вид  
27 Сентября 2026г, Воскресенье€ — 95.8709,  $ — 84.3414загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В.Путин назвал альтернативу нефти и газу

8 Сентября 2010
Спрос на газ на мировом рынке в ближайшее время будет расти, и альтернативой углеводородам в ближайшие несколько десятилетий может служить только ядерная энергетика, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

"В целом, газовый рынок восстанавливается. Вопрос со сланцевым газом в США - очень сложный", - сказал Путин, отвечая на вопрос членов клуба "Валдай".


"Конечно, это свою конкуренцию нашему продукту на мировых рынках создает. Но это вопрос сложный с экологической точки зрения - туда воду надо закачивать в месторождения, где добывается газ. Это очень тяжелый вопрос. Стоимость - надо ее смотреть, объемы возможного производства, как и куда он будет поставляться", - отметил он.

Премьер признал, что конкуренты у российского "Газпрома" есть - в частности, газ из Катара.

"Они вынуждены были пойти (в Европу), потому что американские партнеры для них рынок подзакрыли. О чем это говорит? Это говорит только о том, что наши производители должны быть более эффективны. Вот и все. Никакой катастрофы мы здесь не видим", - сказал Путин.

По словам премьера, где-то у них снизятся доходы, а где-то повысятся.

"С учетом роста энергопотребления в мире я вообще не вижу никаких проблем. По оценкам специалистов, рост потребления энергоресурсов будет постоянно возрастать", - сказал глава правительства.

При этом, как подчеркнул премьер, структура потребления меняться почти не будет, несмотря на усилия по развитию альтернативных видов топлива.

"Какое-то изменение будет, но незначительное. Вы не посадите на ветровую электроэнергию крупные электростанции, как бы этого ни хотелось. В ближайшие десятилетия это невозможно", - считает Путин.

Путин обратил внимание на решение правительства Германии продлить работу АЭС.

"А почему? Да альтернативы нет. Вот почему. У углеводородов может быть только одна реальная, мощная альтернатива - атомная энергетика. Эта альтернатива существует. Она есть", - констатировал он.

По его мнению, другая тактика в энергетике - это "баловство".

Клуб "Валдай", который провел эту встречу, назван так по месту проведения первой его встречи, организован РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике (СВОП), журналами "Russia Profile.org", "Россия в глобальной политике" и газетой "The Moscow News". Клуб объединяет около трех сотен бывших государственных деятелей, политологов, юристов, писателей, журналистов из полутора десятков стран.

← Обсудить на форуме



Смотрите также:
Рубрика «Фото недели» посвящена памяти Игоря Юлдашева Рубрика «Фото недели» посвящена памяти Игоря Юлдашева
Эту неделю мы совмещаем с памятью создателя медиагруппы ARMTORG, портала ARMTORG.RU и журнала «Вестник арматуростроителя» — Игоря Юлдашева.
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем машиностроителя! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем машиностроителя!
Пусть ваша работа всегда будет интересной и плодотворной, а результаты — востребованными и значимыми. Желаем финансовой стабильности,
ЛЗТА «Маршал» подготовил к отгрузке новую партию хладостойких шаровых кранов из низколегированной стали 09Г2С ЛЗТА «Маршал» подготовил к отгрузке новую партию хладостойких шаровых кранов из...
Сталь 09Г2С устойчива к низким температурам — краны можно использовать даже в северных регионах, при температуре окружающей среды до −60 °C.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)