вид  
2 Декабря 2025г, Вторник€ — 90.3438,  $ — 77.7027загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ЛУКОЙЛ добыл первый миллион тонн нефти на месторождении им. В.Филановского

16 Января 2017

ПАО «ЛУКОЙЛ» добыло первую миллионную тонну нефти на месторождении им. В. Филановского в Каспийском море.

На месторождении уже введены в эксплуатацию три скважины с горизонтальным окончанием, ведется строительство четвертой. Также возводятся объекты второй очереди месторождения: ледостойкая стационарная платформа (ЛСП-2) и платформа жилого модуля (ПЖМ-2). Опорные основания платформ выведены в море и установлены на заданных точках. Проектный уровень добычи на месторождении составляет 6 млн т нефти в год.

Месторождение им. Владимира Филановского — нефтегазоконденсатное месторождение России, расположено в северной части акватории Каспийского моря в 190 км от Астрахани. Глубина моря на участке — 7—11 м. Открыто в 2005 году. 4 августа 2016 года в ходе бурения первой скважины на месторождении получена первая нефть. Официальный ввод месторождения в промышенную эксплуатацию состоялся 31 октября 2016 года во время рабочего визита Президента России Владимира Путина в Астрахань.

Центр платформы ЦТП размещается в точке с координатами 45°00’06.91’’с.ш. и 48°28’51.18’’в.д. в акватории российского сектора Каспийского моря, в его северной мелководной части в 190 км южнее г. Астрахань, в 20 км восточнее острова Малый Жемчужный и в 20 км северо-восточнее острова Тюлений, в авандельте Волги.

Запасы нефти составляют 220 млн тонн, а газа — 40 млрд м3.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО «ЛУКОЙЛ»


Метки нефть Лукойл добыча нефти Каспийское море месторождение имени Владимира Филановского

Смотрите также:
О.Н. Шпаков, Е.В. Ефимов. Еще раз про комбозатворы О.Н. Шпаков, Е.В. Ефимов. Еще раз про комбозатворы
Типичная насосная станция предусматривает использование классического решения в виде связки обратной и запорной арматуры, установленных после насосов.
ООО «ТЕМПЕР» запускает серийное производство латунных шаровых кранов с резьбой «наружная-наружная» ООО «ТЕМПЕР» запускает серийное производство латунных шаровых кранов с резьбой...
ООО «ТЕМПЕР» запускает серийное производство латунных шаровых кранов с типом соединения «наружная-наружная» (гайка-гайка). Новинка предназначена для эффективного и надежного перекрытия потоков воды и газа в коммунальных системах.
Производитель трубопроводной арматуры DENDOR получил статус Малой технологической компании Производитель трубопроводной арматуры DENDOR получил статус Малой технологической компании
Статус малой технологической компании (МТК) определяется в соответствии с Федеральным законом от 04.08.2023 № 478-ФЗ «О развитии технологических компаний в Российской Федерации»
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)