Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: PCVEXPO-2009 очерки и итоги выставки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 16:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
PCVEXPO-2009 очерки и итоги выставки

С момента завершения 8-го Международного Форума PCVEXPO-2009, проходившего в середине октября в столичном «Крокус-Экспо», минул ровно месяц – самое время подвести итоги. Так, каким стало самое ожидаемое событие года в области арматуростроения? И как оно повлияло на дальнейшее развитие индустрии?

Что такое PCVEXPO?

За 6 лет своего существования выставка PCVEXPO стала главной бизнес-площадкой в отрасли арматуростроения. Это идеальное место для знакомства с последними разработками российских и зарубежных производителей, обмена опытом, поиска новых клиентов и потенциальных партнеров. По данным статистики, компании-участники заключают около 10% сделок от годового объема именно во время выставки. Высокий статус PCVEXPO подтверждает и сертификат UFI, вручаемый Всемирной организацией выставочной индустрии лучшим экспозиционным площадкам мира.

Серьезный вклад в развитие PCVEXPO вносит Научно-Промышленная Ассоциация Арматуростроителей (НПАА). Именно эта организация занимается координацией деятельности предприятий отрасли и защитой их интересов перед государством. Помимо этого, под эгидой НПАА регулярно проводятся семинары, выставки и конференции. За 10-летнюю историю существования Ассоциация смогла завоевать международное признание, войдя в состав Европейского Комитета по Арматуростроению.

Помимо этого, значимость PCVEXPO для российской индустрии арматуростроения подтверждает поддержка высочайших инстанций, среди которых Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Правительство Москвы, Московская Торгово-промышленная Палата, Союз производителей нефтегазового оборудования, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения.

Действующие лица

Заявленный список участников PCVEXPO-2009 состоял из 200 компаний, представляющих 19 стран мира. Свои стенды представили такие гиганты, как ОАО «Благовещенский арматурный завод», ОАО «Тяжпромарматура», ООО «Гуsар», ООО «АРМАГУС», ЗАО СПЛАВ, АРКОР, ЗАО «ЧЗЭМ», ЗАО «РОУ», Водоприбор, Фобос и многие другие крупные предприятия и производители на арматурном рынке. Достижения зарубежного арматуростроения продемонстрировали гости из Китая, Германии, Украины, Белоруссии и других стран.
Однако по многим причинам в виду нестабильной экономической ситуации на рынке ТПА и другим обстоятельствам – не представили своих стендов столь крупные компании как Пензтяжпромарматура, ИКАР, Муромский Завод ТА, ИК Энерпред-Ярдос, АРЗИЛ, Юго-Камский машиностроительный завод. Судьба последних двух заводов до сих пор точно не определена на ЮКМЗ выдали кредит которым руководство должно будет поднять производство, а судьба Георгиевского АРЗИЛа решается по сей день, завод ищет нового собственника.

PCVEXPO-2009 очерки и итоги выставки - Изображение

Большим разочарованием также стало отсутствие ИКАРА: недавно гигант получил разрешение на выпуск арматуры для АЭС, а потому заводской стенд представлял большой интерес для многих посетителей и участников выставки.

Экспозиция

Несмотря на некоторые сложности по проведению PCVEXPO-2009, размах экспозиции арматуростроительных компаний поистине внушал определенную гордость. Стенды представителей индустрии заняли более 40% всей выставочной площади в Крокус-ЭКСПО, что говорит о статусе выставки в арматурном сообществе.

Одним из интересных стал стенд «ветерана» выставки, компании «АБС ЗЭиМ Автоматизация», которая в этом году представила рекордное количество новинок. Среди них последние разработки завода в области приводов и приборов АСУТП. На стенде оказалась и модифицированная версия знаменитого механизма МЭОФ-250 с муфтой ограничения момента, предназначенного для использования на АЭС. Большой интерес вызвала новейшая линейка интеллектуальных приводов, оснащенных контроллером КИМ-1, и цифровых датчиков БД-1 и БД-2 в комплекте с новым пускателем ПБР-ИМ-БД. Посетители выставки получили возможность первыми увидеть уникальный двухканальный ультразвуковой расходомер – теплосчетчик с автономным питанием КСАТО-361Н(UFM-001М). Впервые был представлен комплект энергетической приводной арматуры в составе клапана «Импульс», а также высококачественная европейская арматура «Chemar» (Польша) и пневмоприводы компании AMG-PESCH (Германия), эксклюзивными дистрибьюторами которых завод является с этого года. Успех выставки «АБС ЗЭиМ Автоматизация» обеспечил и оригинальный ход ее организаторов: все желающие могли прямо на месте испытать представленные экспонаты в действии.

