Форум трубопроводной арматуры
https://www.armtorg.ru/forum/

Запуск АЭС Бушер откладывается из-за финансовых разногласий
https://www.armtorg.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=3565
Страница 1 из 1

Автор:  admin [ 10 авг 2011, 07:41 ]
Заголовок сообщения:  Запуск АЭС Бушер откладывается из-за финансовых разногласий

Запуск иранской АЭС Бушер откладывается из-за финансовых разногласий с Росатомом

Запуск АЭС Бушер откладывается из-за финансовых разногласий - Изображение

Запуск иранской атомной электростанции “Бушер”, строительство которой осуществляет российская государственная корпорация по атомной энергии “Росатом”, откладывается в связи с финансовыми разногласиями сторон. Такое заявление сделал член спецкомитета парламента Исламской Республики по реализации проекта Асгар Джалалян, передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ

По словам А.Джалаляна, в комитете сомневаются, что ввод АЭС в эксплуатацию состоится в намеченные сроки (в августе 2011г.).

В настоящий момент Россия завершает строительство первой атомной электростанции Ирана “Бушер”, начатое в 1974г. немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980г. предприятие разорвало контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран. Стоимость подписанного в 1995г. контракта Тегерана с Москвой на возобновление строительства составила 1 млрд долл.

Сроки пуска АЭС “Бушер” неоднократно переносились. В частности, планировалось, что она начнет вырабатывать электроэнергию в начале 2011г. (первоначально сдача проекта должна была состояться в 1999г.). В июне 2011г. посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади заявлял, что подключение АЭС к сети энергосистемы страны состоится в первую декаду августа 2011г.



Справка:

Строительство АЭС юго-восточнее города Бушер было начато в 1975 году западногерманским концерном Kraftwerk Union, подразделением Siemens. В 1980 году правительство ФРГ присоединилось к санкциям США, введённым против Ирана после Исламской революции 1979 года, и строительство было прекращено.

В конце 2007 года был подписан договор о том, что Новосибирский завод химконцентратов осуществит поставки топлива на АЭС: 82 т урана. В феврале 2009 года строительство первого энергоблока не было закончено, а начались работы по подготовке реактора к гидравлическим испытаниям на 25 МПа. 25 февраля 2009 года состоялась успешная загрузка иммитаторов активной зоны реактора первого энергоблока в хранилище. В июне 2009 года был установлен блок защитных труб, подготовлены технологические системы первого контура для гидравлических испытаний, начаты работы по уплотнению реактора. В мае 2010 начата «горячая обкатка» первой реакторной установки.

В июне 2011 МИД РФ сообщил, что "Бушерский проект" завершён. И ожидается, что пуск АЭС произойдёт в начале августа 2011 года

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/