вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ЦКБМ продолжает внедрять принципы бережливого производства

4 Августа 2020
ЦКБМ продолжает внедрять принципы бережливого производства

«Центральное конструкторское бюро машиностроения» продолжает внедрение принципов бережливого производства. Предприятие освоило технологию термической обработки ответственных деталей главных циркуляционных насосов.

Закалка токами высокой частоты (ТВЧ) широко используется для улучшения механических свойств деталей. Для проведения таких работ необходимо получить разрешение контролирующих организаций и регулярно проходить аттестацию.

«Некоторые детали узлов циркуляционных насосов подвергаются закалке ТВЧ. Например, тяжелонагруженные детали в обоймах подшипников. В их надежности не должно быть сомнений. Раньше мы отправляли партии деталей на закалку субподрядчикам. Иногда это создавало комплекс проблем: некачественная закалка, лишняя транспортировка, срыв испытаний и отгрузок. Эти потери несовместимы с принципами производственной системы «Росатома», на которые мы всегда ориентируемся. Поэтому в прошлом году руководством ЦКБМ было принято решение уйти от кооперации к самостоятельному проведению закалки деталей на установке ТВЧ. Нашему цеху была поставлена задача – выбрать и закупить новое оборудование, разработать технологию и внедрить ее в производственный процесс», рассказал Андрей Николаев, начальник сборочно-сварочного цеха 452.

Создание участка термообработки ТВЧ проводилось под руководством начальника цеха Андрея Николаева и инженера по подготовке производства Алексея Коршунова. Напрямую шло взаимодействие с поставщиком оборудования ТВЧ, предлагались и внедрялись конструктивные изменения, которые в итоге позволили значительно улучшить производственный процесс. Одновременно с монтажом оборудования на участке проводилось обучение рабочих, инструктажи и аттестации.

«Пока в цехе монтировалась современная высокопроизводительная установка, служба технологов разрабатывала программы закалки. После проведения первых испытаний лаборатория ЦКБМ совместно с ЦНИИ КМ «Прометей» провела аттестацию режимов термообработки, обеспечила производство необходимыми документами и разрешениями на проведение работ»,прокомментировала Татьяна Демидова, главный металлург ЦКБМ.

Справка:

«Центральное конструкторское бюро машиностроения» (АО «ЦКБМ») основано в 1945 г. Основной вид деятельности – насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики. ЦКБМ специализируется на разработке и производстве  главных циркуляционных насосов (ГЦН), герметичных насосов, центробежных электронасосов для АЭС и дистанционно-управляемого оборудования для атомной промышленности.

ЦКБМ является единственным в стране разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для всех типов российских реакторов ВВЭР. Новейшая разработка конструкторского бюро – главный циркуляционный насос без маслосистемы (ГЦНА-1753), в котором все узлы смазываются и охлаждаются водой (в том числе, узлы электродвигателя). Отсутствие маслосистемы значительно повышает пожаробезопасность АЭС. Данное техническое решение не имеет аналогов в мире.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Атомэнергомаш»


Метки Бережливое производство ЦКБМ Центральное конструкторское бюро машиностроения термическая обработка новые технологии Термообработка Насосы бережливые технологии

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)