Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 31 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 07:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 07:32
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Доброго времени суток!
Помогите подобрать арматуру на серную кислоту.
Необходим вентиль мембранного типа Ду10Ру16 фланцевый, рабочая температура 10-60 оС

Заранее спасибо


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 12:42 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Необходимо знать давление и температуру серной кислоты и её концентрацию. На сайте ОАО Армагус есть таблица соответствия материалов арматуры и хим.сред. Посмотрите там, какой материал корпуса будет соответствовать параметрам кислоты, а дальше подберем!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 21:51 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Tashka писал(а):

Доброго времени суток!
Помогите подобрать арматуру на серную кислоту.
Необходим вентиль мембранного типа Ду10Ру16 фланцевый, рабочая температура 10-60 оС

Заранее спасибо

Клапаны запорные диафрагмовые (мембранные) футерованные фланцевые РХ26538-01...09; т./ф. 15ч74п1, 15ч74п2; Ду6....100; Ру16....6(в зависимости от Ду- чем больше Ду, тем меньше Ру :D )

РХ26538-01, 02; т./ф. 15ч74п1 Ру16 - материал футеровки - полиэтилен, диафрагмы - полиэтилен; среда серная кислота(в том числе) предельной концентрации 50%, при предельной температуре 60 гр. С (маркируется красным цветом)
РХ26538-04, 05 т./ф. 15ч74п2 Ру16 - материал футеровки - фторопласт 42ЛД, диафрагмы - фторопласт 4; среда серная кислота(в том числе) предельной концентрации 98%, при предельной температуре 110 гр. С (маркируется синим цветом)
РХ26538-07, 09 т./ф. 15ч74п2 Ру16 - материал футеровки - фторопласт 2МЖ, диафрагмы - фторопласт 4; среда серная кислота(в том числе) предельной концентрации-98%, при предельной температуре 125 гр. С (маркируется зеленым цветом)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 07:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 07:32
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Спасибо, Гость!
Возможно это то, что искала. Концетрация серной кислоты у заказчика смущала меня сильно.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 08:37 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Я бы порекомендовал обратиться к Гидрогазу. Они делают и диафрагменные и краны футерованые. Не Китай.
Мы правда у них на солянку берем в основном, но они специализируются на химических средах.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2010, 03:47
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Соведую Вас попробовать наш керамический шаровой кран. Проход с твердой керамики для того, чтобы анти-агрессивность, на пример на сернокислотной среде. Наш клиент в России успешно использулся наш керамический шаровой кран на 96% сернокислоту.
У нас есть стенд FB111 павильон ФОРУМ, Экспроцентр, выставка нефть и газ. Компания "Shengkai". И у нас есть образец.
zhe.zhang@shengkai.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 11:16 
Аватара пользователя
E-mail: trub-armatura@yandex.ru
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Могу предложить вентиль эмалированный мембранный 15ч93эм1 Ду-10 Ру-16 в наличии 63 шт по 300 руб


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:35
Сообщения: 1417
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Заслуженная репутация: 31
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Подлинная история про серную кислоту. Ну так... К слову.

Несколько лет назад я была в командировке на комбинате по производству серной кислоты. Город не помню уже... Кажется Волхов. Новый завод, и мне интересна, конечно, арматура. Я стою у арматурины - угловой клапан прямоходный с нашим механизмом и записываю в блокнот чего говорит сопровождающий. Уплотняющий сальник арматуры "ушел в неизвестность" и на выходе штока лежит густая грязно-зелено-коричневая клякса среды. Я сопровождающего спрашиваю: "что это?" Он отвечает это высококонцентрированная серная кислота. Я шарахаюсь от клапана, с которого стирала пыль, что б поглядеть шилдик, а он смеется: "не бойся, концентрированная она соверщенно не едкая, мы ей руки мыли даже"! Я тут же подцепляю пальцем эту кляксу и нюхаю, а потом (не смейтесь и не обзывайтесь - кто рисовал беличьей кистью, меня поймут) тяну ее в рот - лизнуть кончиком языка. Мужик хвать меня за руку! Ты что! Только очень сухие руки можно! Слюной разбавишь, концентрация поменяется, и останешься без языка. (уверена, он добавил про себя: тупица! :) )

То есть серная кислота - едкая и критично уплотнение, только если она разведенная, это соляная опасна высококонцентрированная - по крайней мере, так сказал мне сопровождающий. Кстати, там стояли затворы Арматэка с приводами ЗЭиМ.

