вид  
5 Мая 2026г, Вторник€ — 88.2651,  $ — 75.4388загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Глава Роснефти принял участие в церемонии начала резки металла передаточного дока для СК «Звезда»

15 Декабря 2016

Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин в рамках рабочего визита в Китай принял участие в церемонии начала резки металла передаточного дока для судостроительного комплекса «Звезда», создаваемого на Дальнем Востоке России по поручению Президента страны Владимира Путина.

Транспортно-передаточный док грузоподъемностью 40 000 тонн предназначен для проведения операций по передаче и спуску на воду судов и объектов морской техники с открытого достроечного стапеля СК «Звезда».

Конструкция транспортно-передаточного дока уникальна для России. Док является безопорным и позволяет осуществлять на него продольную накатку судов с трех разных стапельных линий верфи и поперечную накатку оффшорных объектов.

Контракт на строительство и поставку передаточного дока был подписан АО «ДВЗ «Звезда», China Shipbuilding & Offshore International Co. Ltd. (CSOC) и Qingdao Beihai Shipbuilding Heavy Industry Co., Ltd. (BSIC) в июне 2016 в рамках визита Президента России Владимира Путина в Китай.

Участие российских специалистов во всех этапах проектирования и строительства позволит эффективно интегрировать объект в операционную деятельность верфи. В то же время, уникальные опыт и экспертиза CSIC минимизируют риски реализации проекта.

Контракт предусматривает, что китайские компании разработают проектно-конструкторскую документацию, изготовят оборудование, обучат экипаж и проведут окончательные испытания дока в бухте Большой Камень, расположенной на Дальнем Востоке России.

По итогам церемонии Игорь Сечин заявил: «Сегодня мы начинаем важный этап в проекте производства техники для судостроительного комплекса «Звезда», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина. Я благодарен нашим китайским партнерам за качественное и своевременное выполнение условий контракта, реализация которого позволит нам создать самое передовое судостроительное предприятие мира».

25 июня 2016 года АО «ДВЗ «Звезда», China Shipbuilding & Offshore International Co. Ltd. (CSOC) и Qingdao Beihai Shipbuilding Heavy Industry Co., Ltd. (BSIC), заключили контракт на строительство и поставку транспортно-передаточного дока для судостроительного комплекса «Звезда». Подписи под документом в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина поставили Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и Президент China Shipbuilding Industry Corporation (CSIC) Ху Вэньмин.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО "Роснефть"


Метки Роснефть Игорь Сечин судостроение Судостроительный комплекс Звезда рабочий визит СК Звезда


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Арматурный рейтинг сайтов №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Арматурный рейтинг сайтов №2 (95)
Продолжаем арматурный рейтинг сайтов, посвященных тематике трубопроводной и общепромышленной арматуры! Если ваша компания имеет собственный сайт, это лучший способ заявить о нем!
Компания «Ридан» представила запорные краны и обратные клапаны для систем на CO₂ Компания «Ридан» представила запорные краны и обратные клапаны для систем на CO₂
Компания «Ридан» активно разрабатывает решения на природных хладагентах. В ассортименте представлена новая линейка — компоненты для систем на CO₂ (R744).
Заместитель генерального директора ОАО «Волгограднефтемаш» принял участие в международной конференции «Азот 2026» Заместитель генерального директора ОАО «Волгограднефтемаш» принял участие в...
В ходе обсуждения были затронуты ключевые вопросы трансформации рынка: от консолидации крупных игроков до процессов сепарации нишевых сегментов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)