вид  
17 Марта 2026г, Вторник€ — 92.6555,  $ — 81.0517загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Томские ученые создали устройство, которое позволяет искать утечку нефти

22 Ноября 2016
В политехническом университете Томска создали течеискатель, который поможет специалистам находить повреждения в нефтепроводах.

Вакуумная техника, широко применяющаяся в промышленных отраслях, нуждается в герметичности, этот параметр необходимо постоянно контролировать. Самым распространенным способом следить за ним является гелиевый течеискатель. Этот прибор действует следующим образом: анализирующее вещество (в данном случае гелий) пропускается через оболочку, этот процесс фиксируется с помощью спектометра. Вся система полностью автоматизирована и показывает наиболее достоверный результат.

Несмотря на то, что многие технологии уже зарекомендовали в самых разных сферах промышленности, наука не стоит на месте. Томские ученые изобрели течеискатель, подходящий для особых условий. Прибор прекрасно подойдет для предприятий, занимающихся транспортировкой нефти и газа.

По убеждению заведующего лаборатории Института неразрушающего контроля ТПУ Бориса Лапшина, у разработки под названием «АЭТ-1МСС» нет ни отечественного, ни зарубежного аналога. На линейной части трубопровода специалисты смогут находить любые повреждения вне зависимости от их типов и места расположения. Течеискатель обнаружит частичные закупорки, протечку в запорной арматуре, а также повреждения под водой и землей.

Кроме того, прибор способен контролировать состояние внутритрубных объектов (очистных устройств, поршней, средств диагностики, которые движутся внутри трубы под потоком перекачиваемого продукта).

Прибор работает по акустико-эмиссионному принципу. При утечки в нефтепроводе возникает звук, имеющий определенный диапазон частот. Он регистрируется датчиком, а с помощью последующей обработки определяется местоположение течи.

При установке датчика на стене трубопровода течеискатель может приблизить объект на 300 метров. Если же датчик расположен на грунте, обваловке трубопровода, то возможно увеличение возрастает до трех-четырех км.

Новой разработкой заинтересовались уже многие отраслевые фирмы, а от одной крупной нефтяной компании уже поступил заказ.

Как пояснил директор Института неразрушающего контроля ТПУ Валерий Бориков, в приборе используется акустико-эмиссионный эффект: "Если имеется утечка в трубопроводе, то она издает звук в определенном диапазоне частот. Датчик регистрирует этот звук, а последующая обработка позволяет определить местоположение течи".
Поставку новых течеискателей уже заказала крупная нефтяная компания из России.

"Прибор показывает приближение объекта за 300 метров, если датчик установлен непосредственно на стенке трубопровода, и за 3-4 километра, если датчик установлен на грунте, на обваловке трубопровода", – уточнил он.

Как пояснил директор Института неразрушающего контроля ТПУ Валерий Бориков, в приборе используется акустико-эмиссионный эффект: "Если имеется утечка в трубопроводе, то она издает звук в определенном диапазоне частот. Датчик регистрирует этот звук, а последующая обработка позволяет определить местоположение течи".


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ИА БайкалИнформ


Метки нефтепровод нефть инновации Томск нефтяная отрасль Томский политехнический университет утечка нефти ТПУ


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Блиц-опрос в рамках международной выставки «Нефтегаз-2026». Часть II Медиагруппа ARMTORG. Блиц-опрос в рамках международной выставки «Нефтегаз-2026». Часть II
На вопросы корреспондентов ответили представители ООО «КПСР Групп», ООО «Энергомашарматура», СПД БИРС, ООО «Уральский завод специального арматуростроения» и АО «ДС Контролз».
Завод «Сателлит» получил новый сертификат соответствия ТР ТС 032/2013 на соединительные детали трубопроводов и арматуры Завод «Сателлит» получил новый сертификат соответствия ТР ТС 032/2013 на соединительные...
ООО «Завод «Сателлит» получило новый сертификат соответствия Евразийского экономического союза на соединительные детали трубопроводов и арматуры.
Идет прием заявок на международную выставку «Газ. Нефть.  Технологии» Идет прием заявок на международную выставку «Газ. Нефть. Технологии»
С 26 по 29 мая 2026 года в Уфе на площадке «УФА ЭКСПО» состоятся Российский нефтегазохимический форум и 34-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)