_________________
"Ваши мысли, наверняка, очень глубоки и интересны.
Но мне очень хотелось бы, всего-навсего, узнать ответ на свой вопрос..." (c) holms41


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 14:21 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Ничего себе дела! sm_10 Это как на морозе языком лизнуть железку невинно, только в вашем случае можно было остаться без языка sm_10 sm_9 sm_9


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 14:22 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
P.S.А как же если водой нельзя разбавлять они мыли руки???? Все равно потом смывать надо будет эту грязь, лукавил сопровождающий sm_62


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:35
Сообщения: 1417
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Заслуженная репутация: 31
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Это не на морозе было. А в цехе. И не сбиралась я лизать железку и облизывать арматуру грязную.
Написала же пальцем подцепила махонькую капельку понюхала, а потом по традиции на зуб надо попробовать все русскому человеку :)
и еще я про мороз не писала.

не знаю, может быть, я ему тот же вопрос задала, а он грязную тряпку из бушлата достал, вытер руки - и сказал "вытирали насухо".

_________________
"Ваши мысли, наверняка, очень глубоки и интересны.
Но мне очень хотелось бы, всего-навсего, узнать ответ на свой вопрос..." (c) holms41


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 16:13 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Нет не хотел я съязвить про железку, дело в том что первое что пришло на ум по аналогии с коснуться языком это на морозе железку. Сам пару раз школьником так попадал и поэтому вспомнилось :)
По традиции точно подмечено на вкус и цвет всегда надо опробовать прежде чем понять что плохо и что хорошо :wink: С руками все таки с таким же успехом можно и профсоюзным мылом руки помыть это я про речной песочек, не хуже соли любой отмывает руки и безопаснее, рисковые на производстве мужики все таки работают рисковые! sm_65
А задвижки тогда лучше ставить с резиновым уплотнением, а если агрессивная среда то наверняка тогда с чугунными уплотнениями, если денег не жалко то керамика в помощь


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 09:35
Сообщения: 1417
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Заслуженная репутация: 31
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
тоже в детстве пробовала сосульку с железяки слизнуть на морозе, а так бы я еще болтливее была :).

Но это лирика, на самом деле я написала про Волховский МЕТАХИМ потому, что там как раз обычные гуммированные затворы стоят на серной концентрированной, а наш китайский друг предлагает зачем-то керамику на 96%. Не видела я керамики. Была в цехах где работают с солями серной кислоты, соляной, фосфатной, едкими щелочами, известью, хлором - нигде не видела керамики, хотя слышала что требуется и на хлорные составы Химпромов. Но! Даже на Усолье и прочее уничтожение отходов при проектировали закладывали нержавейку.

_________________
"Ваши мысли, наверняка, очень глубоки и интересны.
Но мне очень хотелось бы, всего-навсего, узнать ответ на свой вопрос..." (c) holms41


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 07:53
Сообщения: 73
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Tashka писал(а):

Доброго времени суток!
Помогите подобрать арматуру на серную кислоту.
Необходим вентиль мембранного типа Ду10Ру16 фланцевый, рабочая температура 10-60 оС

Заранее спасибо

Правильно подметил ОООО НПП Росгидрострой , что необходимо знать температуру и концентрацию серной кислоты, так как - оч. хитрая рабочая среда.
Так если концентрация от 90-98% и температура 20 градусов то подойдет арматура из стали 20.
А вот если концентрация ниже, и температура выше - то нужно подбирать нержавейку, в зависимости от этих показателей. См. стандарт СТ ЦКБА 054-2008 "Конструкционные материалы для деталей трубопроводной арматуры, работающей в коррозийно-активных средах"


