Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БКЗ - ПО СибЭнергоМаш
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 15:49 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Вообще то искать лучше надо.Сейчас можно найти предложение как применить для наплавки другое оборудование.Мы вот взяли немецкое по совету,люди проконсультировали какое выбирать, программы помогли составить, материалы подобрать,оснастку нарисовали. И в итоге ЧЗЭМ позицию по Ду 40 и Ду 50 ооооччень классно плавим. Твёрдость под 50 единиц рокуэла. По случаю взяли корпуса и крышки без мехобработки, своим клиентам закрываем вот уже 3 месяца, до конца года хватит, а там может лить начнём сами. Почти не сомневаюсь что тот же автоклапан&системы немцами наплавку делают. Ищите и найдёте.

Давайте двигать Чехов с Украины!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Они там вообще борзеют последнее время, где это видно за 400 баксов 998 вентиль не купишь. Вопросов сейчас меньше,цены падают,но всё же.....

Нет чеховским вентилям на украинском рынке!!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: БКЗ - ПО СибЭнергоМаш
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 16:10 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Народ, давайте тему о наплавке сделаем? А? Будут желающие поговорить.Кто на чём обжигался, кого как имели на приёмке.................... А?????????????


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 21:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
В этой теме предлагаю арматурщикам поделиться опытом и методами наплавки с последующей реставрацей деталей трубопроводной арматуры, высказать свое мнение или задать интересующий вас вопрос. А также подериться своим опытом работы с оборудованием для наплавки и что из этого вышло.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 21:52 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Поделитесь наплавку как делаете? П.Автоматом или другой способ? На чем после обтачиваете 50 ед. не каждый резец возьмет


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 11:34 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Купили немецкое оборудование.Источник тока,вращатель,подачи механизм.Всё у официального дилера (дистрибьютора чи как его там...) - т.е. гарантия, сервис, монтаж и вся бла-бла-бла...
Хлопцы приехали, те которые посоветовали (к продавцу оборудования краёв не имеет), за 3 дня настроили программы,нарисовали оснастку теперь плавлю Ду 40 и Ду 50 ЧЗЭМ, хоть ремонт, хоть с нуля. Бомба!!!!!
Парни берут недорого, по крайней мере я бы сам не разобрался.
На прошлой неделе спросил можно ли тарелки на ЧЗЭМ плавить? Та без вопросов говорят, дали перечень оборудования ,говорят ищи где дешевле.Как купишь - приедем программу забьём в машину будешь плавить.
Сами интересное я вентиля 998-20-0 когда ремонтировал, то сварщику 4000 грн. платил, на поблажки шёл, абы работал.Опыт нужен всё же. Сейчас даже сам работать могу.А вообще пацан ПТУшник плавит- за смену можно сделать 25 штук Ду 40-50 мм.Наплавка идёт впереди, очень производительна.

Позже дам химию по наплавленному и твёрдость.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 11:41 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Да ещё интересное.Я по ходу понял мысли ребят, так получается что строительную длину на задвижках можно вообще в сжатое время восстанаовливать.По принципу - установил, программу включил и ушёл. Надо будет спросить...


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 11:42 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Кстати тема хорошая,у кого есть опыт наплавки колец нж?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 12:01 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Если я плавлю внутри корпуса вентиля Ду 50 мм, то уж наплавить кольца НЖ внутри задвижки - так вообще не вижу проблем.Все подробности часа чере 2.

Скажите, у кого нибудь меряли на приёмке твёрдость на кольцах задвижки.Мне тут на комбинате ГЕСТАПО устроили.Я думал вообще никогда работать не смогу с заводом после этого.Тупой наезд и всё - мало им твёрдости.Я им грю - покажите ГОСТ на твёрдость, они хамить.Смотрю дело плохо, давай сам борзеть - потом нормалёк, дал 100 баксов.Оказалось мужикам на подарок начальнику цеха не хватало. Н окрови попили нормально.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 12:14 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Буду в офисе через пару часов,расскажу как плавили кольца нержавеющие


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 15:38 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Рассказываю про наплавку стороительной длины. Покупается вот такая машина (уже должен быть источник тока и подающий механизм)
www.fronius.com/cps/rde/xbcr/SID-0C3844 ... gblatt.pdf

Вставляется внутрь задвижки, включается заранее составленная программа. Машина прокручивает головку, возвращается в исходную точку.Рукой переводишь маховичок головки вверх или влево или вправо, нажимаешь старт, все по кругу.И так пока не получишь нужную длину.

