Форум трубопроводной арматуры
https://www.armtorg.ru/forum/

ПАО «СПЗ», Басыров В. С. Сильфонная арматура для ЖКХ. Дешево и сердито
https://www.armtorg.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=8653
Страница 1 из 1

Автор:  mg.armtorg [ 31 окт 2018, 11:12 ]
Заголовок сообщения:  ПАО «СПЗ», Басыров В. С. Сильфонная арматура для ЖКХ. Дешево и сердито

ПАО «СПЗ», Басыров В. С. Сильфонная арматура для ЖКХ. Дешево и сердито

В конструкциях современной арматуры для ЖКХ проблема внешних утечек стала особенно актуальной. Это связано с усложнением систем водяной разводки, и, главное, стремлением застройщиков к эффективному использованию подвальных помещений.

ПАО «СПЗ», Басыров В. С. Сильфонная арматура для ЖКХ. Дешево и сердито - Изображение

:!: В современной арматуре для ЖКХ герметичность по отношению к внешней среде вдоль штока обеспечивается прилеганием неметаллического элемента к металлическому штоку. Однако сфера ЖКХ предполагает использование кранов в подвальных помещениях, где часто присутствует сырость при воздействии положительных температур.

Это приводит к развитию оксидной пленки на металлических поверхностях, частичному разложению неметаллических материалов уплотнений бугеля арматуры или к изменению их физико-механических свойств. В результате свойства контакта в уплотнениях арматуры ухудшаются, что со временем приводит к протечкам.

В ПАО «СПЗ» прорабатывается вопрос создания арматуры сильфонного типа для ЖКХ, что полностью решит проблему герметичности арматуры, т. к. ее рабочая полость ограничена сплошной металлической оболочкой, имеющей в своем составе сварной тандем «крышка – сильфон – шток – корпус».

ПАО «СПЗ», Басыров В. С. Сильфонная арматура для ЖКХ. Дешево и сердито - Изображение

У нас накоплен огромный опыт в изготовлении однослойных сильфонов. Такие сильфоны имеют в несколько раз более низкую стоимость по сравнению с многослойными сильфонами, что позволит создать конкурентоспособную по цене сильфонную арматуру для ЖКХ. Однако просто обеспечить удешевление сильфона в уплотнении арматуры для ЖКХ недостаточно, необходимо снизить в стоимости весь сильфонный узел (узел уплотнения).

:!: Конструкции современных сильфонных узлов, даже у разных разработчиков, в целом похожи друг на друга. Они представляют собой сильфон, привариваемый к штоку и наружному корпусному элементу с подготовленными сварочными кромками с помощью оплавления кромок с торца. При этом в конструктив сильфонного узла (рис. 1) специально введены обжимные кольца для обеспечения возможности оплавления кромок.

В ПАО «СПЗ» имеется технология роликовой сварки сильфонных узлов (рис. 2) на базе однослойных сильфонов. Такая технология позволит исключить часть трудоемких операций из сильфонного уплотнения, а самое главное в этом случае то, что у нас отсутствует необходимость изготовления и применения обжимных колец, что существенно удешевит сильфонный узел.

ПАО «СПЗ», Басыров В. С. Сильфонная арматура для ЖКХ. Дешево и сердито - Изображение

С учетом выше изложенного у нас остается не рассмотренным еще один вопрос. Арматура для ЖКХ (запорная или балансировочная) имеет весьма высокие рабочие хода штоков. При этом сами однослойные сильфоны обладают рабочими ходами, хотя и большими по отношению к многослойным сильфонам (традиционно применяемым в арматуре), но тем не менее их хода достаточно низкие по отношению к требуемым рабочим ходам для обеспечения работоспособности и низкого гидравлического сопротивления сильфонной арматуры.

:arrow: Например, для обеспечения нормальной работы любой арматуры необходимо, чтобы ход ее штока был не ниже, чем ее условный проход, что превысит рабочий ход однослойного сильфона.

:idea: Мы предлагаем в сильфонных узлах арматуры ЖКХ применять однослойные сильфоны по ГОСТ 21482-76 из стали 12Х18Н10Т (08Х18Н10Т). Назначенный ресурс таких сильфонов равен 60 000 циклов сжатия, т. е. значительно выше, чем необходимо для работы арматуры. Нам же необходим запас циклической прочности в пределах 4 000-5 000 циклов. Одновременно указанный норматив допускает изменение циклопрочности сильфонов в зависимости от рабочего хода и нагружаемого давления, указанный расчет указан в номограммах черт 9-12 ГОСТ 21482-76 (рис. 3)

ПАО «СПЗ», Басыров В. С. Сильфонная арматура для ЖКХ. Дешево и сердито - Изображение

Таким образом, ГОСТ 21482-76 официально допускает изменение рабочего давления и рабочего хода в угоду изменению циклопрочности однослойных сильфонов. Проведя анализ указанных в ГОСТ 21482-76 номограмм, можно сделать положительный вывод о использовании данных сильфонов в арматуре ЖКХ с применением необходимых характеристик по рабочему ходу и давлению и при получении требуемой нам циклопрочности.

:!: Преимущества, которые мы получим в результате внедрения дешевой сильфонной и балансировочной арматуры для ЖКХ, – это абсолютное отсутствие протечек в течение всего срока службы арматуры, увеличение ее срока службы, повышение надежности, отсутствие необходимости в обслуживании арматуры в процессе ее службы, и все это с учетом конкурентоспособной стоимости по отношению к стальной арматуре с сальниковыми уплотнениями.

Бесспорно, это очень привлекательный проект, в результате которого мы получим новый продукт, не представленный среди российских производителей. ПАО «СПЗ» приглашает партнеров арматуростроителей к участию в совместном рассмотрении этого проекта и оценке на условиях кооперации по разработке и освоению линейки сильфонной арматуры для ЖКХ и газового хозяйства.

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 5 (47) 2018

Вложения:
ПАО «СПЗ», Басыров В. С. Сильфонная арматура для ЖКХ. Дешево и сердито / 1539164011865.jpg
41 КБ, Просмотров: 3022

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/