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 15:25
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
на концентрированной серной кислоте нормально стоит нержавейка . слабая кислота ест все, но можно как то попробовать уменьшить ее апетит футированными фторопластом изделиями - и все бы хорошо , но качество футировки желает оставаться лучшим - малейший брак и не пройдет и месяца как кислота будет на улице.
Керамику кислота тоже не любит.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 08:33 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
kvg8 писал(а):

на концентрированной серной кислоте нормально стоит нержавейка . слабая кислота ест все, но можно как то попробовать уменьшить ее апетит футированными фторопластом изделиями - и все бы хорошо , но качество футировки желает оставаться лучшим - малейший брак и не пройдет и месяца как кислота будет на улице.
Керамику кислота тоже не любит.


Брать надо качественные футерованые. На солянке хорошо стоят. Вот на розлве в мелкую тару не прижились - солянка летучая, попадает на наружные части с перчаток и хватает на год. В технологиеских линиях на 37% солянку стоят годами. Тут конечно и количество циклов открытия-закрытия надо смотреть. Ставим шарики от Гидрогаза.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 09:25 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
А что за шарики от Гидрогаза такие на химию ставите?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 14:34 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Гость писал(а):

А что за шарики от Гидрогаза такие на химию ставите?

Кран шаровый химический 50/16, 80/16, 100/16 не сочтите рекламой http://hydrogas.ru/?m=175&page=248&nm=3 ... 5.36.37.38.

Из недостатков: а)цена, б)сроки 2,5-3 месяца г)черезчур спокойная дилерская сеть

Так же у них под химию берем клапаны обратные химические КОХ, вентили ВДХ, клапаны ВМХ, поворотные фторопластированые затворы (вот это уже немцы по цене часто выигрывают).
Черезрвычайно не нравится что работают только под заказ т.е. не держат склад.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 13:38 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Под заказ сейчас много кто работает а то что сами делают и на химию удачная конструкция радует. Благодарю за информацию. А еще кроме гидрогаза что посоветуете на серную и хлорную среду?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 06:41 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
В Саратове есть фирма ЭлМон. Предоставила от другого предприятия письмо о том что успешно эксплуатируют арматуру на серно кислоте 96-98%.
Продукция подешевле Гидрогаза. Про качество не скажу - пока не закупались.

На хлорную среду обычно нержавку ставят. На хлор отдельное разрешение. Его имеют ограниченное число заводов. Знамя Труда, Ленпромарматура, БАЗ (правда не сам БАЗ, а фирма залицензировавшая БАЗовскую продукцию на хлор). По регулирующей арматуре у ЛГ Автоматике и ДС Контролз есть разрешения.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 07:43 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
На хлор у Армагуса разрешение еще есть на задвижки, предохранительные, регулирующие, отсечные и запорные клапаны.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 07:49 
Аватара пользователя
E-mail: oooarmkomplekt@mail.ru
Организация: ООО "Армкомплект"
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Изделия на хлор кстати, дороже серийных на 35-40%


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 08:31 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
[quote="Каустик"]В Саратове есть фирма ЭлМон. Предоставила от другого предприятия письмо о том что успешно эксплуатируют арматуру на серно кислоте 96-98%.
Продукция подешевле Гидрогаза. Про качество не скажу - пока не закупались.

Дружище. Согласно известным рекомендациям по применению материалов для различных сред на серную кислоту 97-98% концентрации при 20 градусах можно ставить обычную углеродистую сталь. и даже письма не нужны. а про футеровку вообще молчу.
Кстати для концентрации до 80% и любой температуре рекомендуют сталь марки 06ХН28МДТ(5х20н25м3д2тл) которую в малых количествах даже не знаю кто отольет.
А для концентрации до 10 и от 90 до 99% при Т20-80гр. сталь 12х18н12м3т.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 08:34 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Армкомплект
Если тебе продают изделия на хлор на 35-40% дороже, то тебя надувают. Требуй срочно все бабки назад!
Сертификацию на хлор проходят серийные изделия! и ничего в них такого необычного нету, чем бы они отличались от своих нехлористых собратьев.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:52
Сообщения: 2649
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 929 раз.
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Толстый
Армагус чё понятно sm_41