Точно так внутри корпуса говорят делается.Только фасонина чуть другая в комплекте покупается.

У меня именно FRONIUS наплавляет корпуса вентилей. Только у меня источник тока + подающий механизм + стол вращающийся.
Я в восторге. Самое главное это программы какие задавать (для 1 вентиля там около 20 параметров), какой материал использовать и какую оснастку сделать.Оснастку можно вместе вместе с аппартом купить, но больно дорого если сравнивать с той ценой, что сами изготовили.Людям только за документацию и консультации (за составление программ) заплатили.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 16:01 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Повествую как мы делали наплавку нержавейки на кольца задвижек. Были задвижки 30с927нж Ду800, слегка б/у. Стала задача вылечить их. Изначально поверхности обточили на станке(не скажу какой, но очень хороший станок). После использвали метод наплавки полуавтоматом. Особеннотсь наплавки в том, что при наплавлении подается в место обработки углекислый газ, дабы исключить вспенивание и окислы от сварки - очень я скажу вам отличный метод. Простой и надежный. После по поверхности ведется обточка до замеренных до этого поверхностей. ВСЕ!
Единственный минус у метода - нужен хороший сварщик и хороший станочник. Но результат оправдывает все ожидания. Вы представляете клин у задвижки Ду800, его вес, габариты? И как его можно обработать? Твердость не буду кривить душой не замеряли, но то что получилось визуально! Не отличишь от нового образца. Задвикжу прогнанную таким путем затем опрессовали. Держит 30 атмосфер. Никаких программ - сами видите все просто и понятно. Задвижка в последствии зашла на трассу и до сих пор никаких нареканий не было и не будет!

То что я сейчас вам написал делается уже давно в Производственно-Ремонтных Подразделениях(ПРП). Но минус проделанных там работ - нет никакого контроля, лишь бы держало. Поэтому был вынужден занятся сам вот таким делом.

Вопрос к ГУРУ - а максимальная площадь наплавки детали какая? И какие материалы применяются при наплавке на штоки к вентилям Чехова? Последний вопрос особенно актуален, т.к. уплотнительные поверхности энергетической арматуры кроме наплавки должны быть еще и закаленными! И точность обработки там изумительная(тут станок с ЧПУ возможно понадобится) Как вы достигаете этой закалки и точности обработки?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 16:02 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
И сколько стоил ваш аппарат в у.е.?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 16:09 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
В декабре 2008 года отдал 230 000 ГРИВЕНЬ. По тому курсу что то около 35500 УЁ.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 16:15 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Площадь наплавки не ограничена.Хоть весь клин из примера про Ду 800 покрывайте. Высота наплавки так же без ограничений - чем больше проходов - перекрытий ием больше высота.

Плавим порошковой проволокой. На выбор 2 производителя.Оба из БЕНИЛЮКСА. Проволоки в основе хром-никель-молибденовые.

Твёрдость ОХУ......щая . Разрезал вентиль, возил в лабораторию (20 гривень измерение) бывало даже 60 по рокуэлу. А вообще что в районе 50-55 по тому же господину.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 16:31 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Да у вас все там автоматизированно! Это не дедовские способы наплавки, по описаниям и характеристикам машине цены нету. Как сейчас заходят вентиля? Не пробовал наплавлять бронзу на большие диаметры?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 16:42 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Цена машине есть и очень даже определённая.Ввиду роста курса понятно поднялась на коэф. роста того самого курса.
Бронзу плавим по старинке - сварщик дядя Вася огребает свои тысячи зарплаты.Всё вручную.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 09:36 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
По наплавке вроде понял, а наплавочные материалы порошковые по маркам все можно достать и сколкьо стоят. Стали ХМ,Ю,А


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 10:27 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Вопрос про стали ХМ,Ю,А непонятен.Что хотели спросить уточните.

Про порошковые материалы сказать ничего не могу, я работаю порошковой проволокой.Это почти полуавтоматическая сварка-наплавка
А порошок это порошок, это совсем другое оборудование и технология.Одну из разновидностей порошковой наплавки использует ЧЗЭМ.

