Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 10:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
АБС ЗЭиМ Автоматизация, интервью с Тимофеевым Александром: "Если сравнивать наши привода с импортными, то мы предлагаем полную альтернативность, что позволяет вписываться в любые проекты комплектации трубопроводной арматуры"

АБС ЗЭиМ Автоматизация, интервью с Тимофеевым Александром - Изображение

В России не смотря на однобокое мнение о отсталости в секторе автоматизации и управлении трубопроводной арматуры остаются до сих пор предприятия-самородки, выпускающие конкурентоспособную продукцию по многим показателям не уступающую европейским аналогам. И сегодня мы представляем встречу и беседу с таким предприятием. Речь конечно же пойдет о Чебоксарском заводе АБС ЗЭиМ Автоматизация.

Открытое акционерное общество "АБС ЗЭиМ Автоматизация" (АБС ЗЭиМ Автоматизация) разрабатывает и внедряет "под ключ" различные автоматизированные системы управления технологическими процессами, а также изготавливает широкую номенклатуру средств автоматизации для систем промышленной автоматики.

Сегодня АБС ЗЭиМ Автоматизация является – одним из ведущих российских производителей электрических исполнительных механизмов МЭО, МЭОФ, приводов и комплекса средств автоматизации, которые особенно широко нашли применение в секторе теплоэнергетики и нефтегазовой отрасли. О продукции Чебоксарского предприятия, сервисной службе, рынке сбыта и новой серии интеллектуальных приводов КИМ-1, -2, -3 сегодня нам расскажет технический специалист компании АБС ЗЭиМ Автоматизация, Тимофеев Александр:



Ознакомиться с полной версией интервью Вы можете ниже:

Armtorg: Здравствуйте, Александр! Каким для компании был конец 2013 года и начало 2014?
Александр: Добрый день! 2013 год был похож на 2012 – мы продемонстрировали те же объемы производства и продаж. В 2013 году у нас наконец-то вышла линейка новых интеллектуальных приводов, в том числе и взрывозащищенных. Сейчас она активно продвигается на рынок. В числе последних изменений на нашем предприятии – расширение парка оборудования с ЧПУ и литейного производства от ведущих мировых брендов. Раньше наши конструктора разрабатывали новинки, но производство за ними не успевало. Теперь мы наконец-то можем и отливать корпуса для новых приводов, и изготавливать электронику самостоятельно.

Рынок предъявляет новые требования – прежде всего, это защита от влаги и пыли не менее чем IP 67, УХЛ 1 – полная защита, возможность эксплуатации на открытом воздухе при температуре до -60 градусов. Важны и типы управления – сетевое, по протоколам Modbus, Profibus и т. п.

Это есть практически у всех зарубежных производителей приводов, которые представлены на российском рынке, и мы тоже стараемся идти в ногу со временем. В числе преимуществ – то, что мы хорошо знаем рынок, и рынок тоже знает нас. В прошлом году заводу исполнилось 55 лет! Вся электроэнергетика в России использует продукцию «АБС ЗЭиМ Автоматизация». Наши приводы 30, 40-летней давности до сих пор работают, и к нам обращаются за заменой комплектующих, что говорит о высоком качестве. В энергетике нам доверяют, здесь мы имеем опыт поставки интеллектуальных приводов. Сложнее работать в нефтегазовой отрасли. Как и «Тулаэлектропривод», мы в свое время упустили этот рынок, и сейчас тяжело отвоевывать позиции у западных производителей.

АБС ЗЭиМ Автоматизация, интервью с Тимофеевым Александром - Изображение

Armtorg: Расскажите об изменениях, которые произошли в вашей линейке интеллектуальных приводов.
Александр: Мы предлагаем интеллектуальные приводы трех видов. Первый – простой, доступный: встроенный тиристорный пускатель, элементарные защиты и классические способы управления – дискретный, аналоговый (позиционер), сетевой. Это наш КИМ-1, для старой всем известной линейки МЭО и МЭОФ, которые были привлекательны своей ценой, надежностью, ремонтопригодностью, простотой эксплуатации. Для новой линейки приводов мы выпустили КИМ-2 – это тоже встроенный тиристорный пускатель, дополнительная защита, цифровая визуализация и самодиагностика, а также возможности работы до +850 С. И последняя наша новинка – это КИМ-3, аналог интеллектуального блока AUMATIC АС.2. Там уже есть графический ЖК-дисплей, цифровая визуализация, микропроцессорный контроллер, расширенная диагностика привода и арматуры, архив событий. Это так называемая smart-арматура, оборудование будущего, позволяющее производить ремонт и обслуживание, не дожидаясь поломки, а ориентируясь, например, по количеству отработанных циклов.

