вид  
24 Апреля 2026г, Пятница€ — 87.5261,  $ — 74.8349загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«Подольский машиностроительный завод» продолжает поставку котельного оборудования для реконструкции Нижнетуринской ГРЭС

23 Апреля 2013
На основании договора, подписанного в декабре прошлого года с ЗАО «КЭС-Холдинг», завод изготовит и поставит для реконструкции одного из филиалов компании - Нижнетуринской ГРЭС (входит в состав ТГК-9) - два котла-утилизатора ПК-87. Строительство Нижнетуринской ГРЭС начатое еще в 1941 году, было приостановлено во время Великой отечественной войны.

Запуск станции в эксплуатацию состоялся только в 1950 году, а сегодня ГРЭС остается основным поставщиком электрической и тепловой энергии для городов Нижняя Тура и Лесной Свердловской области. Тепловое оборудование, действующее на станции – это 5 барабанных котлов производительностью пара 200 т /час, и 5 котлов ПК-14, изготовленные Подольским машиностроительным заводом и поставленные в период с 1949 по 1954 гг. Надежность оборудования «ЗиО», проверенная десятилетиями его эксплуатации, подтверждает качество нашей продукции.

В рамках реализации проекта обновления мощностей энергогенерирующих компаний ЗАО « КЭС-Холдинг», в 2011 году на месте угольных складов Нижнетуринской ГРЭС началось строительство современной парогазовой станции. В тепловой схеме каждого из двух строящихся блоков мощностью 230 МВт будет действовать газовая турбина Alstom GT 13E2, паровой горизонтальный котел-утилизатор производства ОАО «Подольский машиностроительный завод» и паровая турбина, изготовленная ЗАО «Уральский турбинный завод».

Поставка первой партии котельного оборудования «ЗиО» - каркасов котлов для двух строящихся парогазовых установок будущей станции - завершилась в январе текущего года согласно графику, утвержденному Заказчиком. В апреле на Нижнетуринскую ГРЭС была отправлена первая партия блоков поверхностей нагрева, а осенью 2013 года завод планирует отгрузить весь объем основного оборудования котлов-утилизаторов.

Реконструкция Нижнетуринской ГРЭС, которая продлится до 2015 года, приведет к увеличению КПД её энергоблоков с 30 до 55 %, сокращению почти в два раза удельного расхода топлива: с четырёхсот граммов на киловатт-час до 230 граммов. Новая парогазовая станция электрической мощностью 460 МВт и тепловой – 322 Гкал/ч позволит снизить себестоимость энергии, внедрить новые передовые методы её генерации и создать новые возможности для развития региона.



Смотрите также:
Фото недели: с начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовил около 3000 единиц продукции Фото недели: с начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовил около 3000...
Сегодня предлагаем к просмотру кадры продукции АО «Томский завод электроприводов». С начала 2026 года предприятие изготовило 2898 единиц продукции.
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с Российского международного энергетического форума Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с Российского международного энергетического форума
Медиагруппа ARMTORG приняла участие в выставке и выступила информационным партнером. Гостям и участникам были представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя». Сегодня предлагаем к просмотру фотографии с места событий.
ОМК приняла участие в международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» ОМК приняла участие в международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»
ОМК презентовала свое котельное оборудование, которое востребовано на тепловых электростанциях и объектах химической промышленности
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)