Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2018, 07:00
Сообщения: 2035
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
ООО «ВАРК». Интервью с ген. директором А. К. Абдуллиным: «В 2019 году компания «ВАРК» готовит много новых проектов!»

Дорогие друзья и читатели, каким для вас стал 2018 год? Чем он запомнился вам и вашему коллективу? Был ли рост или наблюдалась стагнация? Ответом на эти и другие вопросы еще долго (минимум месяц-полтора, включая праздничные выходные уже нового 2019 года) будут задаваться многие из вас. А каким стал 2018 год для «Восточной Арматурной Компании» (ОАО «ВАРК») – одной из самых амбициозно и динамично развивающихся компаний России? Об этом эксклюзивно поведал журналу «Вестник арматуростроителя» генеральный директор ОАО «ВАРК» Алик Кувандыкович Абдуллин.

ООО «ВАРК». Интервью с ген. директором А. К. Абдуллиным: «В 2019 году компания «ВАРК» готовит много новых проектов!» - Изображение

«В.А.»: Здравствуйте, Алик Кувандыкович. Хочется наш разговор начать с подведения итогов работы Вашей компании. Каким стал уходящий 2018 год для «Восточной Арматурной Компании» в плане развития? Какие перспективы возникли в этом году?
А.К.:
Добрый день. 2018 год был очень неоднозначным для компании по ряду причин. Во-первых, 2018 год был примечателен тем, что произошло снижение покупательской способности и запросов от основных наших заказчиков. Объем добычи нефти не увеличился, соответственно объём инвестиций на 2018 год был утвержден с меньшим количеством новых проектов и новых технических решений. В связи с этим 2018 год для компании «ВАРК» стал достаточно интересным, но с финансовой точки зрения мы не достигли намеченных плановых показателей. Сложившаяся ситуация явилась для нас отличным стимулом. Это заставило нас поразмышлять над очередным этапом нашей эффективности, о будущем предприятия, и уже на протяжении трех лет мы оптимизируемся и улучшаем наше производство. Мы проработали целый ряд комплексных решений, идей и перспективных направлений.

Во-вторых, этот год для ООО «ВАРК», как и для большинства арматуростроителей России, стал годом конкуренции, такой конкуренции, когда на рынке появилось много новых игроков (хотя, с одной стороны, это и не плохо), и при этом возникли и маленькие игроки, которые не имеют своих собственных производственных площадей и обеспечивают рынок продукцией очень сомнительного качества.

«В.А.»: В 2017 году компания «ВАРК» представила проект развития беспилотного обследования трубопроводов. В 2018 году фонтанная арматура получила широкую востребованность. В каких направлениях компания нацелена действовать в 2019 году?
А.К.:
Мы по-прежнему работаем над развитием фонтанной арматуры, у нас появляются новые заказчики. Ранее ключевым направлением нашей деятельности по ФА была работа с «Газпром нефтью», сейчас мы сотрудничаем с «Роснефтью», «Газпромом», существуют наработки независимых нефтяных компаний.

Касательно перспектив 2019 года могу сказать, что мы однозначно войдем в 2019 год с контрактами на фонтанную арматуру. Наши дополнительные направления тоже развиваются достаточно динамично. Мы получили порядка пяти контрактов по беспилотным летающим аппаратам. Причем основной тренд заключается в том, что заказчикам не нужна техника как таковая, им нужна услуга. В этом году мы подписали контракт с «Башнефтью», а также контракты с компаниями, которые пока рано афишировать. Происходит развитие продуктовой линейки в «ВАРК Промышленные Стальные Конструкции». Это блочно-модульные решения. Здесь мы не только занимаемся изготовлением металлоконструкций, но делаем и факельные установки, и блочное оборудование. Сейчас в рамках действующих контрактов есть подтверждение о победе в тендерах по блочному оборудованию. Поэтому все наши стратегические направления – арматура, беспилотники и металлоконструкции – целенаправленно двигаются в нужном направлении и отлично развиваются.

