вид  
27 Февраля 2026г, Пятница€ — 91.0281,  $ — 77.1218загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


СГК проводит реконструкцию высоковольтного оборудования Беловской ГРЭС

22 Ноября 2016

Сибирская генерирующая компания в рамках инвестиционного проекта по повышению надежности работы высоковольтного оборудования Беловской ГРЭС провела реконструкцию двух масляных выключателей 110 кВ с заменой на элегазовые аналогичного класса напряжения.

Реконструкция масляных выключателей с заменой на элегазовые проведена на одном трансформаторе и на высоковольтной линии электропередачи. Масляные выключатели типа МКП-110 отработали на Беловской ГРЭС два нормативных срока. Морально и физически устаревшее электрическое оборудование эксплуатировалось с первых дней работы электростанции, на выключателях было выполнено 9 капитальных ремонтов. В среднем плановый срок ремонта по нормативу на данном типе оборудования проводится 1 раз в 6-8 лет.

Стоимость очередного капитального ремонта была сопоставима с полной заменой выключателей, поэтому техническим руководством компании было принято решение о полной замене высоковольтного оборудования.

Реализация проекта позволяет уйти от маслонаполненного оборудования с сокращением затрат на приобретение, очистку и осушку масла, обеспечить пожаро- и взрывобезопасность. А главное – повышается общая надежность работы одной из крупнейших электростанций Кузбасса.

Элегазовые высоковольтные выключатели обладают увеличенной коммутационной и отключающей способностью, могут работать в режиме переключения больших и малых токов без возникновения перенапряжения. Кроме того, новое оборудование отличается высокой надежностью – межремонтный период увеличен до 25 лет.

Замена выключателей обусловлена также расчетами электрических режимов: установленное оборудование позволит выдерживать дополнительную нагрузку с учетом возможного увеличения потребностей в электрической энергии и мощности у крупных потребителей – угольных разрезов, шахт и других промышленных предприятий региона.

На сегодняшний день специалисты подрядной организации произвели монтаж двух элегазовых выключателей. Один из них успешно введен в эксплуатацию, на втором – завершаются пуско-наладочные работы. До конца текущего года в планах энергетиков ввести на Беловской ГРЭС еще один, третий, элегазовый выключатель.


Группа «Сибирская генерирующа компания» (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды бизнеса – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 7 855 МВт и тепловой мощностью - 15603 Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 4956 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 17-20% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы составляет около 20 000 человек.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Сибирской генерирующей компании


Метки Сибирская генерирующая компания теплоэнергетика Беловская ГРЭС СГК реконструкция реконструкция оборудования


Смотрите также:
В.В. Борцев, заместитель директора по новой технике, НПО «Регулятор». Российская инновация в области коксования: импортозамещающий инструмент гидроабразивной резки кокса ИГР.00.00-01 В.В. Борцев, заместитель директора по новой технике, НПО «Регулятор». Российская...
В первом номере журнала «Вестник арматуростроителя» Валерий Борцев, заместитель директора по новой технике НПО «Регулятор», рассказал об импортозамещающем инструменте гидроабразивной резки кокса ИГР.00.00-0.
В международной выставке «Нефтегаз-2026» примет участие свыше 800 компаний из 11 стран В международной выставке «Нефтегаз-2026» примет участие свыше 800 компаний из 11 стран
Выставка организована АО «ЭКСПОЦЕНТР» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
АО «ЭНЕРГИЯ» получило решение о выдаче патента на клиновую задвижку 47GV.M АО «ЭНЕРГИЯ» получило решение о выдаче патента на клиновую задвижку 47GV.M
Задвижка клиновая с маховиком тип 47GV.M, разработанная сотрудниками АО «ЭНЕРГИЯ» и добавленная в ассортимент выпускаемых задвижек ДЕНДОР, успешно прошла формальную экспертизу и экспертизу
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)