А вообще приглашу на этот форум ребят которые мне подбирали оборудование, материалы и составляли программы. Зададите вопросы им. Они вам подберут машины, технологию материалы расскажут что зачем. Купить оборудования просто - представители FRONIUS есть в любой стране. ищите где дешевле, торгуйтесь.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 11:39 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Цитата:
Вопрос про стали ХМ,Ю,А непонятен.Что хотели спросить уточните.


меня интересует насколько точно можно подобрать нужную мне марку стали исходя из употребляемых вами материалов. Проще говоря - мне нужна сталь 38ХМЮА, такую сталь можно будет наплавить на описанном вами оборудовании?

Про порошковую проволоку так до конца и не понял. Впервые слышу. Как она выглядит?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 14:54 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Mr.X
Сталь 38ХМЮА является ЛИТЕЙНОЙ сталью. Которая НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ для сварных конструкций. Так же эта сталь НЕ ПРИЕНЯЕТСЯ для корпусных деталей. Эта сталь используется как таковая, сама по себе.Для улучшения её свойств применяется термообработка - стабилизирующий отпуск, азотирование и т.д. Ещё раз такую сталь не наплавляют!

Вы извините меня за прямоту , но это должен знать даже начинающий арматурщик. Это есть в любом справочнике по металлу.
Что вы хотите из неё делать - тарелки? Точите в размер, шлифуйте и азотируйте.

Про порошковую проволоку ну это просто издевательство. Такая проволока продаётся на любом базаре, на "железке". А если вам нужна порошковая проволока с специальными свойствами - ищите в ИНТЕРНЕТЕ, покупайте журналы специализированные.

Возьмите на полставки слесаря дядю Васю с ТЭЦ консультантом.Он вам всё это разжуёт.

Марку стали для наплавки подбирают не ту которая вам нужна, а ту которая обеспечит неоходимые свойства.Например стойкость к межкристалитной коррозии, стойкость к образованию задиров, твердость или наоборот пластичность и т.д. и т.п.

Для таких работ имеется профессия технолога или этим может заняться производственник с опытом.

Могу посоветовать очень опытных людей проработавших на заводе по выпуску трубопроводной арматуры не один год.Производили они к слову сказать паровую арматуру. Сейчас консультируют всех желающих за весьма доступные деньги. Звоните, договаривайтесь - получите все ответы на любые свои вопросы имеющие отношение к производству трубопроводной арматуры.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 15:43 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Вы правы, эта сталь(38ХМЮА) применяется для изготовления тарелок к задвижкам Сибэнергомаш. Почему я спросил у вас про эту сталь, потому что у меня был случай. Купил задвижки 2с, с неликвидов, начал ревизировать и после того как вскрыли три штуки из пяти поняли - тарелки в задирах. Наплавлять было бесполезно, тарелочки после азотирования как гранит ничего к ним не пристает. На станке токарном резец снимать нужные микроны отказался. Шлифтовать возможности нет, что делать? По строительной задвижки не торцованные, вот и попал. Вариант заказывать новые тарелки, сразу мысль - представляете во сколько мне встанет задвижка в конце замены тарелок?
Технолога думал брать, есть даже кандидатура. Но пока нет острой надобности. Кризис, работаем на малых оборотах.
А вот про порошковую проволоку - это не та самая которая используется в полуавтомате для сварки? Если она то спасибо за пояснения, с ней проблемм нет. Просто не поняли друг друга. Издеваться зуб даю не хотел :)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 16:04 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Mr.X
Ставите слесаря болгаркой снять слой азотации (он меньше полмиллиметра),дальше резцом,потом притираете и снова азотируете. Грибок новый выточили, или под старый пластинку подкинули в 1мм. Всё задвижка готова к продаже.
Слесарю - 20 гривень, токарю - 20 гривень, притереть - тут смотря как и где, ну вообщем ещё 30, азотация - от 50 грн.Итого 120 грн, ну может 200.
Обращайся. :wink:


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 16:20 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Снимаю шляпу. Все гениально и просто! Видно сразу большой у вас опыт, а я голову ломал...