«В.А.»: Как поменялись заказчики? Вы уже сказали, что конкуренция обострилась. А обострилась ли эта конкуренция среди заказчиков? Начали ли они ужесточать свои требования? Мы знаем, что «Газпром» пришел к мнению, что требования ИНТЕРГАЗСЕРТа необходимо смягчить. С 1 января 2019 года они даже включат на поставку те заводы, которые являются аккредитованными «Газпромом». А как Вы смотрите на подобные явления?
А.К.:
Если год-два назад мы говорили о том, что заказчики (например, «Роснефть») проработали единые технические требования, и в рамках уже этих требований начинают поставки, то этот год примечателен следующим: требования не только ужесточают, требования расширяют. С учетом опыта эксплуатации в последние 2-3 года появляются новые нормативные документы, новые требования, решения, которые мы (и любой поставщик) обязаны выполнить. И эта тенденция, эта динамика продолжает сохранятся. Опыт «Роснефти» приняли многие компании, причем не только крупные, но и независимые, и маленькие компании. Это очень хорошо, потому что нерадивым поставщикам станет сложнее выполнять эти требования. Это свидетельствует о том, что 2019-2020 годы «переформатируют» сложившуюся ситуацию, объем поставщиков будет меняться в плане их ограничения и усечения. Если брать компанию «Газпром», то здесь наблюдается достаточно активная динамика, в которую мы уже включились. Мы отрабатываем все новые требования по прохождению процедуры аккредитации, сертификации и допуска к поставкам.

«В.А.»: «Роснефть» в этом смысле сегодня является показательной для многих компаний. Многие считают, что рынок начинает сужаться. 2018 год был конкурентным и очень неоднозначным. Планируется ли у «ВАРК» диверсификация в новые рынки? Вы уже сказали про три основных направления. Появятся ли новые продукты в 2019 году?
А.К.:
У нас есть задумки, и они будут реализованы в ближайшие 3-5 лет. Когда мы с Вами общались в 2016 году на тему наших новых разработок и решений, 2/3 этих разработок и решений только сейчас появились на стадии выхода на поток (мы начали их поставлять, продавать). Мы еще будем о них рассказывать и показывать.

ООО «ВАРК». Интервью с ген. директором А. К. Абдуллиным: «В 2019 году компания «ВАРК» готовит много новых проектов!» - Изображение

Не хочется забегать вперед касательно того, чем мы еще намерены заниматься на ближайшую стратегическую среднесрочную перспективу. На мой взгляд, об этом еще рано говорить.

Сначала убедимся в эффективности того стратегического плана, который для себя утвердили, и только потом, по мере подтверждения того, что этот путь верный и правильный, будем рассказывать вам.

Наши продукты мы обязательно будем диверсифицировать с учетом изменения динамики рынка. Действовать будем оперативно и быстро, держа руку на пульсе! Сейчас очень много времени уделяем шаровым кранам, это один из довольно интересных продуктов. В нем есть изменения, технические наработки. Еще с 2016 года мы занимаемся бессальниковыми задвижками и фонтанной арматурой.

Визитная карточка «ВАРК» – запорно-регулирующая, обратная и предохранительная арматура. Но в 2019 год мы войдем с измененной номенклатурой.

«В.А.»: Какие основные проблемы рынка в 2018 году Вы могли бы отметить? Представьте возможные пути их решения.
А.К.:
Про пути решения проблем рынка я бы не стал говорить, потому что не хочу раскрывать всех наших секретов. А касательно проблематики рынка… Одна из проблем, как я уже сказал, это сужение рынка. Вторая – жесткая конкуренция в связи с тем, что рынок сузился. Хотя это уже следствие первой причины. Третья проблема заключается в том, что на рынок приходят новые игроки. Хорошо, если у них добропорядочное производство, но есть и такие, у которых нет собственных производств. Причем непонятно, кого они, собственно, представляют. Из-за этого рынок начинает лихорадить. Это основная проблема. Еще одна проблема рынка – это, на мой сугубо личный взгляд, снижение инвестиций, снижение доли добычи по ряду компаний. Хочу отметить, что четвертый квартал 2018 года стал очень динамичным. Рынок ожил – чувствуется оживление, чувствуются изменения, он начал расти, и эта активность очень заметна.

