Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2018, 07:00
Сообщения: 2035
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
КПСР Групп. Мое предприятие – моя вторая семья! Интервью с Дмитрием Ивановичем Сергеевым, учредителем компании

КПСР Групп. Мое предприятие – моя вторая семья! Интервью с Дмитрием Ивановичем Сергеевым, учредителем компании - Изображение

«В.А.»: Здравствуйте, Дмитрий Иванович, рады Вас приветствовать. Мы знакомы с Вами и вашим заводом уже достаточно давно. Ровно год назад мы посетили предприятие КПСР и сделали большой обзорный видеорепортаж, в котором наши зрители смогли увидеть ваше предприятие и производство. Есть ли у вас изменения? Что на сегодняшний день представляет собой предприятие КПСР?
Д.С.:
Добрый день, Игорь. Да изменения есть. Расширены производственные площади и увеличена база металлообрабатывающего оборудования за счет станков с ЧПУ, построен новый склад, организован новый сборочный участок с автоматизированными рабочими местами. Мы переехали в новый офис. На предприятии ведется работа по повышению эффективности работы. Мы занимаемся автоматизацией бизнес-процессов. Изменений, как видите, много, и они будут продолжаться.

КПСР Групп. Мое предприятие – моя вторая семья! Интервью с Дмитрием Ивановичем Сергеевым, учредителем компании - Изображение

«В.А.»: Действительно, изменения заметные. Зачем Вам это нужно? Ведь понятно, что это влечет за собой серьезные финансовые вложения.
Д.С.:
Цель всех этих изменений – сокращение времени выполнения заказов, повышение качества выпускаемой продукции и улучшение взаимодействия с нашими партнерами. В условиях серьезной конкуренции на рынке регулирующей арматуры мы стремимся поддерживать репутацию предприятия, которое в состоянии выполнить заказ быстро и с высоким качеством.

«В.А.»: Многие задаются вопросом, что может предложить каждый новый изготовитель регулирующей арматуры. А что предлагаете вы конечному потребителю?
Д.С.:
Основное направление нашей деятельности, в котором мы совершенствуемся с каждым днем – производство регулирующей арматуры. За последний год мы продвинулись в изготовлении изделий из различных видов сталей, провели работу по уплотнениям на высокие температуры. Мы сделали большой шаг относительно углубления серийности тех продуктов, которые у нас были разработаны ранее, расширили стандартную линейку наших изделий до Ду 400 мм.

КПСР Групп. Мое предприятие – моя вторая семья! Интервью с Дмитрием Ивановичем Сергеевым, учредителем компании - Изображение

Новые продукты мы готовим к выставкам «Акватерм», «Нефтегаз» в 2019 году, планируем представить на данных выставках линейку продукции, которая будет соответствовать высочайшим требованиям нефтегазового комплекса.

Но мы не просто продаем клапаны и регуляторы. Мы вникаем в сам процесс того, что именно потребитель регулирует, как продукция нашего производства будет «сотрудничать» с другими элементами системы регулирования заказчика. Важно решать проблемы комплексно и предоставлять качественные услуги, глубже вникать в суть вопроса куда, собственно, поставляется наше оборудование. Мы предлагаем нашим заказчикам помимо продукции собственного производства еще продукцию наших партнеров – контроллеры, датчики, теплообменное и насосное оборудование.

Очень часто мы проводим семинары и много сотрудничаем с компаниями, которые управляют нашими изделиями. Нам важны процессы интеграции, взаимодействия с различными технологиями, с автоматизацией.

«В.А.»: Я бы добавил, что у вас присутствует еще и конструкторская идея. Как мы заметили при встрече, Вы и сами в душе – конструктор. У вас существуют свои технологии регулирования?
Д.С.:
(Смеется) Ну если вспомнить, что еще в 2000 году мы с братом придумали, а в 2004 году зарегистрировали в Государственном реестре изобретений патент на Клапан регулирующий, фактически на принцип разгрузки, то, конечно, у нас существуют свои технологии регулирования! Но мы присматриваемся и к мировому опыту. Продукция, которую мы выпускаем, максимально приближена к европейским стандартам качества. Но продукт мало сконструировать. Его еще надо и произвести. Наши технические специалисты осуществляют много доработок под реалии существующего рынка с учетом возможностей собственного производства. При необходимости мы используем самые современные технологии изготовления, привлекая для этого смежные организации.