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 16:41 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Mr.X
Опыт опытом, бедность всему виной.Когда начинали не было возможности ни металл купить, ни станок. Всё через бутылку у соседа дяди Васи.Вот так от отсутствия денег и учились.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 17:10 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Да у нас была такая же примерно ситуация. Когда надо вытачить втулку и надо ехать к Василичу, предварительно созвонившись с ним, а он собака в запое. После едешь к другому токарю и за уже 2 бутылки (потому что надо срочно) отдаешь эту финтифлюшку. Все усложнялось после тем, если надо долбить паз. Тут надо либо уламывать Василича за доп.оплату чтобы на своем ДИПе-300 выдалбливал возвратно-поступательными движениями этот паз, либо становится на сверлилку и высверливать что то вроде паза, а долбежного станка НЕТУ :roll:


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 10:21 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Вот здесь ребята предлагают подобрать под требования оборудование для наплавки вентилей, задвижек и короче любой арматуры.

http://v998-20.narod.ru/


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 07:53 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Вопрос к знатокам наплавки. Какими доходными способами можно калить и азотировать сталь на уплотнительных поверхностях, если того требует технология? Меня именно интересует само оборудование применяемое в процессе, как и само проведения процесса.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:11
Сообщения: 195
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Считается, что азотировать именно уплотнительную поверхность невозможно.Насыщение всё равно происходит и на основной массе металла.
Но верно это только для газовой азотации.
Существует технология ионно-плазменного азотирования, которая позволяет произвести термообработку (а азотирование это один из видов термообработки) конкретного места на детали. Именно этот вид термообработки позволяет работать не только с высокоуглеродистыми жаропрочными сталями но и с обычными нержавейками. Поверхностная твёрдость в случае с НЖ достигает 800 и более по Виккерсу.
Следует разделять прочностное, корозионностойкое и прочие виды азотации.

Применение калки в буквальном её понимании на уплотнительных поверхностях опасно и вредно. Условия работы ТПА скажем на пару таковы, что деталь неизбежно будет нагреваться-охлаждаться и как следствие отпускаться.

В современном мире применение азотации для обеспечения коррозионностойкости и твердости на тарелках, кольцах, сёдлах и золотниках отходит на второй план. Появилось значительное количество наплавочных материалов с высокими показателями стойкости к коррозии, твердости.Применение порошковых проволок для наплавки позволяет обеспечить твердость скажем на золотнике вентиля 998-20-0 без применения азотации не менее 50 единиц по Рокуэлу.

Наше предприятие имеет опыт подбора и поставки оборудования для наплавки уполнительных поверхностей любого вида и размера.
Наша работа заключается в подборе марок и типов оборудования которое вы приобретаете самостоятельно. Также мы осуществим подбор наплавочных материалов по вашим требованиям.
Тем самым вы получаете возможность приобрести оборудование и расходникик проведя мониторинг рынка по ценам и условиям.


После поступления оборудования на склад мы проведем настройку параметров, режимов на конкретные детали, обучим ваших специалистов.

Общую информацию о услуге по подбору наплавочного оборудования можно получить на сайте:

http://v998.pisem.net

_________________
Трубопроводная арматура диаметрами до 2500. Затворы, обратные клапана, шиберные и клиновые задвижки. Изготовление стендов для опрессовки арматуры


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 14:03 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Литейщик если проще, то каким оборудованием я смогу сам закалить сталь? Мы в России, вы на Украине. Вопрос я задал из того разряда, что мне можно сделать не покупая дорогущее оборудование? Многие из нас простые люди и у многих вставал вопрос - как проще и надежнее можно закалить деталь, в моем случае уплотнительную поверхность не прибегая к покупке импортного оборудования?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:11
Сообщения: 195
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Калить не надо. Боком выйдет.

А почему не отдадите кому-то на азотацию?

_________________
Трубопроводная арматура диаметрами до 2500. Затворы, обратные клапана, шиберные и клиновые задвижки. Изготовление стендов для опрессовки арматуры


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:11
Сообщения: 195
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Я
Какая у вас деталь? Клин? Золотник?Шток?
Вы его что - протачивали, новый сделали?
Уточните запрос я тогда смогу вас более полно проконсультировать.

_________________
Трубопроводная арматура диаметрами до 2500. Затворы, обратные клапана, шиберные и клиновые задвижки. Изготовление стендов для опрессовки арматуры


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 14:16 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Меня инетерсуют 2 детали клин и шток. Был в ситуации, когда надо было сделать клин на чугуняку 300-400 , вытачить его не проблемма, закалить металл вот в чем был стопор. Такая же вещь и с клином. Обтачиваешь поверхность, и что дальше?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:11
Сообщения: 195
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
А зачем калить то? Твердость что ли ушла? Какая была и какая стала?