Благовещенский Арматурный Завод является одним из старейших арматурных предприятий в России, в этом году совместно с КБ «МашЭнергоПроект» была разработана и представлена инновационная линейка энергетических задвижек для ТЭС, являющихся аналогами серии 88х ОАО ЧЗЭМ. Эта разработка позволяет повысить износостойкость применяемых материалов в 2-3 раза. Добиться таких показателей специалистам Благовещенского Завода удалось благодаря уникальной технологии ионного модифицирования поверхности с последующим нанопокрытием нитридами титана. Помимо этого, новейшая конструкция узла исключает малейшую возможность обрыва шпинделя или обоймы. Для комплектации таких задвижек предусмотрены два типа электроприводов производства ЧЗЭМ и Тулаэлектропривод. Дирекция завода сообщила о планах на дальнейшее расширение созданной линейки и ее экспозиции на PCVEXPO-2010 новыми типами предохранительной и регулирующей арматуры высокого давления с использованием инновационных технологий.

Не иссякал и поток желающих взглянуть на стенды Алексинского завода - ОАО Тяжпромарматура, ведь именно это предприятие (наравне с ИКАРом) стало победителем тендера Роспатента на разработку оборудования для атомных станций. Однако новинки, представленные заводом в этом году были связаны и с другой индустриальной отраслью – нефтепромысловой.
Одна из них – гигантских размеров обратный затвор, предназначенный для предотвращения обратного потока рабочей среды в трубопроводах для нефти и нефтепродуктов, в технологических схемах перекачивающих станций и резервуарных парков. В линейке представлены разнокалиберные затворы с диаметрами от 300 до 1200 мм и давлением 2,5-12,5 Мпа. Несмотря на столь крупные габариты, скорость реакции новой разработки составляет всего 2-3 сек (у быстродействующих и того меньше – не более одной секунды).

PCVEXPO-2009 очерки и итоги выставки - Изображение

Стенд «Спецавтоматики»(ТМ Маршал), пожалуй, вызвали самую оживленную дискуссию среди посетителей: кому-то маркетинговый ход руководства компании показался неуместным, из за экономического спада на рынке и собственных видений, а кто-то, напротив, пребывал в восхищении. Одно можно сказать наверняка: равнодушным эта экспозиция не оставила никого. Предметом спора стал уникальный шаровый кран «Маршал», усыпанный сияющими стразами Swarowski. С таким размахом в компании решили отметить выпуск миллионного по счету крана. О целесообразности столь дорогого PR-хода можно рассуждать долго, однако не может не вызывать уважения факт экономической стабильности украинского предприятия и работы маркетинговой службы.

Из дебютантов выставки нельзя не отметить Чеховский завод «Машиностроитель». Это один из немногих российских производителей энергетической арматуры крупных диаметров наряду с Благовещенским Арматурным Заводом освоивший и выпускающий энергетические задвижки высокого давления и большого диаметра. В настоящее время завод активно занимается разработкой, изготовлением и поставкой энергетической арматуры условных проходов от Dn10 до Dn500. А на выставке «Машиностроитель» представил одну из собственных разработок - задвижку, являющуюся полным аналогом 885-225-ЭН. Эта новинка отвечает всем установленным стандартам качества и изготовлена по ТУ 3741-003-99142969-2008. Несмотря на то, что завод сравнительно недавно вышел на рынок энергетического сектора арматуры, у него имеется достаточно большие планы и коллектив грамотных специалистов, говорящих о достаточно больших перспективах – уже сейчас в его линейке присутствуют практически все виды задвижек завода ЧЗЭМ г. Чехов.

Особо хотелось отметить из молодых компаний и стенд ЧелябинскСпецГражданСтрой (группы компаний LD) представившей на выставочном стенде большую линейку шаровых кранов собственного производства. Несмотря на то что компания сравнительно недавно вошла в сегмент шаровых кранов ее продукция уже известна во многих уголках нашей страны и во многом конкурентоспособна, а по некоторым показателям превосходит свои импортные аналоги. Из перспектив компании в настоящее время можно назвать расширение линейки кранов до диаметра 300 мм и освоение полнопроходной версии шарового крана. Также компания намерена в недалеком будущем выйти на рынок Казахстана и получить сертификацию у ОАО Газпром.

PCVEXPO-2009 очерки и итоги выставки - Изображение

На прошедшей выставке в Москве присутствовало большое количество производителей задвижек, шаровой и регулирующей арматуры, деталей трубопроводов и электроприводов о которых подробнее вы можете ознакомиться в уже представленном фотоотчете.