КПСР Групп. Мое предприятие – моя вторая семья! Интервью с Дмитрием Ивановичем Сергеевым, учредителем компании - Изображение

«В.А.»: Не секрет, что сейчас принято все закупать в Китае, Европе, потом просто делать сборку и этим ограничиваться. У вас же на производстве осуществляется полный цикл. Как вы пришли к такой идее?
Д.С.:
Конечно, управлять полным циклом производства сложнее, чем торговым предприятием. Производство требует больших инвестиций и трудозатрат, но зато на любом этапе мы можем управлять процессом и контролировать качество. В случае с закупками в Китае это проблематично и связано с высокими рисками. Наше кредо – углублять переработку и осуществлять полный контроль на каждом этапе производства. У меня очень сложное отношение к продукции, производимой в Китае. Очень серьезной конкуренции со стороны китайской регулирующей арматуры я не заметил. На сегодняшний день нет даже аффилированной китайской арматуры. И «отверточной» сборки в регулирующей арматуре представлено очень мало. Закупки в Европе обходятся однозначно дороже. Я придерживаюсь мнения, что нельзя предлагать партнеру товар, если нет стойкой уверенности в его происхождении и качестве. Конечно, и в Китае есть серьезное производство, но тогда и их продукция значительно дороже и сопоставима по ценам с европейской.

«В.А.»: Мне известно, что Вы являетесь приемником отца, который также занимался производством трубопроводной арматуры. В настоящее время Вы воспитываете и готовите к этой работе сына. Что для Вас значит определение «семейное предприятие»?
Д.С.:
Наш бизнес начинался с отца, но он больше уделял внимания конструированию трубопроводной арматуры, а не производству. Мы же с братом больше развиваем производственное направление. Диссертация нашего отца (он защитил ее в 1982 г.) – наша настольная книга, я постоянно использую ее в работе. Принципы, которые заложил отец, используются, дело его живет! И очень не хотелось бы подвести память отца.

Мой сын приступил к работе несколько лет назад. Я бы хотел, чтобы он продолжил династию Сергеевых – династию производителей трубопроводной регулирующей арматуры. Отмечу, что как типичный представитель «поколения гаджетов» он имел смутное представление о производственной деятельности отца. Для получения практического опыта сын начинал со слесарного дела. Со временем он получил первичное профильное образование, прошел практику на производстве, работал подсобным рабочим, слесарем, сборщиком, стажировался в отделе снабжения.

Сейчас Иван работает в отделе маркетинга, накапливает опыт, изучает тенденции рынка и получает знания в области сбыта и маркетинга. Надеюсь, в будущем он продолжит семейную традицию. Кто знает, может он разработает какой-то совершенно новый вид регулирования потоков! Больше всего хотелось бы, чтобы все, что он делает, приносило ему радость. Ну и хороший доход!

По моему стойкому убеждению, основная мысль семейного предприятия – относиться к своему делу так, как ты относишься к своей семье.

«В.А.»: Сегодня модная тема – импортозамещение. На Ваш взгляд, нужен ли конечному потребителю сегодня российский или белорусский изготовитель? Импортозамещение важно для вас?
Д.С.:
Сегодня об импортозамещении очень много говорят, как сами производители, так и СМИ. В производстве серьезной регулирующей арматуры всегда были сильны позиции отечественных, российских производителей. В нефтегазовом комплексе существует огромное количество дорогостоящих позиций, просто колоссальные объемы арматуры, которые российский производитель пока не готов заменить. Наверное, это связано с отсутствием оборудования, технологий, опыта. Для того чтобы полностью заместить на рынке РФ импортное оборудование отечественным, должно пройти время.