_________________
Трубопроводная арматура диаметрами до 2500. Затворы, обратные клапана, шиберные и клиновые задвижки. Изготовление стендов для опрессовки арматуры


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:11
Сообщения: 195
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Метод термической обработки именуемый ЗАКАЛКА не применяется при производстве штоков чугунных задвижек. В этих задвижках штока изготавливаются из сталей имеющих стойкость к коррозии по определению. Из 12х18н9т конечно делать не будут, но 20х30 - пожалуйста.

_________________
Трубопроводная арматура диаметрами до 2500. Затворы, обратные клапана, шиберные и клиновые задвижки. Изготовление стендов для опрессовки арматуры


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:11
Сообщения: 195
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Под клином для чугуна вы имеете ввиду распорку которая раздвигает тарелки? А её зачем калить то? Не понимаю вас совершенно. Эта деталь вообще изготавливается методом литья из того же чугуна.

Вас сильно ввели в заблуждение требованиями. Таковых не бывает в природе. Это же не паровая арматура где даже глубина насыщения слоя при азотации имеет значение.

_________________
Трубопроводная арматура диаметрами до 2500. Затворы, обратные клапана, шиберные и клиновые задвижки. Изготовление стендов для опрессовки арматуры


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:11
Сообщения: 195
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Технически вся калка (закаливание) - это нагрев до определенной температуры и охлаждение по схеме.

Нагрев элементарно контролируеся по цветам каления (это термин) это должен знать любой сварщик начиная с 3 разряда. Греете огнём от резака, если мало - то в ацетиленовом пламени. Что может проще.Никакое оборудование вам не надо.

Охлаждение - это смотря что калите и чего достигнуть хотите. Охлаждайте на воздухе, в песке, в воде, в масле (тут начинаются варианты по сортам масла), можно в воде сквозь масло.

Что за проблемы?

Впервые сталкиваюсь с проблемой что не могут закалить. Даже слесаря по году отработавшие вас проконсультируют.

Вас кто то очень круто разводит с этой проблемой.

_________________
Трубопроводная арматура диаметрами до 2500. Затворы, обратные клапана, шиберные и клиновые задвижки. Изготовление стендов для опрессовки арматуры


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
 Заголовок сообщения: Re: БКЗ - ПО СибЭнергоМаш
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 10:13 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Г.У.Р.У. писал(а):

Народ, давайте тему о наплавке сделаем? А? Будут желающие поговорить.Кто на чём обжигался, кого как имели на приёмке.................... А?????????????


А еще лучше по оборудованию для наплавки.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 11:05 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Про приемку, один раз довелось увидеть задвижку с ревизированными уплотнительными кольцами. Кто то додумался их замазать шпатлевкой :!: :!: :!: скорее всего автомобильной и попытаться запихать. Но местные прознали тему и задвижку благополучно развернули в направлении откуда она приехала.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
 Заголовок сообщения: Re: БКЗ - ПО СибЭнергоМаш
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 07:25 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Fronius писал(а):

Г.У.Р.У. писал(а):

Народ, давайте тему о наплавке сделаем? А? Будут желающие поговорить.Кто на чём обжигался, кого как имели на приёмке.................... А?????????????


А еще лучше по оборудованию для наплавки.


Принцип практически у всего оборудования для наплавки один - полуавтомат с наплавочной проволокой и обточка на станке, все базируется на этой идее. Особенно зарубежное за 10. с кучей нулей евро, когда можно сделать комплекс самому по чертежам зарубежных аналогов


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:09
Сообщения: 692
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Вот основные фото по наплавочному оборудованию различных производителей.