Если сравнивать наши новинки с импортными, не обращая внимания на марку, то мы увидим полную альтернативность, что позволяет прозрачно вписываться в проекты. Даже в мощностях двигателей разница будет минимальная, что не влечет за собой замену автоматов защиты в шкафах НКУ.

Поэтому мы можем предлагать для существующих проектов альтернативное оборудование по меньшим ценам, с меньшими сроками поставки и, к тому же, от российского производителя со всеми вытекающими преимуществами – быстрая поставка комплектующих, возможность выезда специалистов для пусконаладки, ремонта. Те же самые блоки КИМ – это целиком и полностью разработка наших конструкторов, программистов, электронщиков, защищенная патентами. У нас работает и собственное приборное производство – вы можете посетить наше предприятие и увидеть все своими глазами. На «АБС ЗЭиМ Автоматизация» есть испытательная лаборатория, где мы, например, помещаем новые приводы в морозильную камеру при -60 градусах и заставляем их работать под нагрузкой. Имеются и вибростенды, а также оборудование для проверки электромагнитной совместимости, где мы наводим помехи и смотрим, как работает выходной токовый датчик положения, как функционирует интерфейс Modbus или Profibus.

Armtorg: Насколько конкурентоспособны ваши приводы в отношении массогабаритных характеристик?
Александр: Если сравнивать наши приводы с европейскими – AUMA, Rotork, ZPA Pecky – то мы находимся примерно в одних и тех же массогабаритных рамках. На маленьких моментах выигрывают европейцы, на больших моментах – мы. Но если сравнивать с корейскими и китайскими приводами, то проигрывает и Россия, и Европа. Азиатские производители не так требовательны к надежности, ресурсу оборудования. А ведь чудес не бывает – обеспечить одновременно большой крутящий момент и маленькую массу невозможно. Нужен волновой редуктор с высоким КПД, а это уже сложные технологии, высокоточные станки, высокая цена. Азиаты по этому поводу не волнуются. Но когда кран или задвижка через некоторое время прикипают, то мы уверены, что российский привод их сдвинет, а вот азиатский – вряд ли.

Armtorg: Каковы сегодня основные проблемы российского рынка приводной техники?
Александр: И «АБС ЗЭиМ», и «Тулаэлектропривод» всегда находятся в роли догоняющих. Российские производители отстают от зарубежных на несколько лет, хотя это отставание в последние годы существенно сокращается. Проектировщикам интересны европейские новшества, которые облегчают структуру управления, удешевляют оборудование, делают его более надежным и защищенным. Еще одно замечание лично к нам – стоило бы больше времени уделять маркетингу, продажам, рекламе, активнее доносить информацию до потенциальных потребителей. Надо подтягиваться и здесь.

АБС ЗЭиМ Автоматизация, интервью с Тимофеевым Александром - Изображение
АБС ЗЭиМ Автоматизация, интервью с Тимофеевым Александром - Изображение

Armtorg: Есть ли у вас сервисная служба?
Александр: Сервисную службу нам сейчас только предстоит выстраивать. Ведь приводы, которые мы делали раньше – МЭО, МЭОФ, ПЭМ – были так просты в эксплуатации, что не требовали сервиса. Был ряд запчастей: двигатель, блок датчиков с концевыми выключателями, которые регулярно закупали все службы эксплуатации и меняли своими силами.

По интеллектуальным приводам, конечно, будет необходима сервисная поддержка и обучение специалистов.

Сегодня мы уже проводим обучение с практическими занятиями специалистов ТЭЦ, ГРЭС и других потребителей по новой интеллектуальной продукции завода. Мы и далее будем расширять объем оказываемых сервисных услуг.

Armtorg: Внушают ли вам опасение возможные санкции ЕС, о которых говорится в последнее время?
Александр: Мы всегда говорили, что нужно поддерживать отечественного производителя. Только при обоюдном интересе эксплуатационников и производителей мы сможем выпустить продукт, достойный рынка. Что греха таить, колебания валютных курсов должны сыграть нам на руку – импортная продукция подорожает. Лично мы уже два года не увеличиваем цены на нашу продукцию и не собираемся этого делать, потому что себестоимость за это время даже немного снизилась – упали цены на металлы. Мы надеемся, что в будущем все больше заказчиков будут обращать внимание на нашу продукцию.

Armtorg: Каковы специфические преимущества компании «АБС ЗЭиМ»?
Александр: Прежде всего, это широкий ассортимент продукции. У нас есть полная линейка однооборотных приводов для неполноповоротной арматуры (затворы дисковые, краны шаровые), практически полная – многооборотных приводов (общепромышленные, взрывозащитные исполнения). Есть линейка прямоходных приводов на седельные регулирующие клапаны и линейка старых рычажных приводов.

