Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» подвел итоги 10-го юбилейного исследования российского рынка государственных и корпоративных закупок.
В этом году участниками проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок» стали 426 заказчиков:
- 70 крупнейших государственных заказчиков федерального уровня;
- 83 субъекта Российской Федерации;
- 85 крупнейших муниципальных образований;
- 71 заказчик, деятельность которых регулируется Федеральным законом №223-ФЗ от 18 июля 2011 г.;
- 117 коммерческих заказчиков, действующих в соответствии с собственными регламентами.
Закупки участников испытывались на предмет прозрачности, соблюдения законодательства, наличия фактов сговора и коррупции, а также других наиболее распространенных отклонений на рынке госзаказа.
В каждой категории участников были выбраны победители, которым были вручены награды «Гарантированная прозрачность».
Участниками, набравшими наибольшее количество баллов, стали:
• В группе заказчиков федерального уровня - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Федеральная служба государственной статистики
• В группе заказчиков регионального уровня - г. Москва, Республика Татарстан (Татарстан)
• В группе заказчиков муниципального уровня - МО г. Владивосток
• В группе заказчиков корпоративного сектора - Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
• В группе заказчиков коммерческого сектора - ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина
«Наша методика расчета рейтинга прозрачна: оценки участникам высчитываются на основе объективных данных математически. Я считаю, что полученные результаты отражают реальное состояние зрелости закупочных процессов заказчиков, – комментирует Виктор Симоненко, Председатель организационного комитета проекта "Национальный рейтинг прозрачности закупок". – Победа Росатома является вполне ожидаемой. Многие сейчас готовы признать Росатом одним из лидеров в текущем рынке в вопросах организации закупочной деятельности.
У Росатома на закупках уровень конкуренции более чем в 2 раза выше среднерыночного показателя, – поясняет Виктор Симоненко. – Служба закупок Росатома всё время придумывает что-то новое и эффективное. Интересные инструменты вводятся в области категорийного управления закупками. Насколько я знаю, там есть целая структура, которая этим занимается. Остальным коллегам стоит обратиться к опыту Росатома и применять его в своей практике».
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Росатома"
Компания «НПО АСТА» начинает производство двухсильфонных редукционных клапанов на пар...
Группа ПОЛИПЛАСТИК выпустила новые шиберные задвижки диаметром от 50 до 1200 мм для...
XV юбилейный Петербургский международный газовый форум перенесен на 2027 год