Однако вопреки наличию многих интересных и перспективных производителей арматуры, по впечатлению некоторых присутствующих, выставка в этом году была не богата на новинки. Возможно, сказалась общая напряженная мировая ситуация включая спад продаж на рынке промышленного сектора, а возможно в этом году у арматурных предприятий была своеобразная «передышка» на новинки и был сделан упор на укрепление позиций уже выпускаемой арматуры. Однако нельзя не чувствовать гордость за то, как даже в столь непростые времена российские и зарубежные компании объединили свои усилия и проявили солидарность в деле совершенствования индустрии арматуростроения и представили на стендах свою продукцию.

Программа мероприятий выставки

Благодаря стараниям организаторов выставки, всех посетителей PCVEXPO-2009 ждала насыщенная культурная и научная программа, ни в чем не уступающая прошлогодним мероприятиям.

Почетный арматуростроитель

На традиционном открытии выставки приветственные речи произнесли организаторы и спонсоры выставки, среди которых Президент компании MVK А.В.Лапшин и исполнительный директор НПАА И.Т.Тер-Матеосянц. А сразу же после этого стартовала долгожданная и уникальная церемония награждения лучших из лучших в номинации «Почетный арматуростроитель».

PCVEXPO-2009 очерки и итоги выставки - Изображение

На сцену один за другим поднимались признанные мастера арматурного дела: О.Н. Шпаков (исполнительный директор НПАА), А. Ананьевский (директор ООО «НИИЦА»), Ю.И. Тарасьев (первый заместитель генерального директора ЗАО «НПФ «ЦКБА» - директор по научной работе), Р. Ф. Усватов-Усыскин (заместитель начальника отдела ОАО «МосЦКБА»), Б.В. Максимовский (Генеральный директор НП "Сертификационный центр "НАСТХОЛ") и Л.М. Сандгартен (коммерческий директор ОАО «Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры»). Все они стали обладателями знака – "Почетный арматуростроитель", единственной официально зарегистрированной общественной наградой в сфере арматуростроения, внесенной в реестр Федерального геральдического совета при Президенте Российской Федерации.

Арматурный ОСКАР

На второй день работы выставки состоялось еще одно знаменательное событие - вручение арматурного Оскара, учрежденного международным журналом «Трубопроводная Арматура и Оборудование» в 2006 году.

Первым «оскароносцем» стал ПО «Муромский Завод Трубопроводной Арматуры» в лице его генерального директора В. А. Кобелева. Награду предприятию принесли его заслуги в области «создания нового современного производства стальных задвижек 30с41нж всех исполнений для специального и общепромышленного применения». На сегодняшний день задвижки Муромского завода получили всеобщее признание, в этом году завод уже освоил и представил новую серию задвижек из нержавеющей стали, тем самым расширив линейку задвижек 16-го давления выпускаемых заводом.

«За создание полного технологического цикла производства шаровой стальной арматуры для специального и общепромышленного применения» был награжден Завод «Олбризсервис» (Украина г.Киев) в лице его генерального директора Швец Олега Евеньевича, стоит отметить что продукция завода ценится своим отличным качеством далеко за пределами Украины и линейка выпускаемых кранов постоянно расширяется, из новинок в этом году завод заявил о освоении и начале выпуска затворов типа батерфляй, которые станут отличным дополнением к уже выпускаемым заводом шаровым кранам, фланцам и деталям трубопроводов.

Традиционный третий Оскар не нашел своего обладателя. По мнению комиссии, значительных результатов в разработке дисковых затворов не добился ни один из заводов. В своей речи, главный редактор журнала ТПА Д.Г.* выразил надежду на то, что в следующем году в этой номинации появится достойный награды кандидат, а пока статуэтка ОСКАРА отправилась в музей ТПА.

PCVEXPO-2009 очерки и итоги выставки - Изображение

На этом церемонии награждений ны выставке PCVEXPO-2009 не закончились.

Народный сайт отрасли

По результатам проводимого с лета этого года компанией МВК конкурса - «Самый народный корпоративный сайт отрасли», в последний день выставки 16 октября, победителями были признаны следующие сайты:

-ЗАО «Арматэк» (http://www.armatek.ru) − производитель ТПА и ЗАО «Техноком» (http://www.trubotvod.ru) − поставщик деталей трубопроводов.
-Право на бесплатное размещение баннера на главной странице форума в течение трех месяцев и 2-ое место «За самый интерактивный сайт» получила компания «Инта» (http://www.inta-arma.ru).
-А самым эргономичным сайтом отрасли был признан сайт Арматурно-фланцевого завода (http://www.afzomsk.com). Именно ему было присуждено 3-е место и предоставлено место для рекламного модуля в каталоге «PCVEXPO-2010».