Мы обеспечиваем приводами весь спектр арматуры низких и средних диаметров, хотя и не предлагаем оборудования для трубопроводных магистралей.

Приводы для запорной и регулирующей арматуры мы тоже делаем, в этом году выводим на рынок линейку отсечных односекундных электроприводов на газ, мазут. Новый привод будет обеспечивать время срабатывания в одну секунду либо на открытии, либо на закрытии. Он подойдет для предохранительных клапанов в системах безопасности, пожаротушения. В приводе есть пружина, взводимая с помощью механической передачи и мгновенно срабатывающая по сигналу или при отсутствии напряжения в сети.

АБС ЗЭиМ Автоматизация, интервью с Тимофеевым Александром - Изображение

Armtorg: Что вы можете сказать о пневмоприводах? Вытеснят ли их электрические?
Александр: Пневмоприводы, безусловно, имеют право на жизнь, в первую очередь, там, где высока концентрация приводов в одном помещении или на агрессивных средах. Раньше электроприводы старались не использовать на целлюлозно-бумажных комбинатах, на нефтепереработке, потому что под действием агрессивных сред очень быстро окислялись контакты, всегда был риск, что привод не сработает, а авария несла за собой огромные затраты. Потому там ставили пневматические приводы. Современные технологии позволяют создавать все лучшую защиту от агрессивных сред, тем не менее, электроприводы все равно не заменят пневматические полностью.

Armtorg: Как ваша компания отметила свой юбилейный год?
Александр: В честь 55-летнего юбилея мы организовали встречу ветеранов, выпустили книгу, где собрали всю историю завода, открыли музей, где представлены образцы продукции, начиная с первых лет работы. А ведь в 90-е гг. завод делал даже мясорубки и открывашки. Помня нашу историю, мы продолжаем работать и развиваться – модернизировалась линейка оборудования, обновился станочный парк, и даже в сложное время мы продолжаем набирать персонал – продавцов, конструкторов, рабочих.

Armtorg: Спасибо за беседу! В заключение – ваши пожелания партнерам, конкурентам, заказчикам.
Александр: Хочется пожелать всем новых успехов. Мы выступаем за честную конкурентную борьбу, ведь она дает стимул развиваться. Надеемся, что потребители станут чаще обращаться к отечественному производителю, приглашаем всех посетить наше предприятие и оценить продукцию «АБС ЗЭиМ»!

АБС ЗЭиМ Автоматизация, интервью с Тимофеевым Александром - Изображение

Справка:

История Компании началась в 1958 году с выпуска первых отечественных электрических исполнительных механизмов. Это направление по-прежнему одно из основных и мы сохранили в нем лидерские позиции. Разработку продукции и системных решений ведет современный инженерный центр.

Активное сотрудничество специалистов предприятия с ведущими отечественными научно-исследовательскими институтами, проектными институтами и конструкторскими бюро позволяет поддерживать высокий уровень разработок и технологических решений.

Бизнес предприятия основан на эффективном производстве и управлении. Значительные средства вкладываются в техническое переоснащение, во внедрение самых современных технологий. Приоритет отдается оборудованию с высокой степенью автоматизации от лучших мировых производителей, которое позволяет быстро перестраивать производство под новую продукцию, оперативно реагировать на спрос клиентов. Ключевым фактором в повышении эффективности производства является действующая ERP-система, обеспечивающая информационную поддержку при решении оперативных, тактических и стратегических задач управления.

Соответствие системы менеджмента качества требованиям стандарта ИСО 9001:2008 подтверждено сертификатами Русский Регистр и IQNet.

Вся продукция АБС ЗЭиМ Автоматизация, подлежащая обязательной сертификации, сертифицирована и соответствует регламентирующим документам Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Испытательная лаборатория и метрологическая служба аккредитованы Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

АБС ЗЭиМ Автоматизация имеет репутацию поставщика надежной техники, подтвержденную результатами длительной и безотказной эксплуатации на многочисленных объектах тепловой и атомной энергетики, металлургии, нефтегазовой, химической и других отраслей промышленности.

Узнать больше о АБС ЗЭиМ Автоматизация, можно здесь

_________________
Журнал "Вестник арматуростроителя" теперь имеет отдельный портал - новости, события, интервью и мнения от нашей команды репортеров
Скачать свежий номер журнала "Вестник Арматуростроителя" можно здесь >>>

Самая полная библиотека ГОСТ и НД, а также справочник Инженера арматуростроителя,
Всегда самые свежие новости Арматуростроения здесь

Мы во ВКонтакте
Смотрите наши репортажи на YouTube канале
Присоединяйтесь к нам в сети Twitter


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 5.999s | 29 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.