производственных процессов, внедрению новых разработок в конструкцию арматуры и реорганизацию политики продвижения продукции. В результате изменения системы продаж, в 2013 году было открыто Представительство TEMPER в России для координации дилерской сети и осуществления послепродажного сервиса.

Арматуростроение. Российское производство. Проект МГ ARMTORG - Изображение

В 2014 году принято решение о переносе производства и строительстве завода в России. В результате, в ноябре 2014 года в городе Курган российское предприятие ООО "Темпер" запустило линию по производству трубопроводной арматуры. В настоящий момент предприятие "Темпер" - завод полного цикла, изготавливающий из российского сырья стальные шаровые краны марки TEMPER, в чем вы смогли убедиться просмотрев представленное видео от портала трубопроводной арматуры ARMTORG.RU!

TEMPER, видеорепортаж. Заготовительный участок деталей шаровых кранов. Часть I

TEMPER, видеорепортаж. Участок сварки. Часть II

TEMPER, видеорепортаж. Металлообработка и изготовление шаровых пробок. Часть III

TEMPER, видеорепортаж. Порошковая окраска и упаковка шаровых кранов. Часть IV.

Узнать больше о заводе TEMPER, можно здесь

_________________
Широкий взгляд. Внимание к деталям.
Скачать свежий номер журнала "Вестник арматуростроителя" можно здесь >>>


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 06:50
Сообщения: 442
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
МКТ-АСДМ. Видеорепортаж. Испытательно-исследовательская лаборатория. Часть VI.

Наш цикл репортажей о российском предприятии производителе трубопроводной арматуры «МКТ-АСДМ» завершается рассказом об испытательной лаборатории, которая была открыта в 2013 году. Сегодня в ней испытывается не только выпускаемая арматура до DN 400, но и все новые разработки, которые постоянно создаются на предприятии. В производство внедрено порядка 60 образцов такой продукции. По материалам испытаний, проводимых в лаборатории, ведутся научные исследования и публикуются статьи.

Обо всем этом, а также о технологии проведения некоторых испытаний, нам рассказал начальник испытательной лаборатории, доктор технических наук Александр Васильевич Фоминых.



Справка:

Научно-производственная фирма «МКТ-АСДМ» специализируется на разработке современных конструкций нефтегазового оборудования. Одним из направлений в деятельности фирмы является разработка и изготовление трубопроводной арматуры в частности запорно-регулирующих и запорных устройств. Фирма выполняет комплекс работ, включающих: проектирование и изготовление нефтегазового оборудования, выдачу инжиниринговых рекомендаций; авторский надзор при монтаже, пуско-наладочные работы и сервисное обслуживание объектов.

Рекомендуем к просмотру:

МКТ-АСДМ. Видеорепортаж. Отдел главного конструктора. Часть I.

МКТ-АСДМ. Видеорепортаж. Сварочный участок. Часть II.

МКТ-АСДМ. Видеорепортаж. Зачистка и подготовка к сборке. Часть III.

МКТ-АСДМ. Видеорепортаж. Сборка и комплектация. Часть IV.

МКТ-АСДМ. Видеорепортаж. Процесс покраски. Часть V.


Узнать больше о ООО НПФ «МКТ-АСДМ», можно здесь

_________________
Широкий взгляд. Внимание к деталям.
Скачать свежий номер журнала "Вестник арматуростроителя" можно здесь >>>


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 4 ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 6.838s | 40 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.