КПСР Групп. Мое предприятие – моя вторая семья! Интервью с Дмитрием Ивановичем Сергеевым, учредителем компании - Изображение

Продукция под торговой маркой КПСР успешно конкурирует с импортными аналогами в области тепловодоснабжения и является достойной заменой.

Некоторые технологии нам только предстоит освоить. Импортозамещение, несомненно, приведет отечественных производителей к необходимости развиваться. Возможно все при желании. Но это должна быть комплексная программа для всего государства. Ведь все начинается далеко не на производствах.

«В.А.»: Видимо, это определенная стратегия тех же самых проектантов, которые закладывают продукты в проекты. Не возникало ли у вас желания создать продуктовую линейку верхнего уровня? Например, самим изготавливать приводы для вашей арматуры?
Д.С.:
Мы, как я уже и говорил ранее, не хотим рассредоточиваться на другие направления вроде приводов и контроллеров. Это другие знания, другой опыт, другое производство. Мы напрямую сотрудничаем с компаниями, которые являются профессионалами в данной сфере, подсказываем, рекомендуем, но сами вряд ли будем развиваться в этом направлении.

Что касается производства более сложных продуктов: понимание того, как сделать криогенный регулирующий клапан и клапан на давление 320 атмосфер у нас есть, но ведь для этого необходимо изготовить соответствующее литье и провести соответствующие испытания, приобрести нужное оборудование. Это требует серьезных вложений. Мы развиваемся последовательно, шаг за шагом. Выпуск продукции на серьезные среды и высокие давления – это огромная ответственность, мы движемся в данном направлении поэтапно.

«В.А.»: По Вашему мнению, какой рынок наиболее динамично развивается на сегодняшний день?
Д.С.:
Однозначно, российский рынок. Мы представляем свои интересы на разных рынках, но именно российский является на данном этапе наиболее динамичным за счет объемов нового строительства, реконструкций и развития технологических производств. В настоящее время мы участвуем со своей продукцией в секторе ЖКХ и теплоэнергетики, в перспективе – нефтехимия, транспортировка и переработка нефти.

«В.А.»: Как Вы относитесь к тому, что сегодня у каждого конечного потребителя существует своя стандартизация?
Д.С.:
Отношусь с пониманием. Это напоминает устав гарнизонной караульной службы, который отличается высокой степенью ответственности и фактически написан кровью. Должна присутствовать некоторая стандартизация. Недавно наше предприятие аттестовали специалисты компании из нефтегазовой отрасли. В настоящее время мы устраняем замечания. Я еще раз убедился, какая это огромная ответственность быть поставщиком продукции на опасные производственные объекты.

В свое время в Советском Союзе существовало Министерство нефтяной и газовой промышленности, были какие-то единые нормы, а сейчас компании создают свои стандарты, разные по сути и наполнению. Фактически существуют конгломераты «государство в государстве», каждый со своими порядками. Это определенные барьеры для входа на рынок. С сертификацией у каждого такого заказчика нужно разбираться отдельно. Нам как производителям, направляющим на это собственные ресурсы (временные и, особенно, финансовые), конечно хотелось бы, чтобы требования регулировались централизовано и были едины для всех участников рынка.

КПСР Групп. Мое предприятие – моя вторая семья! Интервью с Дмитрием Ивановичем Сергеевым, учредителем компании - Изображение

«В.А.»: Каково Ваше отношение к возвращению ГОСТа? Есть ли реальная необходимость в том, чтобы ГОСТ стал носить статус основополагающего документа, а не быть просто рекомендательным как сегодня?
Д.С.:
Как бы это смешно не звучало, но я отношусь к этому так же, как к ГОСТу на вареную колбасу. Для меня это очень большой показатель. Ведь хорошо, когда колбаса изготавливается по ГОСТу, а не по внутреннему ТУ. Отмечу, не самые лучшие ГОСТы были в Советском Союзе, но до сих пор наверно на 40 % мы работаем по ним.

