В планах на 2017 год у топливной компании ТВЭЛ (предприятие «Росатома») разработать топливо для инновационных реакторов на быстрых нейтронах.
Об этом сообщил старший вице-президент по научно-технической деятельности ТВЭЛ Пётр Лавренюк. Многие эксперты сходятся во мнении, что реакторы на быстрых нейтронах необходимы для развития атомной энергетики. Ядерное топливо нового поколения ранее обсуждалось в Москве на научно-технической конференции ТВЭЛ. Лавренюк отметил, что топливной компании удалось сохранить лидерство в области ядерного топливного цикла
ТВЭЛ работает сразу по нескольким направлениям, связанным с усовершенствованием топлива для ядерных энергетических установок разного типа. Приоритетным направлением называется и усовершенствование топлива для реакторов ВВЭР, улучшение качества циркониевых материалов. «Росатом» поставил цель – увеличить продолжительность работы и процент выгорания топлива.
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Российского атомного сообщества
О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Дисковые затворы
ГК «АМАКС» расширила ассортимент отсечных клапанов АМАКС-КУ-1256
Внесены изменения в характеристики массовых счетчиков-расходомеров Метран-360М