Ценными призами были отмечены и компании, ставшие лидерами в своих номинациях. «Самым красивым сайтом» был признан сайт ЗАО «Арматэк», что принесло вторую в этом году награду в копилку завода. «За самый актуальный ресурс» была отмечена компания НПК «Ильма» (http://www.ilma.spb.ru), а наиболее интерактивным участники опроса посчитали сайт компании «Немен» (http://www.nemen.ru).

Лучший стенд выставки

И, конечно, были отмечены лучшие по результатам выставки стенды.
Приз за «Самый стильный дизайн» завоевала экспозиция компании «Сатурн — Газовые турбины». «Самым креативным» ожидаемо стал стенд, на котором был выставлено гламурное творение «Спецавтоматики» - усыпанный стразами кран «Маршал». Помимо этого, жюри оценило грандиозность экспозиции завода «Тяжпромарматура» и высокую оригинальность компании «СтройКапитал-Групп» представившей шаровые краны корейской компании KMC. Обладательницей же главного приза на выставке стала арматурная корпорация - ЗАО «АРКОР» - именно ее стенд был признан и выбран самым лучшим на всей экспозиции.

Перспективы развития

Блеск торжественных церемоний не стал преградой для активных дискуссий о настоящем и будущем индустрии арматуростроения в рамках пресс-конференций и семинаров. Немецкая компания Штокманн Девелопмент организовала встречу «Открытый диалог с поставщиками». По инициативе Rusmet был проведен практический семинар по проблеме снижения издержек в области трубопроводной арматуры, а также применении специальных и нержавеющих сталей. Совместными усилиями участники выставки постарались найти пути повышения экономической эффективности в условиях кризиса.

В день закрытия PCVEXPO-2009, был ознаменован круглым столом, проведенным под эгидой НПАА и ЗАО «МВК». Его главной темой стало обсуждение проекта стандарта организации СТ НПАА 001. Напомним, что данный проект был разработан еще в марте текущего года, но процесс его регламентации до сих пор не завершен. Как выяснилось в ходе дискуссии, многие участники круглого стола недовольны существующей версией проекта. Так, недовольство вызвало количество ступеней проверки, которые, вопреки ожиданиям, лишь увеличилось. Кроме этого, возникли споры о целесообразности введения обязательных копий паспортов на продукцию (7.3.14.2 «Требования к информационному обеспечению»). В итоге было принято решение провести тщательный анализ мнений и предложений и разработать новый вариант проекта, который бы в большей степени отвечал пожеланиям представителей арматуростроительной индустрии.

Итоги выставки

За историю своего существования PCVEXPO стал одним из наиболее значимых событий в области арматуростроения, через призму которого раскрываются все, что происходит в индустрии.

Выставка 2009-го года продемонстрировала наличие серьезных проблем, требующих скорейшего решения. Это и медленные темпы развития предприятий, и недостаточная активность в области инновационных разработок на фоне не совсем удачного в плане продаж уходящего года. Тем не менее, очевиден гигантский потенциал, которым обладает отечественная индустрия арматуростроения. Неоспоримым аргументом в пользу этого является появление на рынке арматуростроения новых перспективных и динамично развивающихся заводов и компаний.

Помимо этого о правильности выбранного направления развития свидетельствует и тот факт, что российские предприятия в настоящее время начинают активно выходить на международный рынок. Так, этой осенью курганский завод "Корвет" стал поставщиком NIS, одного из лидеров Европейского нефтепромысла, тем самым, потеснив американских производителей, ранее сотрудничавших с этой компанией.

Кроме этого, весьма крупные предприятия нашей страны все чаще начинают выбирать оборудование отечественного производства и осуществлять программу так называемого - "импортозамещения" вытесняя присутствие импортных товаров в том числе и трубопроводной арматуры. Программу по плановому импортозамещению уже начали осуществлять в своих закупках такие гиганты отечественного рынка как «Газпром» и «Транснефть» не за горами новоти от других крупные потребителей трубопроводной арматуры.

Но конечно одним из главных показателей грандиозных перспектив развития индустрии арматуростроения в нашей стране являются дух единства и веры в собственные силы, заставившие компании подготовиться и приехать на проводимую выставку и продемонстрировать свои достижения, несмотря на нестабильную ситуацию и трудности на фоне спада продаж связанного с кризисом в стране.

Краткий видеоочерк с PCVEXPO-2009



А что ждет нас на PCVEXPO-2010, покажет время. Будем надеяться, на то, что в следующем году появится больше интересных разработок и новых участников, будут новые встречи и будет заключение новых контрактов, найдутся новые решения имеющихся проблем и они ознаменуют заключения новых стандартов в индустрии, дав новый толчок в развитии арматуростроения в России.

До встречи на новых выставках друзья!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 1.228s | 31 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.