«В.А.»: С какими наиболее частыми проблемами сталкивается сегодня производитель вроде вас? Назовите возможные пути их решения.
Д.С.:
В первую очередь это нестабильность курса валют. Также очень остро стоит вопрос квалифицированного, молодого персонала. Грамотные специалисты с желанием работать очень ценны, будь то слесарь, токарь, монтажник, сборщик или продавец, конструктор, маркетолог. В настоящее время мы организуем проведение профильного обучения и курсов повышения квалификации для наших сотрудников. И в первую очередь конструкторов. Отдельно мы ведем работу, связанную со стандартизацией процессов на каждом рабочем месте, т. к. много хороших идей могут не реализоваться на стадии исполнения.

«В.А.»: Для нас важно выносить проблемы отрасли на публичное обсуждение. А проблемы есть: это и тендерные закупки по ФЗ, и кадры, и даже прямая зависимость от курса доллара. Все это говорит о том, что проблемы необходимо срочно решать, иначе производить станет еще сложнее, а возможно и вовсе нереально...
Д.С.:
Я всегда за диалог и обсуждение, а на уровне специалистов вообще считаю, что это нужно делать регулярно. Важно делиться опытом: положительным и отрицательным. Важно знать мнение оппонентов, заказчиков, служб эксплуатации. А вот площадок для общения мало, необходимо чтобы они были тематическими.

«В.А.»: Задам Вам личный вопрос: а что именно для Вас значит завод?
Д.С.:
Компания КПСР давно уже стала для меня моей второй семьей. Мне важно, как себя чувствуют сотрудники на своих рабочих местах, насколько они вовлечены в достижение наших больших целей, интересно ли им. Ведь если есть творческий запал, то и результаты впечатляют.

«В.А.»: Кстати, почему именно такое название «КПСР»? С чем оно связано?
Д.С.:
Все очень просто. Мы специализируемся в регулировании. Название складывается из первых букв: Клапан Проходной Седельный Регулирующий – это основное наше изделие и первое, с которого начался завод. Придумал такую аббревиатуру еще мой отец. Это главный продукт, который мы производим, наша визитная карточка. «КПСР Групп» – это группа людей, которые объединены одной идеей, одним стремлением делать свою работу хорошо и производить достойный продукт. Год назад наш сотрудник предложил второй вариант расшифровки аббревиатуры компании, которая была единогласно принята и помогает нам стремиться к достижению целей: КПСР – это Клиент Производство Сотрудничество Результат.

«В.А.»: Спасибо за беседу. И традиционно, ваши пожелания клиентам, коллегам, партнерам и, конечно, вашей большой семье «КПСР Групп».
Д.С.:
Хотелось бы пожелать всем жить радостно, трудиться от души, думать о будущем без страха, действовать так, чтобы не было стыдно. Уважайте, цените себя и свой труд. Мы всегда рады сотрудничеству и общению!

КПСР Групп. Мое предприятие – моя вторая семья! Интервью с Дмитрием Ивановичем Сергеевым, учредителем компании - Изображение

    Справка


Основное направление деятельности компании «КПСР Групп» – разработка и производство трубопроводной запорно-регулирующей арматуры с целью решения задач по автоматизации технологических процессов и систем тепловодоснабжения.

С момента основания в 2000 году предприятие активно развивается и находит новые эффективные решения, которые позволяют соответствовать требованиям всё большего числа потребителей.

Основной акцент в компании сделан на качество выпускаемой продукции, а также на качество протекания внешних и внутренних процессов, качество партнерских взаимоотношений на всех этапах сотрудничества.

Основная задача завода - постоянно развиваться и находить новые эффективные решения, которые позволяют соответствовать требованиям всё большего числа потребителей. В настоящее время заказчиками предприятия являются компании из Беларуси, России, Украины, Казахстана и Молдовы.

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 6 (48) 2018


КПСР Групп. Мое предприятие – моя вторая семья! Интервью с Дмитрием Ивановичем Сергеевым, учредителем компании / 1541668647914.jpg
249.74 КБ, Просмотров: 3724
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 3.697s | 31 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.