«В.А.»: Как Вы считаете, с чем связана такая деятельность? Чем обусловлены подобные стихийные, причем не повторяющиеся колебания рынка?
А.К.:
Факторов для этого достаточно много. Существует ряд макроэкономических, политических, финансовых явлений, причинами которых могут быть следующие: это и появление соглашения ОПЕК по снижению объемов добычи нефти, согласно которому многие крупные компании уменьшили объем добычи, и снижение инвестиционного фонда в конце 2017 года, на фоне которого все программы развития, интересные проекты заморозили, отложили на полгода-год, и некая неопределённость в начале и в середине года по текущей экономической ситуации, и санкции, и отношения России со многими странами и пр.

«В.А.»: Планирует ли «ВАРК» диверсификацию на внешних рынках? Ведь уже пошла волна информации, что крупные предприятия начали открывать свои представительства за рубежом, потому что наша арматура стала интересна зарубежному инвестору.
А.К.:
Компания «ВАРК» имеет производственную площадку в Республике Башкортостан с определенной линейкой номенклатуры. Также у нас есть производственная площадка в Китае. Когда произносят термин «диверсификация», это означает, что мы можем поставлять продукцию в страны СНГ и в другие регионы с любого из двух производств. У нас есть хорошие возможности регулировать нагрузку производства: когда на одной производственной площадке происходит перегрузка, то часть заказов можно перераспределить на другую. В этом отношении здесь немного легче. Активных маркетинговых действий в отношении зарубежных рынков в 2019 году мы не будем прилагать. Мы будем работать в рамках наших договоренностей, партнерских отношений по существующим заказчикам, по существующим контрактам в странах и регионах, где мы за последние годы наладили отношения, работу, и продолжаем это делать.

«В.А.»: Отлично! Ведь это означает, что основной упор компания «ВАРК» будет делать на деятельность именно на российском рынке.
А.К.:
Производственная площадка в Башкортостане обеспечивает российский рынок на 90 %. В г. Благовещенске мы продолжаем улучшать наши процессы, совершенствовать наши действия, связанные и с производством, и с конструкторской частью, и с IT-технологиями, и, конечно, с персоналом. Еще в этом году нам удалось реализовать штрихкодирование.

«В.А.»: Что интересного и запоминающегося произошло в Вашей работе именно в 2018 году?
А.К.:
В нашей компании прибавилось новых сотрудников. Это молодые амбициозные ребята, которыми пополнился технический и коммерческий департаменты. Нас очень радует, что приходит молодежь. Мы регулярно общаемся, помогаем друг другу развиваться и расти. Молодежь – это стимул! И в целом человеческий фактор, люди – самый главный ресурс ООО «ВАРК». Вся сила в людях! Наше предприятие – это большая семья, которая с годами увеличивается. Нас радует и тот факт, что процесс общения с заказчиком перешел в некий индивидуальный процесс. С каждым заказчиком мы индивидуально прорабатываем все детали. Мы «переформатировали» наш департамент продаж, для каждой компании ввели индивидуального менеджера. По каждой компании у нас происходит отдельный логистический процесс, и к каждой компании – локальный подход.

«В.А.»: Вы начали «вести» клиентов непосредственно. У вас развивается сервис, технические службы отлично работают. Это не просто производственная или торгующая компания, это симбиоз, единый организм, где есть и техника, и логистика, и много различных направлений, в т. ч. по развитию новых производств. Спасибо за беседу. Ваши пожелания коллегам, партнерам, конкурентам и заказчикам компании «ВАРК».
А.К.:
Желаю всем читателям вашего замечательного журнала крепкого-прекрепкого здоровья, внутреннего духовного спокойствия, успехов и побед. Еще хочу пожелать быть честными перед собой, перед людьми, которые вас окружают. Каждому успехов и развития! Когда вокруг много сильных компаний, то ты волей-неволей тоже становишься более интересным и более динамично развивающимся. Успех порождает успех для всех!

«В.А.»: С наступающим новым 2019 годом Вас и весь коллектив ООО «ВАРК»!


ООО «ВАРК». Интервью с ген. директором А. К. Абдуллиным: «В 2019 году компания «ВАРК» готовит много новых проектов!» / 1545991886555.jpg
198.43 КБ, Просмотров: 3373
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 2.597s | 32 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.