Методы наплавки трубопроводной арматуры / TSPC-PTA-4.jpg
39.17 КБ, Просмотров: 51147 Методы наплавки трубопроводной арматуры / SN-3.jpg
4.67 КБ, Просмотров: 51147 Методы наплавки трубопроводной арматуры / p03-01.jpg
17.79 КБ, Просмотров: 51147 Методы наплавки трубопроводной арматуры / getimg.jpg
4.92 КБ, Просмотров: 51147 Методы наплавки трубопроводной арматуры / 400_1263971390.jpg
7.59 КБ, Просмотров: 51147 Методы наплавки трубопроводной арматуры / DSCN1737.JPG
25.65 КБ, Просмотров: 51147


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 03:59 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
здравствуйте!я впервые здесь!имею огромный опыт работы с задвижками до ду 1000,ру 16,25,40.хочу оптимизировать процесс нж-наплавки.мне нужен толковый технолог.наплавочный комплекс с поворотным столом у меня есть.произвожу нж-наплавку проволокой под слоем флюса.необходимо подобрать программы (напряж.,ток,скорость подачи проволоки,скорость вращения стола) для появления необходимой твердости нж-наплавки.замучили задиры по нж после контрольной сборки!!!!за ценой,не обижу.звоните:8-913-918-90-70(новосибирск)


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Сообщения: 349
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Заслуженная репутация: 16
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
степан
Добрый день! на какую электронку могу вам задавать вопросы...

_________________
Жизнь прекрасна, потому что так хочу Я!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 1  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Сообщения: 349
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Заслуженная репутация: 16
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
по просьбам большинства начнем развивать тему... чтобы многие понимали: sergik присоединяйся..
вопросы: на сегодня:
1. укажите материал корпуса/клина
2. чем вы сейчас наплавляете ( материал)
3. материал флюса сейчас
4. чьего производства установка сегодня используете
5. какая требуется твердость

_________________
Жизнь прекрасна, потому что так хочу Я!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Сообщения: 349
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Заслуженная репутация: 16
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
вот ответы:(получены от Степана):
1. ст.20л
2.покупали проволоку 12х18н9т диам 3мм.,сделал хим. анализ-показал 06х19н9т, использую электроды цл-11(хим.анализ показал- 10х20н15)
3.ан-26с гост9087-81
4.модель:аsaw 1000 II (два римская) произведено в кнр
5.хотелось бы :30-35 HRc

готовлю ответ

_________________
Жизнь прекрасна, потому что так хочу Я!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 1  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 05:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:11
Сообщения: 195
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
степан
Дополнительные вопросы:
1. Какая твёрдость после наплавки сейчас?
2. Применяется ли для наплавленных деталей после наплавки какая-либо термообработка (какая)?
3. Если применяется, то какая твёрдость наплавленного слоя после термообработки?
4. Какая твёрдость наплавленного металла после "чистовой" мехобработки?
5. Какой химсостав наплавленного металла после "чистовой" мехобработки?


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 07:48 
Аватара пользователя
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
1.130-170
2.нет
3.
4.130-170


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему   
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:11
Сообщения: 195
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
степан

BHN?
Стандартная шкала теста по Бринелю 3000 кг?

_________________
Трубопроводная арматура диаметрами до 2500. Затворы, обратные клапана, шиберные и клиновые задвижки. Изготовление стендов для опрессовки арматуры


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:11
Сообщения: 195
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
степан
На всех перечисленных материалах (12х18н9т, 06х19н9т, цл-11, СВ- 10х20н15) вы не получите твёрдости как бы не тренировались с режимами и техпроцессами. ЦЛ-11 вообще изначально ценится за высокую пластичность шва (электрод-то для сварки).

Необходимо заменять наплавочный материал.
Как могу предположить, с предварительным подогревом и последующим отпуском связываться не хотите?

_________________
Трубопроводная арматура диаметрами до 2500. Затворы, обратные клапана, шиберные и клиновые задвижки. Изготовление стендов для опрессовки арматуры


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:11
Сообщения: 195
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Заслуженная репутация: 0
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
степан
ГОСТ 10051. Электроды наплавочные.
Всё требует последующей термообработки. Без неё или твердость запредельная и как следствие высокая хрупкость, или холодное растрескивание.

Часть из указанных материалов обрабатывается только абразивным инструментом - шлифование.


Методы наплавки трубопроводной арматуры / Электроды для наплавки.jpg
145.69 КБ, Просмотров: 50468

_________________
Трубопроводная арматура диаметрами до 2500. Затворы, обратные клапана, шиберные и клиновые задвижки. Изготовление стендов для опрессовки арматуры
Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Сообщения: 349
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Заслуженная репутация: 16
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
степан
а дальнейшую механическую обработку на каком оборудовании Вы проводите?

_________________
Жизнь прекрасна, потому что так хочу Я!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 2  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2  След.

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 5.878s | 113 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.