На Первоуральском новотрубном заводе (входит в Группу ЧТПЗ) запущена в эксплуатацию дополнительная установка магнитопорошковой дефектоскопии (МПД) продукции нефтяного сортамента. Новое оборудование предназначено для проведения контроля муфт путем выявления локальных магнитных полей рассеяния, возникающих над дефектом, с помощью ферромагнитных частиц, играющих роль индикатора. Дополнительная установка позволила увеличить мощности и сократить время проведения операций контроля. Инвестиции в проект составили 50 млн рублей.
Магнитопорошковая диагностика является эффективным способом выявления дефектов продукции. Проведение данного вида контроля – обязательное требование к производству труб нефтяного сортамента по наиболее востребованным предприятиями ТЭК стандартам – ГОСТ Р и API. Всего на предприятии работает пять установок МПД. Общие мощности данного оборудования на ПНТЗ позволяют обрабатывать более 200 тыс. шт. муфт и концов обсадных и насосно-компрессорных труб в месяц.
ПНТЗ осуществляет поставку муфт в комплекте с трубами нефтяного сортамента, а также отдельно от основной продукции. Предприятие гарантирует стопроцентное качество муфт, поставляемых в адрес компаний-партнеров и конечных потребителей, среди которых компании «Роснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Башнефть».
Справка:
Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2015 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 17,7%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования СОТ, ЭТЕРНО, MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен компанией «Римера».
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО «ЧТПЗ»
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Невидимый конденсат
Компания «АВГ Арматура» получила льготный займ на сумму 100 млн рублей по программе...
XXIII Международный Форум «Газ России 2026» состоится 27 февраля в Москве