вид  
20 Февраля 2026г, Пятница€ — 90.1669,  $ — 76.6405загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Институт проблем нефти и газа РАН: "Российские компании практически не ведут геологоразведочных работ"

31 Марта 2017

Российские компании выбрали стратегию постепенного освоения запасов. Такое мнение озвучил заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский на Арктическом форуме в Архангельске.

По его словам, предприятия практически не ведут геологоразведочных работ. Производители нефти и газа рапортуют о приросте запасов, но по большей части (80%) эти запасы, с его слов, находятся за границей рентабельности по добыче. При этом лишь 20% поставленных в последние годы на баланс запасов находится в новых месторождениях, остальной прирост обеспечивает доразведка уже открытых на более глубоких горизонтах залежей, рассказал Богоявленский.

Министр энергетики Александр Новак согласился, что пользователи недр сейчас меньше тратят денег на геологоразведку, чем в советские годы, пишут "Ведомости". «В среднем запасов углеводородов у нас хватит на 30 лет», - сказал министр. По словам Новака, часть ныне нерентабельных к отработке запасов нефти и газа может перейти в зону рентабельности с появлением новых технологий, как это в свое время было со сланцевой нефтью в США.

Запасов «Новатэка» хватит на 24 года, отметил предправления компании Леонид Михельсон. В других странах производители, как правило, придерживаются стратегии поддерживать уровень запасов на уровне 8-9 лет вперед. Участники прошедшей в Хюстоне Ceraweek связывали это с широким распространением возобновляемых источников энергии. Из-за этого некоторые производители начали придерживаться стратегии максимизировать прибыль в моменте и не инвестировать в геологоразведку для приращивания запасов, рассказал Новак. Наши же компании придерживаются стратегии постепенного освоения запасов, отметил он.

В следующие два десятилетия население Земли увеличится до 10 млрд человек, а потребление углеводородов возрастет на треть, считает президент ВР в России Дэвид Кэмпбелл. Он не верит, что возобновляемая энергетика полностью вытеснит нефть и газ в качестве источника энергии.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки Александр Новак геологоразведка геологоразведочные работы Институт проблем нефти и газа РАН Богоявленский Василий


Смотрите также:
Некоммерческое партнерство «Российское теплоснабжение». В Москве завершилась конференция «Теплоснабжение-2025» Некоммерческое партнерство «Российское теплоснабжение». В Москве завершилась...
26 ноября завершился второй этап деловой программы XXIII отраслевой конференции НП «Российское теплоснабжение», информационным партнером которого уже не первый год стала медиагруппа ARMTORG.
ЛЗТА «Маршал» изготовил партию шаровых кранов DN 300 по специальным требованиям заказчика ЛЗТА «Маршал» изготовил партию шаровых кранов DN 300 по специальным требованиям заказчика
ЛЗТА «Маршал» изготовил по специальным требованиям заказчика партию больших шаровых кранов. Изделия выполнены с диаметром условного прохода DN 300 мм и выдерживают рабочее давление PN 40.
ООО «Завод «Сателлит» получило заключение АНО «ИНТИ» по системе менеджмента качества
INTI.QS.S.QS.7-12-2025-168 ООО «Завод «Сателлит» получило заключение АНО «ИНТИ» по системе менеджмента качества...
Система менеджмента качества
ООО «Завод «Сателлит» была зарегистрирована в реестре ИНТИ как соответствующая требованиям стандарта СТО INTI S.QS.7-2024 «Система менеджмента качества. Требования».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)