Форум трубопроводной арматуры
https://www.armtorg.ru/forum/

Термин "стандартизированное оборудование".
https://www.armtorg.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=10463
Страница 1 из 1

Автор:  Aluminiumoxide [ 18 авг 2021, 10:50 ]
Заголовок сообщения:  Термин "стандартизированное оборудование".

Уважаемые коллеги, по вашему мнению, можно ли отнести современную трубопроводную арматуру, не имеющую обозначения по таблицам фигур, к "стандартизированному оборудованию"?

Недействующий СНиП СНиП IV-11-84 даёт определение термину:
Цитата:
2.3. Все применяемое оборудование по условиям изготовления разделяется на: стандартизированное, нестандартизированное, нестандартное (нетиповое).
2.3.1. К стандартизированному оборудованию .относится все серийно выпускаемое промышленностью оборудование (или подлежащее серийному выпуску) по действующим чертежам, нормалям, ГОСТам, техническим условиям, включенное или подлежащее включению в издающиеся прейскуранты оптовых цен на оборудование.
2.3.2. К нестандартизированному оборудованию относится оборудование, изготовленное в разовом порядке, по специальным техническим условиям, по единичным заказам, применяемое лишь в силу особых технических решений в проекте на строительство.
2.3.3. Нестандартным (нетиповым) считается оборудование, имеющее отклонения от нормализованных типоразмеров оборудования, предусмотренных стандартами или техническими условиями, изготовляемое по особому требованию заказчика.

Моё личное мнение - нет, ТПА нельзя относить к стандартизированному оборудованию. В конструкцию могут входит стандартизированные детали, узлы, характеристики: крепеж, например, или фланец, выполненный по стандарту, или строительная длина, параметры DN и PN, но изделия разных заводов сильно отличаются во многих деталях, не выпускаются по единым чертежам или ТУ.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/