вид  
27 Марта 2026г, Пятница€ — 95.0038,  $ — 82.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Ново-Кемеровской ТЭЦ повышают КПД котлоагрегатов

2 Августа 2016

Сибирская генерирующая компания реализует инвестиционный проект по оснащению двух котлов Ново-Кемеровской ТЭЦ установками частотного регулирования пылепитателей. Его цель – повысить коэффициент полезного действия оборудования и надежность работы. 

В настоящее время на Ново-Кемеровской ТЭЦ для регулировки оборотов электродвигателей питателей сырого угля и питателей пыли используется электропривод постоянного тока с системой бесступенчатого регулирования и электродвигатели постоянного тока. Такая система регулирования нагрузки котлов позволяет изменять вращение пылепитателей в ограниченном диапазоне – от 600 до 1000 оборотов в минуту. При низких нагрузках регулирование пылепитателей котла производится путем их отключения или включения, что приводит к неравномерному соотношению воздуха и топлива по топке котла.
Внедряемая схема для регулировки оборотов электродвигателей питателей сырого угля и питателей пыли предполагает использование частотно-регулируемого электропривода с электродвигателями переменного тока на базе тиристорного преобразователя с инверторами тока и широтно-импульсной модуляцией.
Новое электрооборудование позволит увеличить диапазон регулирования вращения пылепитателей от 300 до 1500 оборотов в минуту, сделать регулирование котлов более плавным. 

Реализация проекта повысит надежность работы котлов в части снижения интенсивности шлакования поверхностей нагрева и повысит КПД котлов. Работы по монтажу оборудования планируется завершить до 30 сентября.

Аналогичная схема регулирования нагрузки уже используется на котлоагрегатах № 12,14,15 Ново-Кемеровской ТЭЦ, а также на нескольких котлах Кемеровской ГРЭС (станция входит в группу СГК), и подтверждают свою эффективность и надежность. 

– Наука и производство не стоят на месте, идет постоянное совершенствование технологий использования угля на тепловых электростанциях - для повышения производительности оборудования, улучшения экологических характеристик. На электростанциях Сибирской генерирующей компании мы также последовательно внедряем новые разработки, современные программные комплексы, чтобы конкурировать с другими производителями электрической и тепловой энергии, обеспечивая при этом высокую надежность оборудования, – отмечает директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Юрий Шейбак.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Сибирской генерирующей компании


Метки Сибирская генерирующая компания Кемеровская ГРЭС Ново-Кемеровская ТЭЦ СГК КПД коэффициент полезного действия электродвигатель


Смотрите также:
АО «Руст-95». Итоги 2025 года АО «Руст-95». Итоги 2025 года
Прошедший год стал периодом активного роста, масштабных проектов, международных контактов и профессионального признания. В состав АО «Руст-95» входят два завода – изготовителя запорно-регулирующей арматуры: «Руст-95» и Южноуральский арматурный...
Фото недели: ГК LD подала документы на регистрацию своего промышленного технопарка по выпуску трубопроводной арматуры Фото недели: ГК LD подала документы на регистрацию своего промышленного технопарка по...
В еженедельной рубрике «Фото недели» опубликованы кадры продукции ГК LD. Компания подала документы на регистрацию своего промышленного технопарка
Завод «УЗТПА» осваивает выпуск вертикальных абонентских грязевиков «УГРЕША ГВА» Завод «УЗТПА» осваивает выпуск вертикальных абонентских грязевиков «УГРЕША ГВА»
Грязевики «УГРЕША ГВА» предназначены для фильтрации воды и технологических жидкостей от механических примесей – взвешенных частиц песка, окалин и крупных продуктов коррозии.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)