_________________
Прямые дороги для быстрых машин, извилистые же для быстрых водителей (c) Colin McRay


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 08:44 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Georgiy Martynov
я конечно за производителей обычно кхе-кхе, но блиииин. я понимаю там 10% прибавить ну чисто за притереть до класса А, довести герметичность или партию переиспытать перед отправкой и выбрать "самые герметичные", но 35!!!!-40!!!!!% засаживать, это уже охохо. sm_82


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 11:07 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Толстый писал(а):

Армкомплект
Если тебе продают изделия на хлор на 35-40% дороже, то тебя надувают. Требуй срочно все бабки назад!
Сертификацию на хлор проходят серийные изделия! и ничего в них такого необычного нету, чем бы они отличались от своих нехлористых собратьев.

Отличаются они от нехлорных собратьев отметкой в паспорте, без которой никакой трезвый механик на поднадзорной установке (а вы попробуйте с хлором без надзора поработать) к клапану или задвижке даже не притронутся. А разешением на применение этот механик вам порекомендует гигиеническую процедуру выполнить. sm_71
Хлор когда-нибудь в небольшом количестве вдыхали?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 11:11 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Толстый писал(а):

Каустик писал(а):

Дружище. Согласно известным рекомендациям по применению материалов для различных сред на серную кислоту 97-98% концентрации при 20 градусах можно ставить обычную углеродистую сталь. и даже письма не нужны. а про футеровку вообще молчу.
Кстати для концентрации до 80% и любой температуре рекомендуют сталь марки 06ХН28МДТ(5х20н25м3д2тл) которую в малых количествах даже не знаю кто отольет.
А для концентрации до 10 и от 90 до 99% при Т20-80гр. сталь 12х18н12м3т.

ХЗ, наш профиль солянка, поэтому только футерованная. С остальными кислотами работаем меньше.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:52
Сообщения: 2649
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 929 раз.
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Гость писал(а):


Хлор когда-нибудь в небольшом количестве вдыхали?


да каждый день в толчке на работе sm_66 а вообще разрешения на применение достаточно ИМХО

_________________
Прямые дороги для быстрых машин, извилистые же для быстрых водителей (c) Colin McRay


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 11:23 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Гость
Если Вы уже вдыхнули хлора, и воспользовались гигиеническими рекомендациями своего трезвого механика, то таки я Вас тогда спрошу:
"ЧЕМ ФИЗИЧЕСКИ ОТЛИЧАЮТСЯ СЕРИЙНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ОТ ТЕХ ЖЕ САМЫХ ТОЛЬКО С ОТМЕТКОЙ В ПАСПОРТЕ о ХЛОРЕ???!!!??? ЧЕ-ЕМ?"

И если Ваш механик выполняет гигиенические процедуры с применением Разрешения ФСЭТАН на хлор!!!!!!!!!! которое заводы по нескольку месяцев получают, а при этом паспорт с отметкой ламинирует и вешает с внутренней стороны двери своего гигиенического кабинета.......... эээээээээ я даже не знаю.... тогда помогите ему что-ли если сможете. sm_39a sm_41a


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 11:28 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Georgiy Martynov писал(а):

Гость писал(а):


Хлор когда-нибудь в небольшом количестве вдыхали?


да каждый день в толчке на работе sm_66 а вообще разрешения на применение достаточно ИМХО


С моей тчоки зрения тоже, но без отметки в паспорте о разрешении на хлор у нас на заводе не ставят. А хочешь отметку - получаешь наценку за неё. Технически ничем не отличается естественно. И процент брака 2-3% все равно среди них... Т.е. сдаточные испытания не отличаются от обычной арматуры. Сидеть на нарах механики почему-то не любят :sm_19: .


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 31 ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 0.484s | 76 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.