вид  
11 Октября 2026г, Воскресенье€ — 94.9745,  $ — 84.9048загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


РАВВ прокомментировала ситуацию с массовым отравлением питьевой водой жителей города Махачкалы

15 Ноября 2016

Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова сообщила,что следствиемтрагедии в Махачкале могла стать халатная работа управляющих компаний, вовремя не проводивших ремонт внутридомовых сетей.

По словам эксперта, очаги заражения наблюдались в районах со старым жилым фондом, где в результате высокого износа внутридомовых труб водоснабжения и водоотведения в подвалах многоквартирных зданий образовались затопления из канализационных стоков, которые затем попали в водопроводную сеть. Помимо этого, ситуацию усугубил большой объем выпавших в регионе осадков, который стал причиной подтопления подвальных помещений.

По законодательству ответственность за содержание внутридомовых сетей в надлежащем качестве лежит на управляющих компаниях и собственниках жилья, а не на водоканалах. Организация водоснабжения предоставляет ресурс и отвечает за его качество только до входа в дом. Поэтому часто возникают подобные ситуации в старом жилом фонде, где зачастую десятилетиями не меняются внутридомовые трубы, а управляющие компании не выполняют своих прямых обязанностей.

«Потребители, а порой и многие региональные органы власти, в случае возникновения проблем с водой, винят водоканал, просто не зная, что по законодательству граница ответственности предприятий водопроводно-канализационного комплекса заканчивается перед входом в дом», - отмечает Елена Довлатова. При этом она напомнила, что организации водоснабжения и водоотведения осуществляют контроль качества подаваемой воды потребителю не менее 3-4 раз в день, - «ответственность за некачественную подачу ресурса уголовная, поэтому любой руководитель водоканала уделяет этому самое пристальное внимание», - заключила Довлатова.

В Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения также отметили, что водоканалы республики Дагестана при низких по сравнению со средним по России тарифах и низкой собираемости платежей за коммунальные услуги имеют невысокую аварийность и удовлетворительное состояние инфраструктуры.

Количество аварий на 100 км. сетей в Дагестане - 22, по России 32. Тариф на водоснабжение в Республике - 5,9 р. за куб, по России - 27,8 р., по водоотведению - 3 р. за куб, по России - 24,7 р. Собираемость платежей за коммунальные услуги в Махачкале по воде - 65%, по России - 92,8%, по канализации - 70%, по России - 92,7%.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения


Метки РАВВ Российская Ассоциация Водоснабжения и Водоотведения Довлатова Елена Владимировна Махачкала отравление халатность управляющие компании


Смотрите также:
Фото недели: ЗАО «АК «Фобос» разработало и изготовило краны шаровые для проекта ОАО «Ямал СПГ» Фото недели: ЗАО «АК «Фобос» разработало и изготовило краны шаровые для проекта ОАО...
В октябре 2026 года компания завершила проект, прорабатываемый в течение года для ОАО «Ямал СПГ». Предприятие разработало и
Компания «Метран Проект» внедрила систему ПАЗ на компрессорной установке КАО «АЗОТ» Компания «Метран Проект» внедрила систему ПАЗ на компрессорной установке КАО «АЗОТ»
Проект реализован в рамках перехода предприятия на передовую технологию низкотемпературной селективной очистки. Ключевой особенностью
Руководители ОКБ «Гидропресс» стали официальными наставниками для студентов профильных вузов Руководители ОКБ «Гидропресс» стали официальными наставниками для студентов профильных...
Формат наставничества предусматривает непрерывную поддержку студентов со стороны экспертов. Наставниками от ОКБ «Гидропресс»
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)